RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Парковочных хамов передали администрации

Парковочных хамов передали администрации

В ноябре на сайте администрации Челябинска начал работать раздел, в котором публикуются материалы с нарушениями правил благоустройства. Авторами сюжетов и фотографий становятся сами жители города. Всего за несколько дней в мэрию обратились десятки челябинцев, и сейчас некоторые из фактов уже размещены в Сети. На сегодня, 27 ноября, абсолютно все опубликованные фотографии касаются горе-парковщиков.

Оставить машину посреди тротуара, на газоне, перегородить целую полосу для движения – в порядке вещей? Похоже, для тех, кто попал в кадр, это обычное явление. Судя по обращениям недовольных горожан, машины, которые создают неудобства, хозяин оставляет постоянно на одних и тех же местах, не предназначенных для парковки. Автомобили мешают пешеходам, другому транспорту и дорожным службам.

Например, владелец этого автомобиля привык оставлять его у края проезжей части ул. Кирова. По словам обратившихся в мэрию горожан, здесь машина хранится месяцами. Службы, которые чистят дорогу от снега, вынуждены обходить ее стороной, не сгребая снежную кашу к обочине. В итоге вокруг легковушки копятся горы грязного снега, и проезжая часть в этом месте с каждой чисткой заужается все больше.

Недовольны жители города и ночующими близ домов грузовиками: «Водитель фуры Scania периодически (видимо, между рейсами) паркуется прямо на проезжей части ул. Жилая, между домом №101 по Комсомольскому проспекту и автостоянкой. Этим самым перегораживает почти половину проезжей части, создавая неудобства потоку машин. Особенно в утренние часы создается пробка почти до поликлиники», – говорится в одном из обращений.

Улица Жилая имеет по одной полосе в каждом направлении. В рабочие дни она загружена из-за посетителей областной больницы. Запечатленная фура, которую наблюдали и 26 ноября, полностью перекрывает одну полосу, то есть целое направление. В итоге все машины, выезжающие на Комсомольский проспект, вынуждены объезжать ее по встречной полосе. Да, здесь нет знаков, запрещающих остановку или стоянку. Но в данном случае можно ориентироваться на правило, которое запрещает оставлять машины в местах, где расстояние между транспортным средством и противоположным краем проезжей части менее 3 метров (п.12.4 ПДД). Это нарушение правил парковки, а значит, случай для ГИБДД.

С 22 ноября в адрес администрации поступило 20 обращений, которые касаются не только нарушений правил благоустройства гражданами, но и организациями, а также муниципалитетом. В основном они связаны с парковками на газонах и тротуарах, сбросом мусора, организацией дорожного движения и незавершенными работами по благоустройству после ремонта коммунальных сетей или дорожного покрытия.

«По каждому обращению будет проводиться отдельная проверка, – обещают в управлении информационной политики администрации Челябинска. – На нашем сайте мы публикуем информацию выборочно – это наиболее показательные случаи правонарушений гражданами. Но все обращения без исключений мы передаем в контрольно-организационное управление, которое обладает полномочиями решать эти вопросы через районные администрации и профильные управления, а также контролировать ход работы».

Помимо информации от горожан, нарушения выявляют мобильные группы в каждом из семи районов города. Как поясняют в пресс-службе челябинской мэрии, нарушения фиксируются на видеорегистратор. В группе работают сотрудники полиции и представители районных администраций. Составляется протокол, назначается дата административной комиссии, на которой и принимаются решения о взыскании штрафа.

Пока ни одного нарушителя не наказали, но это связано с рассмотрением фактов, которые требуют времени. Главное, чтобы дело не затянулось до истечения срока давности по привлечению к ответственности.

«Хорошо, что администрация занялась этим вопросом, пусть они не первые, но все же. Мы в свое время также работали по выявлению нарушителей, которые парковали машины на газонах, на детских площадках, тротуарах, у нас достаточно материалов, которые мы также можем направить в администрацию, – говорит заместитель руководителя челябинского регионального отделения экологической организации «ЭКА» Михаил Кислицкий. – Учитывая, что основная масса обращений связана именно с неправильной парковкой, ясно, что для Челябинска это больной вопрос. Газоны уничтожаются, тротуары портятся. Только приведут территорию в порядок, люди опять берутся за старое, а бесконечно финансировать это невозможно. Нужно активнее заниматься вопросом обустройства новых парковочных мест, а пока дело еле движется».

Если у вас есть претендент на то, чтобы попасть в списки обнародованных нарушителей, можете присылать фото- или видеоматериалы в адрес администрации на электронную почту: press@modem.ru. Подробности – здесь.

А пока несколько примеров, которые прислали пользователи сайта AutoChel.ru в рубрику «Нарушение месяца».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления