RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Весна На Южный Урал придет аномально жаркая погода. Синоптики объяснили, почему это опасно

На Южный Урал придет аномально жаркая погода. Синоптики объяснили, почему это опасно

Воздух прогреется до +28 градусов

Еще чуть-чуть, и деревья в Челябинске покроются листвой

На Южный Урал придет аномально жаркая погода. По прогнозам регионального гидрометцентра, в пятницу, 19 апреля, в Челябинске воздух прогреется до +26 градусов, а в других городах и районах области — до +28 градусов. Такое потепление синоптики считают опасным.

Завтра, 18 апреля, в Челябинской области ожидается +20... +25 градусов, а в пятницу — до +23... +28 градусов. Осадков не будет.

Жара придет в пятницу

Такой резкий скачок температуры чреват пожарами и увеличением паводковых вод, говорят в гидрометцентре.

— Аномально жаркая погода — это опасное метеорологическое явление, когда в период с апреля по сентябрь в течение 5 дней и более значение среднесуточных температур воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более, — отмечают синоптики. — В апреле температуры редко превышают критические +36... +40 градусов, но все же очень теплая и даже жаркая погода, если сразу не вызывает прямого вреда, то длительный её период повышает риски и создает опасность не только для здоровья человека, но и ухудшает пожарную и паводковую обстановку весной.

В такую погоду рекомендуют чаще пить воду, не находиться под прямыми солнечными лучами и надевать головные уборы. Также необходимо осторожно обращаться с открытым огнем и соблюдать требования пожарной безопасности при отдыхе на природе.

Недавно по приметам мы пытались выяснить, какое ждет южноуральцев лето в этом году. Городские власти уже заговорили о возможном отключении отопления.

Есть мнение, что после потопов в Россию может прийти самое жаркое лето. Разбираемся, каких катаклизмов и аномалий нам ждать еще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления