ощущается как +10

750мм 47%
Спорт Челябинск «короновал» конькобежцев Европы

Челябинск «короновал» конькобежцев Европы

Челябинск 10-11 января впервые в истории Южного Урала принял чемпионат Европы по конькобежному спорту. Как подчеркнула исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина, со стороны Международного союза конькобежцев (ISU) и спортсменов прозвучали самые высокие оценки организации состязаний. Подробнее о борьбе сильнейших скороходов континента за самый престижный титул «Король коньков» – в материале Chelyabinsk.ru.

Ready, steady, go!

Зрителями торжественной церемонии открытия чемпионата Европы в ледовом дворце «Уральская молния» стали более 3000 человек. Перед участниками и гостями состязаний выступили духовой оркестр, детский танцевальный коллектив «Урал» и фигуристы спортшколы «Тодес».

1 из 20

Об официальном старте соревнований объявили исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и вице-президент международного союза конькобежцев (ISU) Ян Дейкема. Представитель ISU назвал «Уральскую молнию» сердцем конькобежного спорта России и напомнил, что четыре года назад в ледовом дворце успешно прошел этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках.

В рамках чемпионата Европы конькобежцы два дня соревновались на четырех дистанциях. Женщины бежали 500 и 3000 м в первый день, во второй – 1500 и 5000 м. Мужчины выступали на дистанциях 500 и 5000, 1500 и 10 000 м. Места распределялись по сумме результатов на всех дистанциях.

Сразу после церемонии на старт дистанции 500 метров вышли женщины. Среди сильнейших конькобежек Европы третий результат в спринте показала представительница Свердловской области, бронзовая призерка Олимпиады в Сочи Юлия Скокова – 39,72 секунды. Спортсменка уступила Иде Ньятун (39,66) из Норвегии и победившей в этом забеге голландке Ирен Вюст – 39,20.

«Во время бега я вообще ничего не видела, не чувствовала и сейчас даже не могу проанализировать, что я сделала не так, – призналась Юлия Скокова. – Думаю, если бы мне досталась другая дорожка, результат мог бы быть лучше. Трибуны было очень хорошо слышно. Я из Екатеринбурга, и здесь было много моих друзей. Да и Челябинск для меня – второй дом».

Среди мужчин на дистанции 500 метров лучший результат показал голландец Кун Вервей – 36,20. Вторым стал шведский конькобежец Дэвид Андерсон (36,27), третьим – поляк Ян Шиманский (36,47), который выиграл у москвича Дениса Юскова всего 0,02 секунды и сместил россиянина на четвертую строчку.

«Мне очень нравится лед, – признался после забега Дэвид Андерсон. – Когда у меня были первые тренировки здесь пару дней назад, было ощущение, что лед не очень быстрый. Но сегодня чувства совсем противоположные. Было приятно бежать, зрители хорошо поддерживали спортсменов. Мне нравится выступать в России».

1 из 17

Челябинец Даниил Синицин показал на «пятисотке» 14-й результат – 37,33. «Я побывал на многих соревнованиях за границей и хочу сказать, что Челябинск им ничем не уступает, – отметил спортсмен. – Хочется поблагодарить ледоваров – сегодня лед действительно классный. Надеюсь, скоро выступать на крупнейших чемпионатах у себя дома войдет в привычку, главное, чтобы проводились в России они чаще. Своим результатом я не очень доволен, так как по сравнению с прошлой неделей проиграл самому себе четыре десятых секунды».

Новые рекорды

В первый день соревнований зрители чемпионата Европы стали свидетелями двух новых рекордов в исполнении чешки Мартины Сабликовой и голландца Свена Крамера.

На дистанции 3000 метров Сабликова стала первой, на полторы секунды побив собственный рекорд катка «Уральская молния» на этой дистанции – 4:05,23. У мужчин на 5000 метрах равных не было Крамеру – 6:17,22. Голландец таким образом побил рекорд, установленный его партнером по сборной Йорритом Бергсма в стенах челябинского ледового дворца на этапе Кубка мира.

«Рекорд катка – это очень приятно, но главная цель – стать чемпионом Европы, – заявил Свен Крамер. – Я считаю, что показал хорошее время на 5000 метров, первые два круга прошел достаточно хорошо, время последних кругов оказалось хуже. Но, думаю, что в таких условиях установить рекорд катка – это здорово. Спасибо болельщикам, которые поддерживали меня, это очень помогает».

Еще четыре новых рекорда «Уральской молнии» спортсмены установили 11 января. На «полуторке» отличилась Ирен Вюст (1:56,05), на дистанциях 5000 метров – Мартина Сабликова (7:00,70), на 10 000 метров – Свен Крамер (13:07,27).

Российских болельщиков в этот день порадовали победитель «полуторки» Денис Юсков и Ольга Граф, ставшая третьей на дистанции 5000 метров. Спортсмен из Москвы выиграл забег на 1500 метров, пробежав дистанцию за 1:46,22 минуты. «Рад, что удалось выиграть 1500 метров и наконец-то порадовать зрителей, – признался Юсков. – Фортуна вернула мне долг – вчера проиграл две сотых, сегодня выиграл с отрывом всего в шесть сотых. Тактики у меня не было – «валил» с самого старта, оставил всего себя на дистанции. Это первое место должно придать сил перед «десяткой».

Голландцы – «короли коньков»

Победитель конькобежного ЧЕ определяется по сумме результатов на четырех дистанциях пропорционально к дистанции 500 метров. Время на «пятисотке» учитывается без изменений, время на «полуторке» делится на три, на пяти тысячах – на 10 и так далее. Спортсмен с наименьшей суммой баллов побеждает на соревнованиях.

Самый престижный титул среди конькобежцев «Король коньков» и лавровый венок на шею по итогам чемпионата Европы в Челябинске среди мужчин седьмой раз в своей карьере завоевал Свен Крамер с результатом 149,928 балла. Второе место занял его коллега по сборной Кун Вервей, который на 0,77 балла опередил россиянина Дениса Юскова. Челябинец Даниил Синицин по итогам выступления в «Уральской молнии» стал восьмым.

«Я первый человек в истории, который получил седьмой титул чемпиона Европы, и абсолютно счастлив по этому поводу, – поделился впечатлениями Крамер. – Когда ехал в Челябинск, думал, что все будет проще, но «пятисотка» не удалась, в результате пришлось выкладываться на 10 километрах, чтобы отыграть отставание в 11 секунд. Челябинск, может быть, не очень известный город, но в плане истории конькобежного спорта это очень значимое место. Мне здесь очень нравится, я здесь провел отличный соревновательный уик-энд».

Ирен Вюст стала чемпионкой Европы в четвертый раз в своей карьере, набрав по сумме четырех дистанций 161,734 очка. Серебро завоевала Мартина Сабликова (162,414), бронзу – представительница Нидерландов Линда де Врис (163,695).

«Никогда нельзя быть заранее уверенным в своей победе, – считает чемпионка Европы. – На этом чемпионате у меня хорошо получились три дистанции из четырех, поэтому я очень рада, что в итоге смогла оказаться на высшей ступени пьедестала».

1 из 11

Для сильнейших конькобежцев правительство Челябинской области учредило специальный приз – статуэтку конькобежца. Фигура престижного турнира выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром.

Власти Челябинской области намерены и в дальнейшем проводить в столице Южного Урала крупные спортивные состязания. «Поскольку Урал всегда носил славу опорного края державы, Министерство спорта РФ может рассчитывать на Челябинскую область в плане проведения крупных международных соревнований», – заверил исполняющий обязанности губернатора Евгений Редин.

В планах регионального правительства проведение международных соревнований в 2016 и 2017-2018 годах, если будет получено одобрение, поддержка Министерства спорта РФ и других спортивных федераций. Напомним, что в мае 2015 года в Челябинске пройдет чемпионат мира по тхэквондо.