RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Аэропорту дадут «зеленый коридор»

Аэропорту дадут «зеленый коридор»

Представители пограничного управления Челябинской области, таможни и южноуральского аэропорта пообещали увеличить пропускную способность аэровокзала. Для этого предполагается провести сразу несколько нововведений в рамках реконструкции международного сект

Представители пограничного управления Челябинской области, таможни и южноуральского аэропорта пообещали увеличить пропускную способность аэровокзала. Для этого предполагается провести сразу несколько нововведений в рамках реконструкции международного сектора. В частности, предполагается увеличить количество кабинок в зоне паспортного контроля и решить вопрос с «зеленым коридором». Эксперты подобные меры одобряют, но при этом напоминают о необходимости снижать тарифы на авиаперелеты.

Напомним, на прошлой неделе чиновники областного правительства, руководство аэропорта и представители туристической отрасли встретились, чтобы обсудить наболевшие проблемы Баландино. На протяжении уже не одного года южноуральские власти ратуют за увеличение пассажиропотока, количества рейсов и направлений. Между тем сами пассажиры зачастую делают выбор в пользу соседнего Кольцово. Тех же рейсов там больше, да и сервис выше.

В 2011 году дело вроде бы стало сдвигаться с мертвой точки. Появились новые внутрироссийские направления, значительно возросло количество чартерных рейсов. Кроме того, в мае открылся новый зал вылета внутренних воздушных линий.

Однако больше всего нареканий челябинских пассажиров доставалось именно международному сектору. Душные и тесные помещения никак не вписываются в современные представления о комфорте. Зачастую приходится провести не один час в очереди на паспортный контроль. Представители турбизнеса всерьез сомневаются, совпадут ли желания властей по увеличению рейсов с возможностями самого аэровокзала.

Облегчить положение пассажиров, летающих за рубеж из Челябинска, должна реконструкция международного сектора. По словам генерального директора ОАО «Челябинское авиапредприятие» Владимира Реунова, она начнется уже в июле и будет проходить в три этапа. В модернизацию аэровокзала предполагается вложить 215 миллионов рублей.

Реконструкция должна решить и проблему с очередьми. Они могут сократиться в два раза. Это станет возможным благодаря появлению дополнительных кабинок в зоне паспортного контроля. «Причина очередей не в том, что плохо работают пограничники или таможенники, – объясняет начальник пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области Олег Луцких. – Проблема в том, что нужно обустраивать пункт пропуска. Все хвалят Екатеринбург. Там, конечно, намного лучше, так как для оформления пассажиров оборудовано 35 кабинок паспортного контроля, а у нас их всего семь. Когда прилетает самолет в 150 человек, а у нас три кабинки на вылет и четыре на прилет, это то же самое, как если бы к «Боингу» подогнали «газель». Кто был бы виноват?»

По словам господина Луцких, в настоящее время для решения проблемы с очередьми в необорудованных местах аэропорта работают контролеры с переносными техническими средствами пограничного контроля. «Это дополнительно две кабины, – говорит он. – В ходе реконструкции планируется сделать пять кабин на вылет и столько же на прилет. Они станут более компактными. А в июле 2012 года международный сектор преобразится и будет не хуже зала вылета внутренних линий».

Изменения коснутся и зоны таможенного контроля. «Мы получаем новую досмотровую рентгеновскую технику, – рассказывает начальник челябинской таможни Алексей Фролов. – Плюс совместно с правительством Челябинской области идет работа по открытию «зеленого коридора». Между тем решение о «зеленом коридоре» в нашем аэропорту будет приниматься на уровне Федеральной таможенной службы. «Все необходимые документы, в том числе и обращение губернатора, туда ушли, – отмечает господин Фролов. – Если будет принято такое решение, технически реализовать его очень просто, затраты минимальные. Надеюсь, что ко Дню города «зеленый коридор» будет открыт».

Представители туристической отрасли Челябинска такие нововведения всячески приветствуют, но отмечают, что увеличение кабинок и «зеленый коридор» – не первоочередная задача. «Проблему надо решать в комплексе, – считает заместитель директора туристической компании «Русь Трэвел» Дмитрий Киселев. – Необходимо повышать качество обслуживания, возможно, проводить тренинги для сотрудников пограничного управления и таможни. Но самое главное – нужно снижать тарифы на авиаперелеты, а это можно сделать путем снижения стоимости обслуживания для авиакомпаний. В настоящее время челябинский аэропорт является одним из самых дорогих в России». По мнению эксперта, работа с авиакомпаниями должна быть постоянной, чтобы они могли зарабатывать на объеме перевозок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления