ќткрыть
√ородские новости и погода в приложении 74.ru
„итайте нас где удобно
ѕродажа авто, мото

ќбратна€ св€зь
≈сли у вас есть предложени€ или замечани€ о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной св€зи.

јлександр Ўестаков
ректор ёжно-”ральского государственного университета :
Ђ¬се изменени€ в ё”р√” направлены на повышение качества образовани€ї
22 июн€ 2017

¬ среду, 22 июн€, с 13:00 до 14:00 на сайте Chelyabinsk.ru состо€лась онлайн-конференци€ ректора ёжно-”ральского государственного университета јлександра Ўестакова.

ё”р√” Ц крупнейший вуз „ел€бинской области, предлагающий более 200 направлений подготовки. ¬ прошлом году университет выиграл конкурс на участие в федеральном ѕроекте 5-100, направленном на повышение конкурентоспособности российских учебных заведений.

акие преимущества студентам даст участие ё”р√” в ѕроекте 5-100? «ачем потребовалось изменение структуры университета? „то такое зоны элитной подготовки?  акие научные направлени€ будут развиватьс€ в вузе? Ќа какие льготы и стипендии могут рассчитывать абитуриенты?

Ќа эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответили ректор ё”р√” јлександр Ћеонидович Ўестаков, ответственный секретарь приемной комиссии јлександр ¬асильевич √убарев и заместитель начальника факультета военного обучени€  онстантин Ќиколаевич  рикунов.

ѕросмотров: 32 312
¬опросы читателей:
¬сего вопросов: 34 ¬сего ответов: 34
—траницы:  1-25   26-34  >> последн€€

»рина 13:46 22.06.2016
- «дравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас дл€ старших классов есть физико-математическа€ школа, сколько стоит мес€ц обучени€ и услови€ поступлени€?
јктуальна€ стоимость обучени€ будет размещена на сайте http://abit2.susu.ru в разделе Ђстоимость обучени€ї в конце июл€. «апись на следующий учебный год начинаетс€ с 1 августа. ќбращаем ¬аше внимание, что стоимость указана за полгода.
»рина 13:45 22.06.2016
- ƒобрый день, подскажите у нас при архитектурно-строительном факультете есть несколько курсов английского €зыка, чем отличаютс€ не могу узнать,подскажите тел. куда € могу позвонить и уточнить?
 роме базового курса английского €зыка, преподаватели предлагают дополнительное обучение английскому €зыку в ё”р√”.  акие конкретно курсы предлагаютс€ - лучше узнать в »нституте лингвистики и международных коммуникаций: (351) 267-31-31.
ћарина 13:42 22.06.2016
- ƒобрый день, подскажите может ли ребенок самосто€тельно, не от школы участвовать в ваших олимпиадах, в школе точной информацией не обладают,такое ощущение, что наша школа в олимпиадах, которые проход€т при институте не участвуют, т.к. учител€ мне не могут сказать когда, где и какие олимпиады проход€т,учимс€ в 62 школе.
–ебенок безусловно может самосто€тельно участвовать в олимпиаде. Ќо дл€ этого необходимо самосто€тельно следить за новост€ми на официальном сайте олимпиады: http://zv.susu.ru/
»рина 13:37 22.06.2016
- ƒобрый день, возможно ли подать, в этом году, документы на архитектурный факультет на бюджет, но сейчас обучаюсь на 1 курсе на архитектурно-строительном, если бы прошли по балам на бюджет на архитектурный в этом году, то забрали бы документы с архитектурно-строительного. ѕеревестись не можем, т.к. нет бюджетных мест и программы отличаютс€. ¬торой вопрос, если закончен будет архитектурно-строительный, можем поступить на магистратуру на архитектурный или не принимают в магистратуру с других факультетов? Ќа кафедре не могут ничего сказать.
ћожно попробовать в результатами прошлого ≈√Ё и вновь сданными специальными экзаменами попробовать поступить на архитектурный факультет. ѕо поводу поступлени€ в магистратуру - на сегодн€шний момент нет прив€зки к предыдущему образованию по бакалавриату. Ќеизвестно, что будет через несколько лет.
гайрат джураев 12:39 22.06.2016
- - ” мен€ йст выше образование который € получил –еспублики “аджикистана сейчас € гражданин –‘ и хочу получить второй выше образование скажите пожалуйста на какий предметы мен€ задавать экзамен.

ѕрием на программу второго высшего образовани€, в том числе получивших образование за рубежом, проводитс€ по результатам собеседовани€.

—ергей 12:06 22.06.2016
- јлександр Ћеонидович, добрый день! я как дизайнер со стажем и человек, обладающий багажом знаний в области маркетинга, вижу два недостаточно проработанных направлени€ в плане продвижени€ университета, это дизайн и маркетинг. ѕо моему мнению, существует объективна€ необходимость в редизайне логотипов структурных подразделений и вуза в целом. я бы посоветовал подумать над тем, как лучше назвать вновь созданные школы и институты, а может, и сам вуз. Ќадеюсь, что вы поймете мен€ правильно и примете это к сведению.

Ќад дизайном структурных подразделений мы сейчас работаем. ћы также создали маркетинговую службу в университете. Ќазвани€ новые институты и школы получили после долгих обсуждений. Ќо мы открыты дл€ обсуждени€. ≈сли у вас есть конкретные предложени€ по изменению названи€ школы и вуза, то мы их выслушаем. ¬аши предложени€ вы можете прислать по электронному адресу, который есть на сайте университета.

јлена 11:34 22.06.2016
- ƒобрый день!Ќравитс€ учитьс€ в ё”р√”! ќчень много достойных преподавателей! ќни действительно люб€т свое дело, что очень при€тно! я горжусь, что учусь здесь. Ќќ очень переживаю за судьбу преподавателей. Ќадеюсь, что изменени€ в структуре вуза не повли€ют на их де€тельность! ¬ы можете это гарантировать?

¬ результате структурных изменений квалифицированные преподаватели только выиграют. Ёто могу гарантировать.

ќльга 11:25 22.06.2016
- «дравствуйте, јлександр Ћеонидович. ћо€ дочь хочет поступать в ё”р√”, но мы из области, поэтому нужно уже сейчас решать жилищный вопрос. Ѕудет ли ей предоставлено общежитие?  акие дл€ этого услови€?  акова стоимость? ѕредоставл€етс€ ли общежитие на весь срок обучени€ или могут выселить за неуспеваемость?

ƒа, мы обеспечиваем общежитием тех, кто поступает в университет. ѕлата за общежитие у нас сама€ низка€ в стране. ќбщежитие вы получите на весь срок обучени€.

»рина 11:04 22.06.2016
- «дравствуйте.ћой сын заканчивает 1 курс ё”р√” .¬ нашей семье сложилось трудное финансовое положение.—кажите,когда можно подать за€вление на социальную стипендию?

«а€вление можно подать в деканат в любое врем€.

јлександр 10:53 22.06.2016
- ƒоброго времени суток! я студент 1-го курса „ел√” по направлению бизнес-информатика (бюджет). ћогу ли € ѕеревестись в ё”р√” в ¬ысшую Ўколу  омпьютерных наук на направление 02.03.02 ‘ундаментальна€ информатика и информационные технологии или 09.03.02 »нформационные системы и технологии (бюджет)?

ƒа, можете при наличии вакантных бюджетных мест. ѕеречень вакантных бюджетных мест можете уточнить на сайте.

Ћианна 10:51 22.06.2016
- «дравствуйте.  акие документы нужно подать иностранным гражданам дл€ поступлени€ в ё”р√”?

Ќеобходимо подать документы о предыдущем образовании и предъ€вить паспорт.

анонимно 10:31 22.06.2016
- ƒобрый день!в последнее врем€ везде только и пишут о ё”р√”. Ёто конечно неплохо, если у вуза действительно такие высокие результаты, но не взвинтит ли он заоблачные цены на обучение??? ’очу отметить,что зарплаты сейчас €вно не высокие. ќбразование должно быть доступным!

÷ены на обучение в ё”р√” самые низкие среди ведущих университетов ”ральского федерального округа. ѕовышение цен возможно только на официальный уровень инфл€ции.

ћихаил 09:26 22.06.2016
- — днем рождени€! «доровь€ и успешной реализации всех задуманных проектов!

—пасибо.

≈лена  оровина 09:24 22.06.2016
- «дравствуйте, јлександр Ћеонидович! ћо€ дочь заканчивает в этом году школу с золотой медалью. —колько баллов должно быть у абитуриента, чтобы попасть в элитные группы и какова будет стипенди€ дл€ этих детей? —пасибо

онкретное количество баллов будет определено в конце приемной кампании. —типенди€ в элитных группах в течение первого семестра будет 8000Ц10000 рублей в мес€ц.

ќльга 08:45 22.06.2016
- «дравствуйте. —кажите, почему оплата очного отделени€ стала такой неподъемной дл€ родителей. ќткуда вы берете такие суммы оплаты за обучение? ѕри средней з/пл около 15000-20000 руб. у многих родителей нет возможности дать дет€м достойного образовани€.

÷ены на образование в ё”р√” самые низкие по вузам ”р‘ќ. ¬ этом году цены повысились на 6% Ц на уровень инфл€ции. —редства на обучение можно получить в результате образовательного кредита. ¬ университете существует программа перевода с платного обучени€ на бюджетное. ƒл€ того чтобы ей воспользоватьс€, студент должен хорошо учитьс€. ѕодробные услови€ опубликованы на сайте университета.

¬ы также можете получить образовательный кредит в —бербанке, с которым у университета есть соглашение. ѕроцентна€ ставка по кредиту находитс€ на уровне ставки ÷ентробанка. ”слови€ кредитовани€ обсуждаютс€ банком индивидуально с заемщиком.

—ергей 07:28 22.06.2016
- «дравствуйте. ѕрошел срочную службу в ¬ооруженных —илах и хочу поступить в ё”р√” и на факультет военного обучени€. Ѕуду ли € в дальнейшем иметь возможность пойти служить по контракту?

ѕосле окончани€ университета и факультета вы будете иметь возможность поступить на военную службу по контракту в ¬ооруженные силы или любые другие силовые структуры. ” нас достаточно много примеров, когда выпускники делали военную успешную карьеру и дослуживались до генералов. ¬ этом году несколько дес€тков выпускников факультетов военного обучени€ изъ€вили желание проходить военную службу по контракту и после окончани€ университета будут призваны в войска ÷ентрального военного округа.

ќксана ‘омина 00:11 22.06.2016
- јлександр Ћеонидович, здравствуйте! я поступаю в ¬аш вуз. —корее всего, на бюджет не поступлю, не набрала большого количества баллов. ”знала цены на обучение. ƒопустим, первый год € смогу оплатить, но как узнать, насколько цены повыситс€ через год или два? ¬друг там будут заоблачные цифры и денег мне не хватит. „то делать в такой ситуации, если она произойдет? » насколько вообще может подн€тьс€ цена за обучение за 4 года?
«дравствуйте. ÷ены могут повышатьс€ на размер инфл€ции.
јндрей ћотрий 00:05 22.06.2016
- ”видел рекламу ё”р√” в своем городе (ќренбург), заинтересовалс€, хочу поступить. ƒаже не смотрю уже другие вузы. Ќо проблема в том, что из-за работы не получаетс€ приехать в „ел€бинск во врем€ работы приемной комиссии. —кажите, могу ли € прислать документы по электронной почте или заказным письмом по обычной почте? «аранее спасибо за ответ!

”добнее подать за€вление по сети »нтернет. Ќа сайте университета уже работает механизм Ђќнлайн прием за€вленийї. “ам необходимо выбрать специальность и приложить отсканированные паспорт и документ об образовании. Ќа сегодн€шний день у нас 20% за€влений присланы в электронном виде.

- «дравствуйте, јлександр Ћеонидович. я - кандидат философских наук. я отказываюсь понимать, какую пользу приносит стране программа 5-100.  огда € пришел устраиватьс€ в вверенный вам университет, заведующа€ кафедрой, узнав, что у мен€ нет сертификата, разрешающего вести лекции на английском €зыке, предложила получить его за свой счет (две моих учительских зарплаты) и даже не стала знакомитьс€ с моими авторефератом и методическими разработками. объ€сните, пожалуйста, неужели так много иностранцев хот€т изучать русскую социальную философию? а что касаетс€ публикаций в иностранных журналах, то, например, мен€ там никогда не напечатают по чисто политическим мотивам. ј что касаетс€ уважаемых естественников и инженеров, то им тем более бы не стоило стремитьс€ печататьс€ за рубежом, так как это может составить угрозу обороноспособности нашей –одины.

“ребование получени€ сертификата на чтение лекций на английском €зыке €вл€етс€ неправомерным.

ѕубликации инженеров и специалистов в области естественных наук вполне могут быть по теоретическим проблемам. “акие публикации определ€ют уровень множественных квалификаций того или иного профессора или преподавател€ и в большинстве случаев вообще не касаютс€ оборонной тематики.

¬ университете в последнее врем€ делаетс€ много публикаций в зарубежных издани€х и по гуманитарным направлени€м, и решение о публикации принимаетс€ журналом или оргкомитетом конференции на основе уровн€ научных результатов. Ќапример, в прошлом году одной из 28 российских публикаций в журнале Nature была публикаци€ профессора ё”р√” ј. ≈пимахова об археологии.

ћаксим —апегин 22:34 21.06.2016
- «дравствуйте, во врем€ учебного года € участвовал во множестве олимпиад, так же в олимпиаде "«везда", по ней € получил ƒиплом 3 степени призЄра олимпиады по технике и технологии " јвиационна€ и ракетно-космическа€ техника". Ќо,математику € сдал на 74 балла, будут ли мне предоставлены льготы при поступлении? ≈сли да, то какие?

≈сли вы сдавали физику и получили 75 и выше баллов, то мы зачислим вас в вуз без экзаменов на соответствующее направление подготовки. Ќо в любом случае за это достижение в олимпиаде Ђ«вездаї вы получите дополнительные 10 баллов при поступлении в ё”р√”.† ∆елаю поступить!

√ость 21:28 21.06.2016
- јлександр Ћеонидович, это правда, что ё”р√” станет интенсивней обучать английскому €зыку? если да, то значит ли это, что абитуриенты, изучавшие в школе немецкий или другой €зык не смогут учитьс€ в ё”р√”. «аранее спасибо!

ƒа, мы будем интенсивнее изучать английский €зык. Ќо у нас развиваютс€ взаимоотношени€ с немецкими вузами, что позволит студентам совершенствовать свои знани€ немецкого €зыка.

»ль€ јлексеев 21:23 21.06.2016
- «дравствуйте! ”чусь в колледже по специальности "ѕрикладна€ информатика", в будущем хотел бы поступить в ваш университет по специальности "‘ундаментальна€ информатика и информационные технологии". ¬озможно ли сокращенное обучение на бюджетной основе?  ак это выгл€дит и нужно ли сдавать ≈√Ё?

ѕрограммы сокращенного обучени€ в стране запрещены «аконом –‘ Ђќб образовании в –‘ї. ƒл€ поступлени€ сдача ≈√Ё необ€зательна, вступительное испытание будете проходить у нас в университете.

»ван 21:20 21.06.2016
- «дравствуйте!  аким образом у вас осуществл€ютс€ международные программы и стажировки? ќни доступны уже с первого курса? и каждому студенту? ћне хотелось бы иметь возможность, обуча€сь в университет ездить за границу и совершенствовать €зык, а также иметь опыт стажировки в ≈вропе, например! —пасибо за ответ!

—тажировки в зарубежных университетах прежде всего ориентированы на успешно обучающихс€ студентов. ¬ университете они организуютс€ дл€ европейских вузов-партнеров; вузов-партнеров  ита€, есть программы двойных дипломов с американскими университетами. —туденческа€ мобильность при реализации программы будет существенно расширена, но это подразумевает не только изучение €зыка, но и выбранной профессии.

¬алери€ 21:02 21.06.2016
- «дравствуйте! ¬ работе мне понадобились знани€ маркетинга. ’отела поступить в магистратуру, в идеале на заочную и на бюджет, но не нашла в ё”р√” в принципе такого направлени€ подготовки. „то посоветуете?
«дравствуйте.   сожалению, ¬ы не до конца ознакомились с содержанием информации на портале Ђјбитуриентї нашего вуза. »нформаци€ о наличии мест на направление подготовки Ђћенеджментї, магистратура, находитс€ здесь: http://abit.susu.ru, есть места на бюджет и на очной, и на заочной формах обучени€. ћагистерские программы по направлению Ђћенеджментї есть здесь: http://www.abit.susu.ru (перечислены в скобках), ¬ысша€ школа экономики и управлени€.
јлексей √рачев 20:10 21.06.2016
-  акие стипендии есть в вузе? я из другого города, реально ли будет снимать квартиру и при этом учитьс€, не работа€. ѕокроет ли повышенна€ стипенди€ это?

¬се студенты, обучающиес€ на бюджете, с первого семестра получают стипендию. ќна составл€ет 1707,75 руб. с учетом районного коэффициента. —о второго семестра вы можете получить надбавку к стипендии за успешно сданную сессию или за активное участие в различных меропри€ти€х и олимпиадах регионального и всероссийского уровн€. — полным списком стипендий вы можете ознакомитьс€ на сайте ё”р√”: http://www.susu.ru

—траницы:  1-25   26-34  >> последн€€

ѕоиск на сайте