RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Сколько нефти в городском снегу

Сколько нефти в городском снегу

AutoChel.ru сдал на анализ снег с улиц города и выяснил, какие химикаты он в себе таит.

«Какая гадость!» – невольно вырвалось, когда нога угодила в серо-коричневую жижу из снега и грязи. За зиму на городских дорогах образуются неприступные рвы из снега, которые месяцами утрамбовываются снегоуборочными машинами. С весной этот снег радикально-черного цвета тает, оставляя после себя мелкую пыль. Корреспонденты AutoChel.ru решили выяснять, какая именно гадость хлюпает под нашими ногами и какие химикаты весенние ветры погонят в наши легкие, когда дороги высохнут.

Мы решили взять пробу снега, который всю зиму копился у обочин оживленных дорог Челябинска. Первой точкой стала улица Красная, тротуар напротив дворца спорта «Юность». Это оживленный перекресток с мощным трафиком. В нескольких метрах отстойник автовокзала, где чадят автобусы. Лопата врезается в белоснежный сугроб, и под чистой коркой проступает чернота. Ссыпаем все, что попало на лопату, в мешок и едем на следующую точку. Проспект Победы, недалеко от остановки «Юрюзань». Здесь идет бесконечный поток машин. И снежный вал вдоль обочины даже не маскируется под чистый. Третий адрес, на котором мы собрали снег, – перекресток Молодогвардейцев и Университетской набережной. Пробиваем застывшую корку сугроба и выгребаем сероватый снег с черными вкраплениями.

Собранный снег мы отвезли в лабораторию водных экосистем и технологии воды Учебного научно-исследовательского центра биотехнологий ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».

«Забор материала на анализ вы произвели не совсем правильно, – прокомментировали наши труды эксперты, – собирать снег для подобных тестов нужно по определенному алгоритму. Но тем не менее анализ этого снега может сказать, сколько загрязняющих веществ накопилось за зиму в этой конкретной точке города. Нормативов, которые регламентировали бы количество подобных веществ в снегу или городских водоемах, нет. Однако при таянии весь снег превращается в талый сток, который устремляется в реку Миасс, протекающую по городу. Поэтому мы сравнивали результаты с самым жестким из водных нормативов, рассчитанным на рыбохозяйственные водоемы и водотоки».

Результаты исследований превзошли все наши опасения. Железа в этом снеге оказалось больше норматива в 300-400 раз в зависимости от точки сбора. Меди было больше нормы примерно в 30 раз, превышения по цинку составили от 20 до 50 раз. Еще один показатель, по которому «зашкалило», – это нефтепродукты. Все, что накапало с выхлопных труб автомобилей. Показательно, что в самом относительно чистом месте (если в этом случае можно употреблять этот эпитет) содержание нефтепродуктов было в 440 раз выше нормы. При этом самым грязным местом оказалась точка на северо-западе. Почти по всем позициям снег с Молодогвардейцев был грязнее, чем с проспекта Победы и «Юности».

Результаты анализов снега, собранного в черте Челябинска

Снег убрать, а дороги вымыть с шампунем

Если нефтепродукты – заслуга исключительно транспорта, то соединения железа и других металлов – подарок от промышленных предприятий. Когда идет снегопад, сразу чувствуется, что воздух становится чистым, дышать становится легче. В этот момент снежинки собирают на себя взвешенные в воздухе частицы. Вместе с ними снег ложится на землю, а потом сгребается в кучи. Химикаты в снеге мы нашли. А что с ними будет, когда все растает? Весь коктейль превратится в мелкую пыль, которая будет разноситься по улицам ветром. Часть этой грязи прибьет дождем, что-то уйдет в ливневку, а потом – в Миасс. Химикаты могут оказаться и в грунтовой воде. В любом случае происходит просачивание загрязненной воды в грунтовые воды, которые подпитывают речной сток.

«Нефтепродукты из сугробов окажутся на почве, образуют тонкую пленку на поверхности земли и будут угнетать растительность, – говорит руководитель лаборатории Учебного научно-исследовательского центра биотехнологий Светлана Крайнева. – Почва – это буферная зона, которая накапливает вредные вещества. Потом они перекочевывают в растения и накапливаются там. Проводились исследования, которые подтверждают, что эти загрязняющие вещества могут оказаться в конечном счете в организме человека. К примеру, мы изучали, как вещества, выброшенные в атмосферу, оказались сначала в почве, потом – в растительности. Затем мы обнаружили их в молоке коров из соседней деревни, а потом – и в организме людей, которые это молоко регулярно пили. По второму варианту развития событий металлы с талым и ливневым стоком оказываются в водоеме, в реке Миасс, и дальше накапливаются в организме рыб, в основном в костях. Есть эту рыбу категорически не рекомендуется. И животных кормить ею тоже не нужно».

Но ученые считают, что не все так плохо. Огромные выхлопы и промышленная пыль – прелести любого индустриального мегаполиса. Однако мы можем обратить ситуацию в свою пользу. Снег в этом случае работает как губка, он несколько месяцев собирает в себя все отходы. Пока черный снег не тает, вся гадость, можно сказать, законсервирована. Остается только оперативно убрать ее с улиц и не дать грязному снегу превратиться в пыль. Таким образом, можно одним ударом избавиться от всего, что накопилось на улицах за полгода. Пару дней работы снегоуборщиков могут в значительной степени очистить город от нефтепродуктов и тяжелых металлов. Кроме того, после зимы нужно помыть с шампунем дороги. Это удалит все остатки нефтепродуктов.

P.S. За помощь в проведении эксперимента AutoChel.ru благодарит лабораторию водных экосистем и технологии воды Учебного научно-исследовательского центра биотехнологий (УНИЦБТ) ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».
УНИЦБТ также проводит анализ воды скважин и любых поверхностных источников, питьевой водопроводной воды и другого, помогает подобрать системы очистки грунтовой воды от загрязняющих веществ. Подробную информацию можно получить по телефонам: 799-70-44, 799-71-35, а с прейскурантом можно ознакомиться на сайте Cbt.csu.ru.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления