RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Челябинские водители нахлебались «каши»

Челябинские водители нахлебались «каши»

Прогнозы синоптиков и сотрудников МЧС, к сожалению, оправдались: из-за усиленного снегопада и гололеда количество ДТП и заторов на дорогах области заметно возросло...

Прогнозы синоптиков и сотрудников МЧС, к сожалению, оправдались: из-за усиленного снегопада и гололеда количество ДТП и заторов на дорогах области заметно возросло.

«За прошедшие сутки в городе выпало 5 мм осадков, что почти вдвое больше нормы, – говорит заместитель начальника по гидрометеорологии ФГУ «Челябинский ЦГМС» Надежда Хитрякова. – Вообще среднесуточная норма осадков в марте в Челябинске составляет 1,9 мм».

Сегодня утром практически каждый каждый житель Челябинска ощутил на себе километровые пробки, многие стали свидетелями ДТП, а некоторые – и их участниками.

А выезд со двора стал для каждого автомобилиста настоящим испытанием с преодолением сугробов и маневрированием в колеях.

«Мне повезло: в течение пяти минут я очистила автомобиль от снега и смогла выехать со двора. Однако соседняя машина забуксовала в снежной каше, и после нескольких неудачных попыток вытащить свой автомобиль соседу пришлось воспользоваться услугами такси», – говорит водитель Ford Fusion Наталья.

Однако и в работе такси, и в расписании общественного транспорта также произошли заметные сбои. Как сообщили корреспонденту AutoСhel.ru в диспетчерской такси «Лидер», из-за пробок в районе Тополиной аллеи в сторону Шершневской плотины и на пересечении улиц Энгельса и Труда сегодня утром водители такси не успевали подъехать к клиентам в назначенное время. «Дополнительное время ожидания машины составляло 10-15 минут», – пояснили в диспетчерской.

«Я ждала автобус №23 на протяжении 40 минут. Все надеялась, что он подойдет. Но в итоге пришлось отдавать последние 15 рублей за маршрутку», – жалуется пенсионерка Галина Иванова.

Согласно данным городской ГИБДД, количество аварий с материальным ущербом не превысило средний показатель: за вчерашний день в городскую дежурную часть поступило 134 сообщения о ДТП. В то же время из-за аварии на трассе М5 было парализовано движение, которое восстановилось только к двум часам ночи. 16 марта около 17 часов в районе города Сим произошло столкновение четырех идущих попутно большегрузных фур, из-за чего движение в обоих направлениях было остановлено. Все автомобили были максимально загружены, что осложняло их эвакуацию с проезжей части. «Водитель грузового автомобиля DAF 95 при спуске не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с идущим впереди попутно грузовиком Volvo FH, – сообщает инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Вячеслав Белов. – В результате пострадал водитель Volvo, 50-летний житель Кургана. У мужчины перелом левой пяточной кости и рваная рана стопы». Последствия данного ДТП удалось полностью ликвидировать только через семь часов.

Согласно прогнозу городского Гидрометеоцентра, в течение сегодняшнего дня еще возможны осадки в виде мокрого снега и дождя, потом наступит ясная погода, однако гололедица на дорогах сохранится до конца текущей недели.

Сугробы и снежная каша – далеко не единственная проблема челябинских автомобилистов. Растаявший снег оголил проблему неудовлетворительного состояния дорог. И если движение по основным улицам затруднений не вызывает, то дворовые территории превратились в настоящую полосу препятствий.

«Я живу на улице Двинская, и, чтобы подъехать к своему дому, мне приходится делать дополнительный круг по улице Братьев Кашириных через улицы Молодогвардейцев и Художника Русакова, – рассказывает водитель Kia Spectra Татьяна. – Зимой мне удавалось проехать к дому, повернув с улицы Братьев Кашириных между домами в сторону 1-го Двинского переулка. Но, как только снег подтаял, в этом месте образовалась такая яма, что проехать через нее и не разбить свой автомобиль просто невозможно».

Как объясняют специалисты, проблема разрушения дорог в период оттаивания грунтов возникает ежегодно. Именно в этот период снижается несущая способность конструкций дорог, и происходит разрушение дорожного покрытия под воздействием осевых нагрузок транспорта.

«В весенний период наблюдается очень резкая смена сцепления колес с дорогой. И если шип процарапает лед, то летняя резина просто покатится по поверхности. Поэтому, несмотря на солнечные дни, в ближайшие пару недель не стоит переобувать свой автомобиль, – советует инструктор контраварийной подготовки Автошколы Всероссийского Общества Автомобилистов Алексей Плаксин. – Другая опасность – лужи, которые могут скрывать ямы. И если автомобиль попадет в такую ловушку, он даже может лишиться колеса. Проезжать лужи всегда следует медленно и аккуратно. Если же машина «покатилась» по воде, на автомобилях с задним приводом следует отпустить газ и вывернуть руль в нужную сторону, с передним и полным – держать газ и не совершать никаких резких движений. А вообще лучше заранее потренироваться проезжать лужи. Что же касается загородных трасс, здесь я советую автомобилистам быть аккуратными при парковке на обочинах. Трактор счищает снег с дороги широкой лопатой, после чего вдоль обочины образуются сугробы. Однако ошибочно полагать, что под кучей снега находится твердая поверхность: снег может лежать на краю обрыва. Поэтому, чтобы не допустить опрокидывания автомобиля, в зимнее и весеннее время лучше держаться подальше от обочины проезжей части».

Кстати, опасность автомобилистов может поджидать не только на дороге. Так, 14 марта текущего года упавшая с крыши глыба льда повредила пять автомобилей. Причем некоторые из них не были застрахованы по каско.

Что же делать, если на автомобиль упала сосулька? В ГИБДД звонить не стоит – этот инцидент не является дорожно-транспортным происшествием. Правильнее всего вызвать полицию и самостоятельно сделать фотографии с места события.

«Если сосулька упала с крыши жилого дома, необходимо, чтобы прибывшие сотрудники полиции зафиксировали номер этого дома. Далее если автомобиль не застрахован по каско, автовладельцу следует выяснить, к какой управляющей организации принадлежит данное здание, и предъявлять претензию этой компании, – объясняет директор НП «Южно-Уральская юридическая компания» Александр Донцов. – Вначале автомобилист должен сделать независимую экспертизу с фиксацией суммы ущерба, на этот процесс следует также пригласить представителя ЖЭКа или управляющей компании. После чего водителю следует адресовать этой организации досудебную претензию с просьбой перевести средства на лицевой счет пострадавшего на основании результата экспертизы и составленного протокола. Как правило, 70% таких дел заканчивается в пользу автовладельцев».

Друзья! Зимне-весенний сезон – период частых обращений в страховые компании. Если у вас был позитивный или, наоборот, печальный опыт общения со страховыми компаниями (ОСАГО, каско), примите участие в голосовании на звание лучшей страховой компании города Челябинска для автомобилистов. Ваше мнение поможет многим сделать правильный выбор!

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, а также с сайта Gzt.ru, Pikaby.ru, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления