RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Подростки в Челябинской области спасли с дрейфующей льдины бездомную собаку. Теперь ей ищут хозяев

Подростки в Челябинской области спасли с дрейфующей льдины бездомную собаку. Теперь ей ищут хозяев

Спасательная операция попала на камеры уличного наблюдения

Если бы на помощь собаке не пришли подростки, скорее всего, она бы погибла 

Выбраться самостоятельно с поверхности реки Сим животное уже не могло — в том месте берег достаточно высокий. Взрослые за проплывающей мимо собакой наблюдали с берега, а вот подростки бросились помогать. Трехминутный ролик с записью уличных камер наблюдения опубликовал местный телеканал ТВЖ.

— Дочка в воскресенье гуляла с ребятами в городе. Мы-то за городом живем, а у нее подруга в городе. Полина отпросилась гулять вместе с подружками и ее друзьями, катались на скейте. Они находились на другом берегу, когда собачка металась, и какие-то незнакомые девочки звали ее, пытались помочь, но собака не подходила. Мост рядом, и Полина побежала туда, к этим девочкам присоединилась, — рассказала 74.RU жительница Аши Юлия Полякова. — А у нас тоже собака дома есть. И я не знаю, кто Полину научил, но она умеет какие-то звуки издавать, на что собаки реагируют. Она дома нашу собачку Юну так же зовет — складывает губы бантиком и издает какие-то звуки. Может быть, это повлияло. Может быть, та собачка уже сама испугалась и подошла к ним. Они ее схватили и стали тянуть наверх. Там еще мальчишки присоединились.

О том, что Полина помогла бездомной собаке, ее мама узнала только вечером. А затем уже увидела и ролик.

— От своего ребенка другого я не ожидала. Она животных очень любит — и кошатница, и собачница. Собаку она у нас несколько лет выпрашивала. Ей в январе 13 лет исполнилось, и мы на день рождения ей щенка купили. А вообще, у нас два кота, две собаки, три аквариума, — перечислила Юлия. — Спрашиваю ее: «Было страшно?» — «Нет, я не думала об этом». То есть она не думала о том, что сама может упасть, цель была — спасти собаку.

Полина здесь в желтой кофте

Хотя сама Юлия признаётся: будь она в тот момент рядом, дочку бы к реке не подпустила. Очень уж опасный был момент.

— Там же как раз в этот день речка вскрывалась — заторы образовывались, льдины друг на друга накатывались. Потому что резко потеплело, и речка начала вскрываться. А собака там, скорее всего, охотилась на ондатр. И в это время речка вскрылась, она сама не ожидала, что так получится, — поделилась Юлия.

Собака, оказавшись на земле, от своих спасителей убежала. Однако местные волонтеры уже начали искать ей хозяев.

— Она чипированная, с биркой в ухе. Появилась у нас не так давно, где-то перед Новым годом, может быть, в ноябре, — рассказала 74.RU жительница Аши, волонтер Елена Шиман. — Хорошая, контактная, добрая собака. Большая и красивая. Пока она у нас звезда, может быть, и пристроим.

Точный возраст собаки волонтеры не знают: из-за телосложения она может казаться старше, чем есть на самом деле

Елена признаёт, что поступком подростков восхищена.

— Просто в последнее время началась всеобщая истерия по поводу бездомных собак. Постоянно в соцсетях появляются вбросы и открыто призывают травить и убивать бездомных животных. Просто зомбируют людей, рассказывая придуманные страшилки. Старшее поколение хает молодежь, говорят, что ничего святого у них нет. Но я много общаюсь с молодежью и говорю со всей ответственностью, что у нас очень много правильно воспитанных молодых людей. Вот вам наглядный пример, — делится Елена Шиман. — Не взрослые и умудренные опытом пришли на помощь собаке, а обыкновенные ребята и мальчишки. Может и не всё, но 90% идёт из семьи. Правильное воспитание дает правильное представление о добре и зле. Я горжусь этими ребятами и их родителями.

Спасли животное или стали свидетелем такого спасения? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Резкое потепление началось в Челябинской области в выходные. И на этой неделе синоптики прогнозируют аномальные для апреля +25 градусов. Это достаточно опасно, поскольку приводит к резкому таянию снега и грозит подтоплениями. Но у МЧС есть план на случай негативного развития ситуации. Первые неприятности паводок уже принес — в пригороде Челябинска затопило важный мост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления