RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск Меняем хмурый Челябинск на море и солнце. Чем заняться в Турции в ноябре и как туда добраться без чартеров

Меняем хмурый Челябинск на море и солнце. Чем заняться в Турции в ноябре и как туда добраться без чартеров

Анталья — это не только пляжный отдых и отели «всё включено»

Если вы летом купаетесь в Увильдах, то и в ноябре в море сможете зайти

Как отдохнуть в Турции в межсезонье? Прекрасно! Можно увидеть массу красивых и интересных мест, запастись санкционкой на шопинге, пройтись по музеям и прочим культурным объектам. И если кто-то считает, что Анталья — это исключительно пляжный отдых и отели «всё включено», то пора развеять эти заблуждения. Впрочем, даже в ноябре самые отчаянные туристы и те, кто не боится летом купаться в Увильдах, прекрасно заходят в море в Анталье. Или в Аланье — там вода даже теплее. Как отдохнуть в Турции летом — в рассказе жительницы Челябинска Анны Голубницкой от первого лица.

Люблю Турцию в бархатный сезон и поздней осенью! Погода располагает к долгим прогулкам по паркам и шуршанию опавшей листвой, можно сидеть в кафе и потягивать горячий чай вместо лимонада, нежась под лучами теплого солнышка, а в дождливую погоду устроить «день музеев» — ведь почему-то летом больше тянет к пляжам и тюленьему отдыху, нежели к культурному.

Сейчас из Челябинска можно улететь в Стамбул — прямые рейсы летают по понедельникам еженедельно, а в Анталью так же раз в неделю, по пятницам. Перевозчик на этом маршруте — авиакомпания Red Wings, полеты выполняются на «Суперджетах». Билеты можно найти от 13 040 и 17 876 рублей до Стамбула и обратно в Челябинск, в Анталью — 8610 и 19 684 рубля соответственно.

Анталья: крепость и бесплатный музей

Анталья на самом деле — очень древний город. Ее основал царь Пергамы Аттал II еще в 159 году до нашей эры. Поэтому здесь сохранилось немало исторических памятников. Один из них — старый город и крепость Калеичи. Пройдите через главный вход — ворота Адриана, поплутайте по узеньким улочкам (заблудиться вам не дадут местные торговцы!) и прогуляйтесь до набережной. Там есть отличный парк для прогулок с исполинскими кленами и, конечно же, пальмами, и уголок России — генконсульство, а если спуститься вниз, к морю, вы окажетесь в бухте с оборудованным пляжем, многочисленными кафе и рыбацкими лодками.

Бухта в самом центре Антальи

Если подняться из марины — а именно так называется это место — вверх по крутой каменной лестнице, можно попасть в музей турецкой культуры. Он бесплатный, даже для иностранных туристов. На входе сидит смотрительница — вовсе не суровая, а улыбчивая, готовая ответить на вопросы.

Вход в музей
Экспозиция «Семейный ужин»
Спальня в начале ХХ века
В детской
На кухне
Османская гостиная
Улица старого города, прилегающая к музею
1 из 7
Вход в музей

Каскад брызг: два водопада в одном городе

Многие туристы, кому посчастливилось занять место возле иллюминатора, на снижении самолета у аэропорта Антальи могут увидеть шикарные каскады воды, спадающие прямо в море. Их называют Дюденскими водопадами, их каскад образует река Дюден, протекающая через Анталью. Те, что в районе Лара и на побережье, называются Нижними Дюденскими водопадами.

Река, протекающая через Анталью, образует Нижние Дюденские водопады

Рядом с ними — прекрасный парк с прогулочными дорожками вдоль набережной в районе Лара.

Из парка на набережной Лары отсюда открываются шикарные виды на море и горы

Но есть еще и Верхние Дюденские водопады — в северной части города. Сюда редко добираются туристы, прилетевшие на несколько дней по путевке. Зато это место облюбовали местные жители и выходцы из России.

Здесь часто гуляют семьями
А еще проводят свадебные фотосессии, признаются в любви и даже снимают сериалы — романтические сцены, конечно же

Вход платный, для иностранцев 150 лир — это около 485 рублей, детям до шести лет бесплатно.

Аквариум: подводный мир и его обитатели

В Анталье можно бесконечно любоваться морем и горными пиками, а можно соприкоснуться лицом к лицу с обитателями водной стихии. Посетите самый большой в мире туннельный аквариум. Здесь можно столкнуться нос к носу с огромной акулой и покормить игривых скатов — они уже привыкли к вниманию туристов и реагируют на движения рук: а вдруг сейчас им достанется что-то вкусное?

Пищу для них можно приобрести тут же, у сотрудника аквариума. Цена удовольствия — два доллара. Входной билет для иностранных туристов стоит 34,9 доллара — 3212,5 рубля, для детей до шести лет вход бесплатный.

Сотрудник аквариума покажет, как правильно кормить скатов

Олимпос + Ликийская тропа

Если же город вам наскучил, отправляйтесь в пеший поход по Ликийской тропе. Это один из самых протяженных и известных пешеходных маршрутов в Турции, около 540 километров длиной. Он проходит вдоль побережья Средиземного моря от Фетхие до Гейкбари.

Пейзажи возле Антальи

Одна из заслуживающих внимания и длительной остановки точек на этом маршруте — древний город Олимпос. Помните из школьной программы легенды и мифы Древней Греции? Так вот, речь идет о той самой горе Олимп, на которой обитали греческие боги. Гора так и возвышается над городом, от которого остались руины. На этом месте сейчас музей, попасть туда можно за 90 лир — порядка 290 рублей.

Это всё, что осталось от некогда процветающего города

После осмотра достопримечательностей отправляйтесь в сторону огромного и шикарного пляжа, туда вход бесплатный, правда, и привычных шезлонгов с зонтиками нет. Вода — чистейшая, в море впадает небольшая речка, где обитают крупные черепахи caretta caretta. А ночью в Олимпосе видны огромные сияющие звезды, которыми усыпан небосвод.

Днем пляж в это время года малолюден

Стамбул: вечный магнит для туристов

О достопримечательностях Стамбула рассказано очень много во всевозможных путеводителях. Это мечеть Султанахмет и стоящая напротив нее Айя-София, площадь Ипподром и цистерна Базилика, дворец Топкапы, исторические хаммамы, Египетский рынок и мост через Золотой Рог, где больше не встретить рыбаков (мост на ремонте), изумрудный Босфор и Принцевы острова.

Стамбул прекрасен в любую погоду

Про туристические маршруты города на семи холмах уже столько всего написано, что только ленивый не удосужится открыть поисковик и прочитать, куда стоит сходить на экскурсии и где поесть в этом вечном городе. При этом здесь есть очаровательные и аутентичные места, куда редко заглядывают туристы. Вот топ-5 мест, которые классно увидеть помимо основных достопримечательностей.

На стамбульских улицах полно котиков. Как вам такой суровый рыжий охранник?
Котики в Турции везде

Есть в Стамбуле и совершенно неизведанные туристами места. Например, район Килиос в северной части города, где Босфор сливается с Черным морем. Мы прошлись по аутентичной рыбацкой деревушке, узнали необычную историю заброшек. Сюда доезжают немногие, а зря.

Стамбул — отличное место для шопинга. Здесь до сих пор можно свободно купить ушедшие из России бренды. Это отличный вариант для тех, кто страдает по хорошей обуви, ушедшим «Заре», «Манго» и H&M, заодно можно подкрепиться ностальгическими «бигмаками» и кока-колой. Мы собрали лайфхаки и секретные места для любителей забегов по магазинам.

В списке не только популярные и не всегда бюджетные моллы, но и аутлеты, где можно найти отличные вещи буквально за копейки. Кстати, в такие центры полюбили ходить и местные жители — в последнее время национальную валюту Турции сильно лихорадит. Мы рассказывали о лирах — без лирики. Почитайте, сколько сегодня стоит стремительно дорожающая жизнь в этой стране и каково сейчас приходится релокантам.

Оставьте время покататься на кораблике по Босфору

Турция постепенно, а по некоторым параметрам стремительно, перестает быть страной, доступной для россиян. Впрочем, это заметили и любители пляжного отдыха в разгар курортного сезона. Цены на отдых в Турции стали заоблачными, так что этим летом страна вошла в топ-5 дорогих направлений для россиян. Хотя до пандемии Анталья, Аланья, Кемер и другие популярные морские курорты были одними из самых доступных.

Почитайте про еще один популярный туристический маршрут в Турции, где хорошо побывать именно осенью. Челябинка съездила в Памуккале и увидела знаменитые на весь мир травертины. Она рассказала о разрушении мировой достопримечательности и назвала пять причин, почему нужно успеть побывать в Памуккале как можно скорее.

Поедете в Турцию в ноябре?

Да, будет интересно
Нет, мне и в Челябинске хорошо
Планирую другую поездку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления