RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Колонна «газелей» напугала челябинцев

Колонна «газелей» напугала челябинцев

В редакцию сайта Autochel.ru обратился челябинец Дмитрий. В минувшее воскресенье, 22 марта, он стал свидетелем странного действа на дорогах города. По улице Братьев Кашириных в сторону Труда двигалась целая колонна грузовых «газелей». Мужчину ситуация удивила и даже немного напугала, поэтому он обратился с вопросом «что же происходит?» сначала к ГИБДД города, а затем и в редакцию нашего сайта.

«Несколько десятков грузовых «газелей» двигались колонной, перекрывая все полосы. Не давали обгонять, зажимали пытающихся проехать (меня, например), непрерывно сигналили, – пишет нам Дмитрий. – Это был реально ад. Я позвонил в полицию – они ни сном, ни духом. Говорят, никто ничего не согласовывал. У некоторых «газелей» были флаги российские и флаги с надписью «Федерация газелистов России». Я сперва не понял, что это, пытался обогнать. Когда впереди оставалось буквально пара машин, меня один сзади обогнал по встречке и буквально задавил из крайней левой в среднюю полосу. На светофоре зажали плотно с четырёх сторон, я был готов к тому, что сейчас стёкла побьют или колёса проколют».

К счастью, никакого столкновения или конфликта в итоге не произошло. «Газели» разъехались в разные стороны, оставив открытым вопрос – что это было? С помощью камер наружного наблюдения компании «Интерсвязь» нам удалось найти колонну грузовых автомобилей в районе пересечения улиц Братьев Кашириных и Косарева. Однако на этих кадрах какого-либо неадекватного или неуважительного по отношению к другим автомобилистам поведения замечено не было.

Нам удалось разыскать представителей той самой «Федерации газелистов России» в Челябинске с помощью социальных сетей. Состоящие в клубе по интересам автомобилисты расставили все точки над «и», а также объяснили свое вчерашнее поведение. Все оказалось очень просто и вполне безобидно. Оказывается, у южноуральских «газелистов» есть традиция – ежемесячная встреча, завершающаяся короткой совместной поездкой.

«У нас организовано сообщество людей, водителей «газелей». Мы регулярно общаемся, помогаем друг другу на дороге, если случилась какая-то поломка или еще что-то. Встречаемся обычно раз в месяц или по каким-то праздникам. Просто ради общения, – рассказал один из участников «Федерации газелистов Южного Урала» Игорь Аверин. – Очередная такая встреча проходила вчера, 22 марта. Прежде чем разъехаться, мы какое-то время двигаемся по проезжей части вместе – показываем себя городу, привлекаем в сообщество новых участников. При этом правил мы не нарушаем, другим водителям стараемся не мешать, двигаемся спокойно. Никаких конфликтов у нас не возникало никогда, да и жалоб никогда не слышали в свой адрес».

Как сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД Челябинска, если в данном случае речь идет не об организованном автопробеге, а просто о скоплении автомобилей, двигающихся в одном направлении, то отношение к ним будет, как и к любым другим участникам дорожного движения. Нарушают – будут привлечены к ответственности. Не нарушают – претензий никаких быть не может.

«ГИБДД – это организация, которая занимается надзором за дорожным движением. То есть если они находятся на проезжей части и не нарушают ПДД, не превышают скорость, не создают помех в передвижении пешеходам и другим автомобилистам, тогда ГИБДД к этому никакого отношения не имеет, – уточняет начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Жанна Лапшина. – Если же они нарушают скоростной режим в городе, то это фиксируется сотрудниками ГИБДД или камерами наблюдения. И в итоге они привлекаются к ответственности, как и любой другой участник дорожного движения».

В УВД Челябинска нам сообщили, что никакого автопробега на этот день, 22 марта, в городе запланировано не было. При этом в ведомстве также отметили, что при организации подобных мероприятий необходимо заранее подавать заявление в администрацию Челябинска. По ее рассмотрению принимается решение о разрешении пробега (и, в этом случае, согласовании маршрута) или его запрете.

Фото: Видео с камер наблюдения «Интерсвязь» и очевидца Дмитрия, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления