RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес От миксеров для чугуна до сталевозов-гигантов: как предприятие ТМК выпускает уникальное оборудование для металлургов

От миксеров для чугуна до сталевозов-гигантов: как предприятие ТМК выпускает уникальное оборудование для металлургов

Компания освоила производство высокотехнологичной продукции

Создание новых высокотехнологичных продуктов позволяет постоянно увеличивать портфель заказов и осваивать новые рынки

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), известен на всю страну: более 70 процентов отечественных газопроводов проложены из труб, изготовленных на Южном Урале, а уникальный цех «Высота 239» и вовсе стал достопримечательностью с момента открытия. Но эта производственная площадка славится не только трубами.

Крупнейшим заводам и комбинатам сегодня требуется сложное современное оборудование, а подходящую продукцию пока предлагают единицы. Челябинск отреагировал на меняющиеся требования рынка одним из первых: в 2019 году на предприятии ЭТЕРНО, расположенном на площадке ЧТПЗ и также входящем в состав ТМК, запустили новую линейку тяжелого машиностроения. Теперь южноуральское оборудование обеспечивает работу ключевых промышленных гигантов России.

Южноуральское оборудование обеспечивает работу ключевых промышленных гигантов России

За последние два года в ЭТЕРНО освоили выпуск десятка новых видов продукции. Это скрапные бадьи, сталевозы, чугуновозы, сталеразливочные ковши, кислородные конвертеры, корпусы доменных печей — всё то, без чего невозможно представить работу металлургической, машиностроительной и многих других отраслей.

Взять, к примеру, сталелитейное производство: вот огромный ковш зачерпывает раскаленный докрасна металл и разливает по емкостям. Ежедневно тонны сырья нужно нагревать и плавить, смешивать, охлаждать, хранить и перемещать. Оборудование должно быть вместительным, прочным, выдерживать колоссальные перепады температуры — и при этом оставаться достаточно мобильным и гибко «стыковаться» с современной автоматикой. Плюс конечную продукцию важно максимально быстро, безопасно и без потерь доставить потребителям.

Без продукции ЭТЕРНО невозможно представить работу металлургической, машиностроительной и многих других отраслей

Готовых решений, как правило, нет: каждый такой проект приходится рассчитывать индивидуально, адаптируя под запросы и технические требования конкретного предприятия. На предприятии ЭТЕРНО могут похвастаться целым рядом успешно реализованных задач.

Так, именно на Южном Урале впервые в России изготовили передвижной миксер для жидкого чугуна. Масштабы конструкции, разработанной челябинскими специалистами, впечатляют: по габаритам это примерно как двухэтажный дом на несколько подъездов. Агрегат длиной 32 метра весит 330 тонн и вмещает 420 тонн жидкого металла. При этом тяжеловесной махиной легко управлять: оснащенный приводом, миксер принимает сырье из доменного цеха, транспортирует и подает жидкий чугун в заливочный ковш. Можно менять угол наклона и перемещать всю конструкцию в нужную точку — в комплекте идут две железнодорожные платформы для транспортировки.

Передвижной миксер для жидкого чугуна сопоставим по габаритам с двухэтажным домом на несколько подъездов

Инженеры ЭТЕРНО разработали проект практически с нуля. Путь от первых чертежей до финальных испытаний и отгрузки клиенту составил два года. Сейчас миксер успешно эксплуатируется клиентом ЕВРАЗ ЗСМК — это крупнейший в Сибири и пятый по величине металлургический комбинат страны.

Еще один вид южноуральской продукции — спецконтейнеры для перевозки стали, выполненные по заказу компании «Северсталь». Новые контейнеры открытого типа вмещают больше рулонной стали, их быстрее и удобнее разгружать, а вероятность повреждения продукции при перевозке сводится к нулю. Каркасная сварная металлоконструкция оснащена передвижными опорами и элементами для крепления к железнодорожной платформе. Изделия прошли испытания на прочность и полностью соответствуют требованиям Международной конвенции по безопасным контейнерам.

Спецконтейнеры для перевозки стали выполнены по заказу компании «Северсталь»

Помимо партии из 294 высокотехнологичных контейнеров ТМК изготовила по заказу «Северстали» высокотехнологичную конструкцию для сталелитейного цеха — опорную раму поворотного рабочего стола. Это ключевой элемент, на который крепятся ковши, перемещающие по цеху жидкий металл. Массивное 54-тонное изделие диаметром 8 метров выполнено из особой низколегированной стали и выдерживает температуру от -70 до +425 градусов по Цельсию.

Высокотехнологичная конструкция для сталелитейного цеха — опорная рама поворотного рабочего стола

Частью новой линейки тяжелого машиностроения стала и ванна дуговой сталеплавильной печи для ММК. Изделие должно было точно вписаться в существующие конструкции цеха, так что челябинское предприятие разработало индивидуальное конструкторское решение и особую схему монтажа.

Ванна дуговой сталеплавильной печи изготовлена для ММК по индивидуальному конструкторскому решению

Специалисты компании ЭТЕРНО обладают уникальными профессиональными компетенциями, используют современное технологическое оснащение для реализации таких сложных проектов. Это позволяет оптимальным образом адаптировать и даже с нуля разрабатывать необходимую техническую документацию, привлекать к работе различных экспертов, проводить испытания продукции до отгрузки.

— ТМК в рамках продуктовой линейки тяжелого машиностроения успешно разрабатывает комплексные инжиниринговые решения для металлургического производства, выполненные по индивидуальным проектам. Уникальные производственные мощности и компетенции открывают перед компанией возможность выпуска кастомизированной продукции для решения самых разноплановых бизнес-задач заказчиков. Создание новых высокотехнологичных продуктов позволяет постоянно увеличивать портфель заказов и осваивать новые рынки, — отмечает директор по развитию машиностроительного бизнеса ТМК Денис Макиенко.

ТМК успешно разрабатывает комплексные инжиниринговые решения для металлургического производства

В портфеле ТМК ЭТЕРНО — несколько десятков реализованных инженерных решений новой продуктовой линейки тяжелого машиностроения. Продукция использовалась для модернизации сталеплавильного производства компании «Северсталь», кислородно-конвертерного цеха Челябинского металлургического комбината (входит в Группу Мечел), технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината (входит в Группу НЛМК), Аксуского завода ферросплавов в Казахстане. Высокотехнологичные продукты производства ТМК ЭТЕРНО также используются в атомной промышленности: при строительстве АЭС «Аккую» в Турции и Курской АЭС в России.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления