RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск фоторепортаж Стамбул, каким вы его еще не видели: бродим по рыбацкой деревне и изучаем историю заброшек

Стамбул, каким вы его еще не видели: бродим по рыбацкой деревне и изучаем историю заброшек

Многие туристы не доезжают до Килиоса, а зря

Килиос поделен на две части — в одной процветает туризм, в другой от него сохранились лишь воспоминания (и развалины)

Предстоящие длинные выходные в начале ноября дают возможность отправиться в путешествие и получить новые впечатления. Стамбул по-прежнему остается притягательным направлением — до него несложно добраться и есть что посмотреть. Правда, не о всех интересных местах пишут в путеводителях, а есть такие локации, которые просто грех не посетить. Одна из них — район Килиос, или Кумкёй.

Килиос уютный, туристический

Изначально на берегу Черного моря, возле входа в Босфор, была греческая рыбацкая деревушка, названная так по большому песочному пляжу (kilya переводится как песок). Позднее ее переименовали на турецкий лад — Kumköy, однако смысл названия остался прежним (kum с турецкого переводится как песок, köy — деревня).

Сейчас здесь по-прежнему мужчины выходят в море на промысел, сушат и чинят сети. На берегу — несколько рыбных ресторанов, возле которых припаркованы BMW, «Мерседесы» и «Майбахи» последних моделей. Свежевыловленную рыбу готовят и подают искушенным клиентам.

Причал и гавань, откуда рыбаки выходят в море. За мысом — вход в Босфор

Килиос находится на европейской стороне Стамбула, в 35 километрах от исторического центра. Обычно сюда приезжают на машинах или такси, ходит и общественный транспорт. Доезжайте до конечной станции Haciosman по линии метро М2, затем пересаживайтесь на автобус № 151, полчаса пути, в зависимости от пробок, и вы — совершенно в другой атмосфере, но по-прежнему в Стамбуле. Наслаждайтесь тишиной и спокойствием!

Летом на пляже многолюдно, осенью же можно взять с собой стулья и устроить пикник. Или просто любоваться волнами

Килиос непарадный, разрушающийся

С другой стороны от главной дороги — там, где пляж, картина иная: строения, напоминающие декорации к старому фильму, пустующие раздевалки, кафе, душевые. Здесь когда-то звучали разные голоса: звонкие — детей, строгие — мам, мужской смех, приглушенные — старушек. Сейчас всё тихо, а об эпохе престижного пансиона напоминают разрушающиеся здания.

С уже не туристической части Кумкея видна популярная среди приезжих зона отдыха

Как в таком лакомом месте, на самом берегу моря с шикарным пляжем, может столько времени существовать заброшка? В источниках на русском языке информации нет. Местные жители, которые греются под октябрьским солнышком, лениво говорят, мол, когда-то здесь было место для отдыха. Но потом то ли из-за землетрясения, то ли по какой другой причине эти здания оставили, и всё стало разрушаться.

Заброшки в России и Турции мало чем отличаются

В немногочисленных турецких источниках есть упоминания истории этого места. Дескать, богатый человек когда-то оставил эти здания, а почему — лишь богу известно.

На доме, откуда ушла жизнь, кто-то нарисовал. Есть даже котик на подоконнике

Свою версию выдвигают и турецкие блогеры, один из них после посещения Кумкея написал: «Заброшенный отель в Сарыере, Стамбул — это сказочное место, которое я случайно открыл в поисках новых мест, взволновавшее меня, когда я его увидел. Несмотря на все его красивые стороны, тот факт, что здесь было безлюдно и тихо, меня немного беспокоил. Больше всего озадачила женщина, сидящая посреди дороги и разговаривающая сама с собой, особенно в этом месте, где никого не было рядом».

Место с надломленной историей
Дома не видны из-за деревьев и бурьяна

Так что же случилось с местом, которое достойно стать одной из популярных зон отдыха? Наиболее достоверная информация нашлась на сайте газеты «Сабах». В 1997 году издание сообщало, что здесь действительно была процветающая курортная зона, популярная еще с 1960-х годов. Она принадлежала сети отелей «Тюрбан», которая прекратила свое существование.

Вблизи заброшки нагоняют жуть
Хотя в ландшафт они вписаны очень красиво

— Было объявлено, что «Тюрбан», который с 1960 года является локомотивом туризма со своими отелями, курортными поселками и пристанями для яхт, в последние годы пострадал от обвинений в коррупции. Он будет полностью приватизирован в течение двух месяцев, — писали журналисты издания.

Бывший пансион стал приютом для бродяг

Бизнес свернули, здание оставили. И с тех пор постройки продолжают разрушаться.

Не только здания, но и их округа приходят в запустение

Впрочем, нельзя сказать, что в этом месте нет ни души. Из кустов выглянул котенок — мы его спугнули. Он явно не ждал посетителей.

Малыш глядел испуганно, но с любопытством
Стамбульцы приезжают в Кумкей полюбоваться морем
Летом тут купаются, а в теплые осенние деньки можно греться на солнце и наблюдать за бесконечной гладью

Что еще почитать о Турции

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления