Город Дороги и транспорт Начните с себя: челябинцев просят ждать маршрутки там, где им положено останавливаться

Начните с себя: челябинцев просят ждать маршрутки там, где им положено останавливаться

После введения новых правил высадки на остановке «Площадь Революции» уже месяц царит неразбериха.

Маршрутки не дают троллейбусам подъехать к остановке

Власти Челябинска направили маршрутным перевозчикам напоминания о новых правилах высадки пассажиров на остановке «Площадь Революции», которые уже месяц не могут запомнить водители. Между тем в «Горэлектротрансе» просят пассажиров начать с себя и ждать микроавтобусы в специально отведенных для них местах.

В середине января на остановке «Площадь Революции» поменяли места высадки пассажиров троллейбусов и маршрутных такси. Теперь электротранспорт останавливается сразу за перекрестком, а микроавтобусы «подвинули» ближе к Кировке. Горожане и водители троллейбусов жалуются, что пятачок на перекрестке проспекта Ленина превращается в кашу из транспорта.

— Когда мы ввели двойные остановки трамваев, пассажиры привыкли за две недели. С троллейбусами оказалось сложнее. Водители не знают или игнорируют правила. Бывает, что едет троллейбус, маршрутки обгоняют его с двух сторон и занимают его место на остановке. Во время одного из наших наблюдений 3 из 10 троллейбусов смогли проехать без проблем, — рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения ООО «ЧелябГЭТ» Андрей Казанцев.

Между тем «Горэлектротранс» просит горожан начать с себя и ждать маршрутки там, где положено, а также не требовать остановиться за перекрестком.

— Порядок на остановке будет зависеть как от дисциплины водителей, так и пассажиров, — добавил Андрей Казанцев. — Перенеся остановку, мы решили главную проблему: нам удалось изменить конфигурацию троллейбусных линий. Троллейбусы №11 и 16, которые всегда ехали от «Детского мира» сразу к «Киномаксу», теперь могут останавливаться на «Площади Революции».

ПАЗы не пускают троллейбусы

Ранее в администрации города заявили, что ГИБДД поможет запомнить изменения забывчивым водителям, после в «ЧелябГЭТ» даже отчитались о выписанных штрафах. Однако, по наблюдением горожан, стражи порядка появляются там крайне редко, чаще всего людей в погонах можно встретить возле ТЮЗа. На наш вопрос в отделении пропаганды городской ГИБДД ответили, что их сотрудники следят за ситуацией на остановках. Нерадивых маршрутчиков могут привлечь к ответственности за остановку в неположенном месте, а также создание помех другим участникам дорожного движения.

74.ru решил помочь Госавтоинспекции и управлению транспорта поймать нерадивых маршрутчиков. Снимайте выкрутасы водителей общественного транспорта на смартфоны и видеорегистраторы, присылайте нам, а мы всё передадим в ГИБДД. Чтобы ваш материал был максимально полезным, ознакомьтесь с несложными рекомендациями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления