RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Это какой-то погодный беспредел»: туристы из Челябинска ехали в солнечную Турцию, а попали в метель

«Это какой-то погодный беспредел»: туристы из Челябинска ехали в солнечную Турцию, а попали в метель

Они волнуются, что не смогут вовремя вернуться домой

Это не Южный Урал, а северная Турция

Стамбул неожиданно завалило снегом. В аэропорту отменены некоторые рейсы, часть самолетов прибывают и вылетают с задержками. Туристы из Челябинска стали свидетелями необычного погодного явления, они волнуются, что не смогут вовремя вернуться домой.

В пятницу вечером Стамбульский комитет по чрезвычайным метеорологическим ситуациям разослал штормовое предупреждение в мегаполисе и близлежащих провинциях. Синоптики обещали небывалый шквалистый ветер, сорванные крыши, подтопления и сели. Национальный перевозчик Turkish Airlines сразу заявил об отмене 40 рейсов и призвал пассажиров проверять актуальную информацию на табло вылетов. Однако погода подкинула сюрприз, которого не ожидал никто: утром в воскресенье, 19 ноября, на Стамбул обрушился снегопад и сильно похолодало.

Снег завалил площадь Таксим в историческом центре, укрыл машины, крыши зданий, купола мечетей. В сугробах стоит холмистая часть города. Серые и унылые после дождя улицы стали белоснежными. Дети тут же вышли лепить снеговиков.

Снег в Стамбуле редкость
Город побелел к утру

— Снег в Стамбуле стал редкостью: случается, что выпадает в январе и феврале и может пролежать от силы 2–3 дня, как правило, всё тает в тот же день. Но вот чтобы снегопад в ноябре — это нонсенс! — рассказала живущая в Стамбуле челябинка.

— У нас с мужем годовщина 23 ноября, так в этот день такое солнце было и +21. А тут такая фигня — снегом завалило. Что-то мне не нравится уже здесь, — сравнила прошлый год и нынешний переехавшая россиянка.

— Прям апокалипсис — в Турции конец света настал. Базар сегодня даже не построили, — недоумевает другая.

Стамбульское утро

В 31 провинции Турции объявлен желтый и оранжевый уровень опасности. Завалило снегом объездную дорогу вокруг Стамбула и автомагистраль ТЕМ, соединяющую самый крупный мегаполис Турции с остальными городами. В пригороде Стамбула, Шиле — городе на берегу Черного моря, из-за шторма вышла из берегов река Ешилчай и затопила дороги. Грузовое судно в Зонгулдаке из-за сильных волн ударило о причал и разорвало пополам, а 13 членов экипажа пришлось эвакуировать.

Ураган пронесся и по Анталье. Турецкие СМИ сообщают, что в Средиземном море затонула яхта, в самом городе повалены деревья. Обошлось без жертв — и без снега. В соседней со Стамбулом провинции Коджаэли из-за сильного снегопада было нарушено движение транспорта по автобанам, занятия в школах могут отменить.

— Kuzey Marmara (объездная магистраль вокруг Стамбула. — Прим. ред.) вся в снегу, машины стоят, — пишет россиянка.

— В районе, где общежития, образовалась пробка. Все едут медленно. Дороги пока не чистили и солью не посыпали, — делится другая девушка.

Дорожные службы не спешат ликвидировать последствия снегопада

— Всё, что вокруг Измита, в снегу. Нам бы вернуться обратно, в Измит, а снег идет и идет. Беледие (администрация. — Прим. ред.), наверно, в шоке, — волнуется соотечественница.

— И очень холодно, — добавляет еще одна.

— А вот и фыртына (в переводе с турецкого «ураган». — Прим. ред.), а вот и первый снег. Доброе снежное утро! — написала живущая в Турции девушка

Однако такому подарку природы совсем не рады туристы. Челябинцы разочарованы тем, что приехали погреться в Турцию и пережить межсезонье, а попали в разгул стихии.

— На улицах вообще что-то с чем-то — снег лежит! — недоумевает турист.

— У нас на Урале снега нет, в ноябре-то месяце, а это же юг, тепло должно быть. Ага, как же! Погода точно заблудилась и местами поменялась. Скоро будем в Челябинске пальмы выращивать, а в Турции Новый год со снегом и морозами отмечать такими темпами, — иронизирует челябинец.

— Это какой-то погодный беспредел! Тут же Турция, а хуже, чем в Сибири. Весь снег сюда свезли, по ходу. Короче, весь отпуск насмарку, я даже теплой одежды не взяла, сидим с подругой в номере, вино пьем, на снег любуемся, блин, а что еще делать. У себя дома-то не видели снега, хоть в Турции увидим, — вторит ему россиянка.

— В этот приезд Стамбул был для меня другим: домашним, дерзким, дождливым и неожиданным, — написала в соцсетях другая туристка, показав подписчикам заснеженные улицы города на двух континентах.

Снегопад в Стамбуле начался после шквалистого ветра и ливня

Снегопад заставил российских туристов поволноваться. Люди узнали о задержках и отменах рейсов и переживают, смогут ли они теперь вовремя вернуться домой.

— Только не это! Мне нужно срочно лететь домой во вторник обратно! — беспокоится россиянка.

Аэропорты Стамбула принимают и отправляют самолеты. Некоторые рейсы были действительно отменены, большинство же, по данным сервиса FlightRadar, прибывают и вылетают с задержками.

Зима приходит уже и на Южный Урал. Синоптики предупреждают о похолодании и осадках в Челябинске. В субботу, 18 ноября, участок трассы М-5 под Златоустом встал в огромной пробке из-за снегопада. Сегодня в Сибири ураган срывал крыши со зданий и переворачивал остановки.

Этой осенью температура в российских регионах бьет рекорды. Жара в ноябре — это нормально? Почитайте, какой будет погода в России до конца года. А пока не наступили морозы, самое время утеплиться. Вот советы стилиста, как выбрать модный пуховик, шубу и дубленку. В ожидании белоснежной зимы мы узнали народные приметы о погоде и сравнили их с метеопрогнозами на ближайшую неделю.

Пострадали из-за непогоды? Не можете вернуться из Турции домой? Напишите нам, присылайте в редакцию фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления