RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Морозы в Челябинске фоторепортаж Тоже люди: смотрим, как бездомные выживают в -30 °С в Челябинске

Тоже люди: смотрим, как бездомные выживают в -30 °С в Челябинске

Когда нет крыши над головой, спасти может только теплотрасса

Специалисты МЧС просят при морозах не выходить из дома лишний раз. А что делать, если дома нет?

Возможность укрыться от низких температур в приютах, подъездах или подвалах есть далеко не у всех, ведь кого-то банально выгоняют. А долгое пребывание на улице при нынешних морозах грозит обморожениями и тяжелыми последствиями. Как в такой ситуации найти выход? 74.RU встретился с бездомными, живущими в Челябинске. Одних привел на улицу страх, других — любовь, и теперь они помогают друг другу выжить.

Познакомиться с героями репортажа нам помогает доктор Женя — так бездомные называют челябинского врача, автора проекта «Другая медицина» Евгения Косовских. Уже на первом этапе мы договариваемся — ни место съемки, ни район в репортаже не будут обозначены, ведь речь в данном случае идет о выживании людей. Узнав о таком соседстве, их могут обидеть подростки и агрессивно настроенные мужчины.

Двое мужчин, три женщины и две собаки — таким составом живет небольшое сообщество бездомных
К стоянке нас провожает Алексей, представившийся Лёхой
Он здесь за старшего: следит за хозяйством, обеспечивает себе и друзьям горячее питание, поддерживает связь с доктором Женей

Стоянку Лёха и его товарищи устроили прямо на теплотрассе, труба проходит где-то в метре от земли. Сверху бездомные накидали несколько слоев баннеров и ковров, в итоге получился уютный дом.

— Стоянки оборудуются летом обычно, — объясняет нам доктор Женя. — Когда люди понимают, что не смогут никуда перейти к зиме, они начинают готовить с лета, с осени себе стоянку. Они подыскивают место, которое должно быть недалеко от городской инфраструктуры, подальше от жилых домов, от подростков и спортивных школ, чтобы на них потом не отрабатывали удары, подальше от бродячих животных. И когда подыскивают место, начинают обустройство, собирают всё лето и осень половики, паласы, матрасы, одеяла и так далее. К холодам они уже готовы, — рассказал Евгений Косовских. — Мы очень долго с ними об этом беседовали, и сейчас у них практически не стало обморожений благодаря подготовке. Мы таким образом профилактируем.

Внутри «дома» достаточно тепло даже при нынешних морозах
А рядом с ним находится полноценная кухня — с гарнитуром, посудой и даже разделочными досками
Есть даже прикольные часы
Еду готовят на костре
Зимой костер бездомные разводят строго до 17 часов — до наступления плотных сумерек
В противном случае костер могут заметить издалека чужаки, а значит, могут обидеть членов сообщества и разбомбить их дом

До недавнего времени на стоянке жили шесть человек — по трое мужчин и женщин. Но 10 января один из бездомных — Владислав — скончался. У него была пневмония, и даже госпитализация, к сожалению, не помогла. Вдова Владислава Наталья сейчас в глубокой депрессии, но все остальные стараются помочь ей, поддержать.

В беде бездомные друг друга не бросают. Завтра все месте будут хоронить Владислава — оплатить похороны помог доктор Женя

— Это те люди, которые друг за друга держатся, друг другу помогают, — рассказывает нам Евгений Косовских. — Домашние могут обидеть, что-то друг другу сказать, там нет такого ухода, как бездомные дают, как следят. Они более добродушны.

Лёха на улице живет около года

Бездомным Алексей стал около года назад. Влюбился в свою нынешнюю сожительницу, но родственники его выбор не поддержали. И тогда Лёха решил уйти вместе с любимой. Она уроженка небольшой деревни, но сбежала оттуда после жестокого убийства — во время посиделок со спиртным одного из участников вечеринки разрубили топором. Женщине пригрозили, что ее ждет та же участь, если не сбежит, и она выбрала улицу.

А это Сергей, он же Серёга

У Серёги тоже небольшой опыт бродяжничества — около года. Свою историю он рассказывать не спешит, предпочитает помалкивать. Волонтеры к этому относятся с пониманием — расскажет сам, как будет готов.

— Каждая история очень тяжелая. Кто-то маму хоронил, влез в кредиты, в долги. Его запугали кредиторы, и он до сих пор в бегах и даже не хочет паспорт восстанавливать. Он не может прийти в социум, потому что боится, — рассказывает доктор Женя. — А другого родственники выгнали, сказали: «Еще раз мы тебя увидим, и мы тебя на кол посадим», и он боится людей.

У этого сообщества есть все шансы благополучно пережить и морозы...
...и в целом долгую зиму
Места под теплотрассой не слишком много, но так даже теплее

Волонтеры Евгения Косовских опекают около полутора тысяч человек. Социализировать их достаточно сложно, но можно поддержать, особенно зимой. Многие сами приходят в стационарный пункт — за едой, одеждой и лечением.

— Когда сильные морозы, мы им, бывает, теплые вещи к стоянке привозим. Мы им выдаем старые мобильные телефоны, чтобы они могли нам звонить. Договариваемся с заправками или мойками, чтобы наши бездомные могли там подзарядить телефоны, — объясняет доктор Женя. — Люди идут навстречу, благодаря журналистам наш проект стал более-менее известный, и, когда мы обращаемся, нас уже узнают.

У этого сообщества шансов на социализацию чуть больше, чем у других
У Серёги в области есть свой дом, и члены сообщества хотят туда перебраться
Нужно только найти машину, чтобы преодолеть 140 километров от Челябинска, и тогда будет шанс начать новую жизнь

Хотите знать больше о докторе Жене и его работе? Читайте о проекте «Другая медицина» в материале 74.RU. А еще не пропустите колонку Евгения Косовских — о том, почему стесняются помогать бездомным.

Челябинка Валентина Гулицына в 2020-м открыла семейный приют для бездомных с инвалидностью. Один из постояльцев лишился ноги, второго жестоко избили, третий ослеп. Эти истории так поразили наших читателей, что приюту помогли оплатить аренду дома на несколько месяцев вперед и запастись сеном для беременной козы из небольшого хозяйства.

Знаете челябинцев с интересной судьбой? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления