Спорт Воркаут подтянет к мечте

Воркаут подтянет к мечте

Челябинск 6 сентября принял всероссийский фестиваль по воркауту WORK OUT FEST 2014, на котором одновременно 241 человек подтянулся, чтобы установить мировой рекорд. На мероприятие приехал известный украинский воркаутер Виталий Гуменный. Несмотря на растущее с каждым днем число поклонников этого направления на Южном Урале, известно о нем пока не так много. В чем соль уличных тренировок, кто ими занимается и что они несут людям – в материале Chelyabinsk.ru.

«Воркаут – это исключительно тренировка. Упражнения на турниках и на брусьях. Также это идеология здорового образа жизни, альтернатива для молодежи, чтобы быть здоровым и сильным», – рассказывает член сборной Украины по воркауту Виталий Гуменный.

Воркаут в 2013 г. официально зарегистрировали как вид спорта в Казахстане.

Воркаутеры – сообщество с абсолютно горизонтальной иерархией. Никакого центра, никакого начальника, нет даже тренера – спортсмены продвигают культуру индивидуальных тренировок, когда ты сам ставишь себе задачу стать сильнее. «Несвязанные между собой организации, каждая из которых продвигает свою политику взаимодействия с городскими властями и общественными организациями, но у всех есть общее видение: развитие молодежного спорта, спортивных площадок и развитие культуры личных тренировок», – отметил руководитель объединения силового спорта Челябинской области Александр Борисов.

Исторически сложилось, что воркаут – занятие уличное, и его основной снаряд – турник. Тем не менее сообщество себя не закрывает исключительно плоскостными спортплощадками. Ключевым остается именно развитие тела, а затем и духа, поэтому в принципе занятия в спортзале тоже могут быть названы воркаутом.

«Есть граница между занятиями в зале и на улице. Во-первых, воркаут бесплатный, а за зал нужно платить. И молодому парню не нужно никуда ходить, общаться с тренером – он просто начинает с турника, – отметил Виталий Гуменный. – И когда он растет, он уже понимает, что что-то можно сделать в качалке, а что-то – на турнике. В реальности присутствует дружба между качалкой и турником».

«Важно, что никто никого ни от чего не отговаривает, – поддержал Александр Борисов. – Человек должен заниматься комплексно и может это делать и на улице, и в тренажерном зале. У нас многие совмещают, и это нормально. Несмотря на популярность среди молодежи, воркаут не ограничивается только ею. Если человек не перебарщивает, если он спросил у доктора – а мы за аккуратный подход к спорту, – то никаких ограничений нет. Нужно просто иметь долю самоотверженности и не искать себе объяснений. Меж тем воркаут – это не только тренировки. Человек должен задуматься о питании, режиме дня, хорошем сне, о том, как ты живешь. Тренировки – это только 30% успеха».

Воркаутом могут заниматься и инвалиды: Виталий рассказал про украинского колясочника, который укрепляет себя в своем кресле и использует его как дополнительный утяжелитель во время занятий. Этот случай, правда, пока почти уникальный.

Несмотря на отсутствие институционализации, по воркауту образуются сборные и проводятся соревнования. Все в том же горизонтальном режиме без хоть какого-либо давления или контроля сверху, на чистой самоорганизации.

«Если взять любой другой вид спорта, там есть контроль, есть сборная, которая оплачивается и так далее. В воркауте такого нет, – заявил Гуменный. – Сборная Украины по воркауту – это самые активные люди движения, которые проявили себя в мире и которых знают. Их никто не выбирает, сборная сама формируется. Нужно проявить себя, и тебя заметят. Но не кто-то один замечает, а замечает народ. Я попал туда, когда выиграл соревнования и поставил несколько мировых рекордов». При этом Гуменный отметил, что есть определенный костяк людей, которые в движении уже всерьез и давно, и они и должны обратить внимание на спортсмена. Так, на Украине таких матерых спортсменов представляет Денис Минин.

Виталий Гуменный род. в 1994 г. в Николаеве (Украина). Трехкратный рекордсмен мира по воркауту: подтянулся с утяжелением в 32 кг сначала 18 раз (2012 г.), а затем 20 (2013 г., рекорд еще не побит), а также удерживал «флажок» 26 секунд (2013 г.).

Что касается соревнований, то в отсутствие кодексов и правил судят друг друга сами воркаутеры. «Есть некоторые международные судьи, спортсмены – те, кого все знают. Это не так уж и много, порядка сотни человек», – отметил украинский спортсмен.

Хотя в большой стране, признают спортсмены, отсутствие централизации может нести неудобства. Так, по словам Александра Борисова, со сборной России по воркауту «все очень сумбурно, потому что нет единого центра». «И если десятку сильнейших спортсменов назвать можно, то первая тройка постоянно меняется. Есть круг людей, которые обычно выступают. Человек может выйти на новые позиции за год, а чемпионы могут скатиться до пятого места», – рассказал Борисов. При этом, продолжил он, такие перемены возникают не из-за разницы в оценках, но потому что сильнейшие меняются очень легко и быстро.

«Разницы между воркаутом в России и в Украине нет. Есть немного разные стили тренировок, но это зависит просто от людей. В плане организации есть различия, взять Сашу и нас, – кивнул на Борисова Гуменный, – очень хорошо дружим и регулярно общаемся. Если он приобрел какой-то опыт, он передает его нам, если мы – то ему. Россия и Украина здесь очень хорошо дружат».

Сами Борисов и Гуменный попали в воркаут спонтанно. «Я про него вообще случайно узнал, – начал Борисов. – Сидел в общаге вечером, первый курс, 2008 год. Набрел в Сети на видео с воркаутом. Посмотрел. Подумал, что хочу также, и в десять вечера отправился в тренажерку. Почти ничего не получилось. Уже умел отжиматься, ходить на руках, но многие силовые элементы не получались. Но понял, что это можно тренировать. Обучающих видео не было, людей, занимающихся воркаутом, единицы. И я просто тренировал и тренировал. Каждый, кто занимался спортом, знает, что любой силовой элемент можно тренировать. Несколько месяцев можно потратить. Нужно иметь силу воли, и через какое-то время все изменится».

Мировая федерация воркаута основана в 2011 г. в Риге (Латвия).

«Мне сейчас 20, примерно в 11 лет я вышел на турники. Мой друг умел отжиматься на брусьях, а я не умел, – подхватил Гуменный. – Захотел, научился. Потом узнал, как делать выходы на две руки, и научился. Затем зашел в Интернет и узнал, что люди собираются на тренировки. Решил сделать такое в своем городе. Начал с 30 человек. Сейчас уже провожу масштабные мероприятия. До этого занимался борьбой, боксом, плаванием – все пробовал».

Молодые люди приходят в воркаут за самореализацией, считают спортсмены. «Человек видит, что это модно, идет на воркаут, занимается, возвращается в компанию и чувствует себя особенным. Изначально он захотел быть модным, сильным и красивым, но затем его ценности меняются, и ему становится интересно становиться крепче, сильнее, развивать свой мозг. Компании меняются – просто люди уходят не те. Можно быть сильным, можно быть слабым. Я хочу быть сильным», – заявил Гуменный.

В 2013 г. чемпионом мира по воркауту стал россиянин Владимир Садков. В этом году чемпионат прошел в Москве, на нем победил француз Эрик Рамиро Ортиз Авендано.

Культа силы спортсмены при этом не боятся. «Воркаут развивает адекватность, терпимость. Конечно, это поддерживают организаторы – они общаются с людьми, поправляют их», – рассказал Борисов.

Виталий рассказал, что воркаут стал для него чем-то большим, чем просто здоровым образом жизни, но подтолкнул развиваться дальше и выходить за рамки физических нагрузок. В какой-то момент он решил снимать свои занятия на видео и так в этом преуспел, что ему стали заказывать видеоролики, в том числе и европейские компании: «А еще я развиваюсь и познаю себя: интересуюсь духовными практиками, йогой, дыханием, историей. Мне все это интересно. Каждый раз, когда я подтягиваюсь, представляю себе свою цель, к которой становлюсь чуть ближе. Вот моя мечта – и к ней каждый день я тянусь. Сначала просто думал, что буду сильным и красивым, девочкам нравиться буду. И для кого-то это так и осталось. А для меня нет».

Сюжет о новом мировом рекорде от воркаутеров в Челябинске – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото автора, видео Виталия ПАСТУХОВА, монтаж Аликбека ЮСУПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления