Спорт ЧМ-2014. День пятый: травма Денисова и пятая бронза России

ЧМ-2014. День пятый: травма Денисова и пятая бронза России

Пятый день чемпионата мира по дзюдо продлил «бронзовый век» российской сборной: в ее активе появилась еще одна, уже пятая медаль за третье место.

Россия фактически гарантировала ее в малом финале в весовой категории до 90 кг. На татами должны были сойтись два российских борца: уроженец Трехгорного Кирилл Денисов и дзюдоист из Подмосковья Кирилл Вопросов. Но южноуралец не вышел на финальный поединок из-за травмы, и медаль автоматически досталась Вопросову.

1 из 10

«Не первое место, конечно, но хотя бы третье», – отозвался после поединка Вопросов.

Изначально невыход Денисова связывали с нежеланием бороться со «своим», мол, сам он уже был бронзовым призером, надо дать и другому дорогу, – говорили журналисты в кулуарах после поединка. Тем не менее Денисов, по заявлению самого Вопросова, не вышел из-за травмы ребра. Южноуралец перед прессой так и не появился.

Другим любопытным событием стало поражение победительницы Олимпийских игр-2012 американки Кайлы Харрисон – в финале она уступила бразильской спортсменке Майре Агийяр. Во время их поединка бразильский тренер Розиклея Кампос была настолько активна и экспрессивна, что охрана была вынуждена удалить ее из зала, и Агийяр заканчивала борьбу без помощи наставника.

Стоит отметить поддержку болельщиков. Трибуны были заполнены почти под завязку – больше, чем в другие дни чемпионата. Болельщиков кричали громче, топали чаще, особенно во время поединков Кирилла Денисова – на чемпионат приехало много его друзей и поклонников. Зал активно болел за всех российских борцов.

Для экспертов в таком ажиотаже не быле ничего удивительного. «Во-первых, имеет значение популярность дзюдо в каждом отдельном регионе или стране – а Челябинск дал миру много чемпионов, которые показывали выдающиеся результаты, – отметил президент латвийской федерации дзюдо Раймонд Рубловский. – Во-вторых, сам по себе чемпионат вызывает у людей интерес. Это второе по важности мероприятие после Олимпийских игр». По словам Рубловского, турнир организован так здорово, что «теперь другие чемпионаты должны будут на него равняться».

1 из 6

В пятницу специальным гостем чемпионата стала легенда мировых и российских смешанных единоборств Федор Емельяненко. Он провел небольшую пресс-конференцию, на которой принял шуточный вызов от олимпийского чемпиона из Челябинска Мансура Исаева. Накануне Мансур, отвечая на вопрос, с кем бы хотел провести дружеский матч, сказал, что был бы не прочь побороться с Емельяненко. «Ну, если это будет дружеский поединок, то я, конечно, поборюсь», – улыбнулся специальный гость. Кроме того, Емельяненко обратил внимание на участие в чемпионате своего друга, победителя Олимпийских игр-2012 Тагира Хайбулаева и призвал всех поддержать его в субботних схватках.

По итогам пятого дня Россия спустилась на девятое место в общекомандном рейтинге с двумя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Первое по-прежнему занимает Япония – четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

1 из 8

В субботу 30 августа, в предпоследний день турнира, на татами выйдут тяжелые и супертяжелые борцы – до 100 и свыше 100 кг, а также женщиныв категории свыше 78 кг. Российскую сборную будут представлять бронзовый призер Гран-при-2014 в Тбилиси (Грузия) и Баку (Азербайджан) Ксения Чибисова, победитель Гран-при этого года в Улан-Баторе (Монголия) и Олимпийских игр-2012 в Лондоне (Великобритания) Тагир Хайбулаев (до 100 кг), и пятый дзюдоист планеты южноуралец Ренат Саидов (+100 кг).

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления