RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема В Центре исторического наследия рассказали, когда начнут ремонт памятника, попавшего на самую дорогую купюру

В Центре исторического наследия рассказали, когда начнут ремонт памятника, попавшего на самую дорогую купюру

Сейчас лицо Челябинска — «Сказ об Урале» — находится в плачевном состоянии

Памятник, попавший на самую дорогую в России купюру, уже несколько лет ждет ремонта

Памятник «Сказ об Урале», попавший на обновленную купюру самого большого номинала в России, начнут ремонтировать в следующем году. Об этом 74.RU в понедельник, 16 октября, сообщила директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Юлия Краснова.

— Экспертиза проведена, сейчас научно-проектная документация находится на согласовании в госкомитете. Ремонт в любом случае начнется в следующем году, даже если контракты будут заключены в этом, потому что в зиму никаких ремонтных работ, наверное, не будет, — объяснила она.

Гранитные плиты отвалились, а сам памятник обнесли забором

Координатор общественного градозащитного движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев уточнил, что ремонт памятника будет лишь косметическим.

— Если поднять старые фотографии, там будет бассейн — и в нем огромные камни, из которых поднимался наш уральский мастеровой. Почему бассейн — у нас же край озер, он как бы поднимался над горой, над озером, — рассказал краевед. — Потом, когда в начале 2000 годов памятник перенесли (он же стоял ближе к вокзалу), то бассейн исчез, постамент облицевали плиткой гранитной, камень мелкий поставили. А идея-то была… Если бы вот это все восстановили, было бы здорово.

Памятник «Сказ об Урале» вырублен из гранита. На его постаменте стоит богатырь с молотом в руках, что говорит о рабочих заслугах Южного Урала и его жителей. Общая высота монумента —12 метров, в том числе фигура из камня — 8 метров. Памятник установлен в 1967 году, реконструирован в 2003-м. Скульптор — Виталий Зайков, архитектор — Евгений Александров.

Юлия Краснова подтвердила, что никаких изменений в конструктив памятника вносить не станут, так как это объект культурного наследия.

— Да, памятник выглядел по-другому, но на данный момент то, как он выглядел после переноса, внесено в предмет охраны, соответственно, он будет восстанавливаться в своем последнем виде, никаких бассейнов там устраиваться не будет, внешний облик будет сохранен, — заключила она.

Так выглядит новая пятитысячная купюра

Напомним, в мае 2016 года на новой рублевой купюре предложили увековечить челябинский метеорит, но дальше петиции на Change.org дело не пошло.

Весной 2021 года Банк России заявил о масштабной модернизации 6 купюр различного номинала. Если с лицевой стороной банкнот сразу была ясность, что на пятитысячной купюре увековечат Екатеринбург, то с обратной стороной банкноты рассматривались варианты. Тогда Юрий Латышев говорил, что больше всего подходит именно «Сказ об Урале», и очень обрадовался, когда сегодня увидел оборотную сторону новой купюры.

При этом считающийся лицом Челябинска памятник уже много лет нуждается в реставрации и сейчас обнесен забором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления