Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Работа под прикрытием: маршрутчиков-нарушителей в Челябинске начали ловить скрытые патрули

Машины ДПС без опознавательных знаков и «люстр» следуют за микроавтобусами, прячась в потоке

ГИБДД Челябинска начала по-новому отслеживать дорожные нарушения водителями пассажирского транспорта. Упор госавтоинспекторы сделали на маршрутки — теперь за ними следует скрытый патруль. Нарушители не могут  отличить инспектора от простого горожанина в автомобиле.

ГИБДД наблюдает за нарушениями маршрутчиков скрытно

ГИБДД наблюдает за нарушениями маршрутчиков скрытно

Поделиться

Рейд под прикрытием состоялся в Челябинске вчера, 1 августа. Объектом пристального внимания ГИБДД стали именно маршрутчики.

— Экипажи ДПС несли службу на перекрёстках с наибольшей интенсивностью движения маршрутного транспорта, а также на конечных остановках. Инспекторы проверяли соблюдение ПДД водителями, проверяли техническое состояние автобусов и прочее, — рассказал начальник отделения ГИБДД Виталий Липовцев. — В том числе проводились и скрытые проверки — когда факт нарушения водителем пассажирского микроавтобуса фиксировался из патрульных автомобилей без опознавательных знаков ГИБДД.

Причиной такого пристального внимания к водителям общественного транспорта в ГИБДД называют именно рост аварийности. За полгода в Челябинске произошло 60 ДТП с участием автобусов и маршруток. В них четыре человека погибли и более 90 были ранены. Ещё внушительнее выглядит количество нарушений, которое насобирали водители пассажирского транспорта с начала этого года — более 14 тысяч.

74.ru продолжает отслеживать нарушения общественного транспорта. На нашем сайте в самом разгаре проект «Лови маршрутку». Некоторых водителей, нарушение которых попали на видео наших читателей, в ГИБДД уже наказали штрафами.

Поделиться

Впервые о скрытом патрулировании в России заговорили осенью 2015 года. Концепция проста — служебные полицейские автомобили без опознавательной раскраски и мигалок, теряясь в потоке других машин, фиксируют нарушения с помощью видеорегистратора и передают информацию открытым экипажам. Последние, в свою очередь, остановят попавшегося водителя и привлекут к ответственности.

Экспериментировать и использовать новый метод борьбы с нарушителями начали в Москве. За один день в столице скрытый патруль насобирал более 320 нарушений ПДД. Постепенно скрытые патрули начали появляться и в регионах.

Летом 2016 года в Челябинске такая практика ещё не применялась. Но уже зимой 2017 похожее скрытое профилактическое мероприятие городская ГИБДД провела совместно с бригадой скорой помощи. Инспекторы проверили, как автомобилисты пропускают медицинский автомобиль с мигалкой и сиреной.

Следом за скорой с мигалкой ехал патруль ДПС и отслеживал, пропускают ли автомобилисты спецтранспорт

Следом за скорой с мигалкой ехал патруль ДПС и отслеживал, пропускают ли автомобилисты спецтранспорт

Поделиться

Затем в дело вступили пожарные. Они, также в паре с ГИБДД, проехались по городу и проверили, кто чаще всего мешает сотрудникам МЧС оперативно добраться до места ЧП. Как выяснилось, меньше всего внимания на большой красный автомобиль с мигалками обращали пешеходы: если водители останавливались, давая дорогу пожарным, то бесколесные челябинцы игнорировали все сигналы и продолжали свой путь.

Пожарные и ГИБДД под прикрытием проверили горожан на уступчивость и знание ПДД

Пожарные и ГИБДД под прикрытием проверили горожан на уступчивость и знание ПДД

Поделиться

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter