RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ТМК стала партнером федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области

ТМК стала партнером федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области

В регионе будет создан образовательно-производственный кластер отрасли «Металлургия»

Планируется развивать кадровый потенциал и формировать эффективную систему подготовки кадров для металлургической отрасли Южного Урала

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), примет участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области. Соглашение о партнерстве подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов и директор Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума (ЧГПГТ) им. А. В. Яковлева Евгений Валахов.

В регионе будет создан образовательно-производственный кластер отрасли «Металлургия». Планируется развивать кадровый потенциал и формировать эффективную систему подготовки кадров для металлургической отрасли Южного Урала, тиражировать лучшие практики наставничества на производстве, совершенствовать и модернизировать материально-техническую базу, учебную и производственную инфраструктуру техникума.

Обучение по новой программе стартует в ЧГПГТ им. А. В. Яковлева в сентябре 2023 года

Программа «Профессионалитет» предполагает обучение в ЧГПГТ им. А. В. Яковлева по актуальным для металлургической отрасли компетенциям: «обработка металлов давлением», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «сварочное производство». Обучение по новой программе стартует в техникуме в сентябре 2023 года.

— Сегодня мы делаем уверенный шаг в направлении развития системы профессионального образования. Челябинская область обладает высоким промышленным потенциалом, в регионе развито организационное взаимодействие с бизнесом, действует широкая сеть средне-профессиональных учреждений. Это позволило нам войти в федеральный проект «Профессионалитет» и станет залогом успешной подготовки кадров для реального сектора экономики, — сказал Александр Кузнецов.

Подписанное соглашение позволит готовить универсальных рабочих новой формации по самым востребованным металлургическим специальностям

— ЧТПЗ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями Челябинска. Накопленная экспертиза, прорывные подходы к производству и современная научно-техническая база предприятия внесут свой вклад в реализацию проекта «Профессионалитет». Уверен, что подписанное соглашение даст импульс развитию сферы подготовки кадров и позволит готовить универсальных рабочих новой формации по самым востребованным металлургическим специальностям, — отметил Валентин Тазетдинов.

Студенты техникума имени А. В. Яковлева проходят производственную практику на ЧТПЗ с дальнейшим трудоустройством

— Техникум имени А. В. Яковлева плодотворно сотрудничает с ЧТПЗ в рамках прохождения нашими студентами производственной практики и дальнейшего их трудоустройства. Благодаря участию в проекте «Профессионалитет» мы углубляем это сотрудничество, получаем возможность модернизировать материально-техническую базу образовательного учреждения и расширяем свои компетенции по подготовке конкурентоспособных специалистов для предприятия и всей металлургической отрасли, — прокомментировал Евгений Валахов.

Глобальная задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования

Основополагающая задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным рабочим профессиям. В число партнеров проекта со стороны ТМК ранее также вошли четыре предприятия — Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы и Орский машиностроительный завод (ОМЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления