RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Акционерные общества лишатся первой буквы

Акционерные общества лишатся первой буквы

Различия между организационно-правовыми формами ЗАО и ОАО будут ликвидированы. Минэкономразвития разработало законопроект, предполагающий создание единой модели акционерного общества, и намерено обязать компании расширить перечень раскрываемой информации

" src=

Различия между организационно-правовыми формами ЗАО и ОАО будут ликвидированы. Минэкономразвития разработало законопроект, предполагающий создание единой модели акционерного общества, и намерено обязать компании расширить перечень раскрываемой информации о финансовых показателях и структуре собственности. В банковской сфере уже наметилась тенденция к смене организационно-правовой формы на открытое акционерное общество, поскольку это позволяет более успешно привлекать иностранные инвестиции.

Согласно положениям законопроекта, предполагается внести изменения в Гражданский кодекс, а также в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах», закрепив единую модель акционерного общества без деления на закрытое и открытое. При этом в концепции законопроекта делается акцент на том, что «следует предусмотреть дифференцированную систему регулирования акционерных обществ в зависимости от того, в каком порядке привлекается акционерный капитал и где обращаются акции, то есть разделить организации на публичные и непубличные».

Согласно российскому законодательству, основным отличием открытого и закрытого акционерных обществ является общее количество акционеров и минимальный размер уставного капитала. В частности, при организационно-правовой форме ЗАО допускается не более 50 акционеров, а устав должен составлять не менее 100 минимальных размеров оплаты труда, то есть около 230 тысяч рублей. ОАО может быть создано и одним-единственным акционером, их максимальное число не ограничено. Акции открытого акционерного общества находятся в свободном обращении. Уставной капитал организации должен быть не менее 1000 МРОТ.

По словам генерального директора управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Валерия Петрова, деление акционерных обществ на публичные и непубличные соответствует мировому опыту. «В России в результате приватизации появилось много ОАО, которые имеют небольшое количество акционеров и не стремятся к публичности, – уверен эксперт. – Однако действующее законодательство понуждает их к раскрытию информации, которая, по сути, никому не нужна и требует больших затрат».

На сегодня во всем мире публичные компании имеют возможность привлекать средства неограниченного круга инвесторов на открытом рынке. Однако к публичным акционерным обществам предъявляются жесткие требования по структуре корпоративного управления и раскрытию информации. Согласно концепции законопроекта, разработанного Минэкономразвития, в непубличных компаниях органы управления имеют большую свободу для принятия контрольных решений; установлено особое правило: компании обязаны раскрывать информацию лишь в случае выпуска и размещения облигаций и иных эмиссионных бумаг среди неограниченного круга лиц.

Вопрос о нежелательности существования банков, особенно кредитно-финансовых организаций, уставной капитал которых превышает 2,5 млрд рублей, в организационно-правовой форме ЗАО и ООО поднимался Банком России еще два года назад в связи с проблемой низкого уровня капитализации банковской сферы. Законодательно был утвержден и минимальный размер уставного капитала банка – 5 млн евро в рублевом эквиваленте, однако, поскольку новым требованиям соответствовала лишь половина российских банков, было принято соломоново решение: применять норму в отношении лишь вновь создаваемых банков, а действующим кредитно-финансовым организациям при недостаточном уровне капитала предписывалось хотя бы зафиксировать его на уровне 1 июля 2007 года и не снижать в дальнейшем.

Однако проблему низкой капитализации банковской сферы это не сняло. Наиболее очевидными способами привлечения инвестиций являются выход на фондовый рынок и поиск иностранных инвесторов, поэтому Банк России в последние годы проводил последовательную политику, направленную на приведение банков к организационно-правовой форме открытого акционерного общества, поскольку это повышает шансы привлечь дополнительный капитал. Два года назад капиталом свыше 2,5 млрд рублей обладали 67 банков, при этом 17 кредитно-финансовых организаций существовали в форме ЗАО, а 6 – в форме ООО.

На сегодня среди банков, зарегистрированных как закрытое акционерное общество, значатся «Ситибанк», Райффайзенбанк, «Абсолют банк», «ЮниКредит Банк», «Банк Сосьете Женераль Восток», «Русь-банк», «Балтийский банк», «Русский стандарт», «Кредит Европа Банк» и другие. В форме ООО зарегистрированы «Хоум кредит», «Юниаструм банк», «Русфинанс банк» и ряд других. Впрочем, явно прослеживается тенденция к смене организационно-правовой формы. Около месяца назад «Свердловский Губернский банк» сменил тип акционерного общества с ЗАО на ОАО. По словам председателя правления банка Александра Иванова, изменение типа акционерного общества позволило компании стать более прозрачной для партнеров и клиентов.

«Преобразование банка из ЗАО в ОАО означает новый шаг в развитии кредитного учреждения. На клиентах это не отразится, так как банк не требовал переоформления договоров с использованием нового наименования банка, изменений данных корреспондентских счетов, адреса, номера лицензии и других реквизитов», – пояснил Александр Иванов.

На днях решение о реорганизации принял и коммерческий банк «АГРОПРОМКРЕДИТ». Реорганизацию ООО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ» в ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ» планируется завершить в первом полугодии 2009 года. Председатель правления банка Василий Корнев поясняет, что реорганизация в форму открытого акционерного общества позволит банку не только повысить статус и открытость для общественности и инвесторов, но также будет способствовать укрупнению бизнеса и предоставит возможность выхода на международные рынки.

Переход на новый тип акционерного общества должен положительно сказаться на развитии банковского сектора, повысить его прозрачность и открытость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления