RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Россияне оценили свою жизнь в 4,5 миллиона

Россияне оценили свою жизнь в 4,5 миллиона

Сегодня россияне готовы оценить свою жизнь в 4,5 миллиона рублей. Именно такую сумму, по мнению общественности, можно считать справедливой и оправданной в случае внезапной гибели человека. Однако череда трагических событий, происходящих...

Сегодня россияне готовы оценить свою жизнь в 4,5 миллиона рублей. Именно такую сумму, по мнению общественности, можно считать справедливой и оправданной в случае внезапной гибели человека. Однако череда трагических событий, происходящих в последнее время, показывает – компенсации родственникам погибших едва ли дотягивают до желаемого уровня.

Несмотря на общепринятый тезис о том, что человеческая жизнь бесценна, под материальную базу пытаются подвести даже то, что по сути не является товаром. Так, согласно масштабному исследованию, проведенному центром стратегических исследований компании «Росгосстрах» в июне этого года, сегодня стоимость человеческой жизни в России составляет 4,5 млн рублей.

Подобные исследования страховая компания проводит с 2007 года. При этом под «стоимостью» жизни понимается объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в силовых структурах или в других обстоятельствах, который население считало бы справедливым и оправданным.

Сегодня существует большое количество методик и подходов к определению стоимости человеческой жизни. Тем не менее любые оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека будут приемлемыми, если они соответствуют общественным представлениям о справедливости. Именно поэтому, по мнению экспертов, наиболее адекватным способом получить необходимые оценки является метод прямого опроса населения.

«Страхование жизни не особенно популярно среди россиян в связи с отсутствием страховой культуры и с низким социальным уровнем, так как доходы населения невелики и они предпочитают тратить деньги на другие цели», – считает начальник отдела ДМС Южно-Уральского филиала «АльфаСтрахование» Дина Потапова.

Согласно представленному исследованию, среднее значение стоимости человеческой жизни в России сегодня составляет 4,5 млн рублей. При этом медианное значение «стоимости» жизни составляет 1,7 млн рублей.

«Среднее значение стоимости жизни упало в кризис, однако в 2011 году оно начало расти и превысило докризисные показатели, – отмечает руководитель Центра стратегических исследований страховой компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. – То же самое касается и медианного значения «стоимости» жизни. Это свидетельствует о повышении требований населения к качеству жизни – налицо спрос на более высокую защищенность населения от различных угроз, включая сюда и размер компенсаций, выплачиваемых семьям погибших.

Оказалось, что наибольшие потребности по компенсациям предъявляют мужчины, лица среднего возраста от 40 до 50 лет, наиболее состоятельные россияне, а также руководители и владельцы бизнеса.

«Страхование жизни – это в первую очередь компенсация потерь, которые несет семья клиента в случае самых трагичных непредвиденных обстоятельств – потери кормильца. В этом случае под «стоимостью жизни» страховая компания понимает максимальную страховую сумму для каждого конкретного клиента, – говорит генеральный директор страховой компании «Allianz Росно Жизнь», председатель Комитета по развитию страхования жизни ВСС Максим Чернин. – Считается, что в среднем при потере кормильца семье для возврата к привычному уровню жизни необходим период от 2 до 5 лет. Поэтому для семьи человека, который при жизни получал около 100-150 тыс. рублей в месяц, страховая сумма в размере 4 млн рублей будет «достаточной» согласно подходам, принятым в страховой практике».

Впрочем, в случае трагических событий компенсация семьям погибших едва ли дотягивает сегодня до желаемого россиянами уровня. Так, родственники пассажиров самолета «Ту-134», разбившегося на прошлой неделе под Петрозаводском, в соответствии с Воздушным кодексом получат по 2 млн рублей плюс 25 тысяч рублей на погребение. Именно в такую сумму оценена жизнь каждого пассажира того злополучного рейса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления