Спорт ЧМ-2014. День второй: три медали и 100 автографов

ЧМ-2014. День второй: три медали и 100 автографов

Второй день чемпионата мира по дзюдо 26 августа принес в копилку российской команды две бронзы и серебро.

В финальном поединке Михаил Пуляев (66 кг) проиграл японцу Масаши Эбинума – последний сделал иппон и тут же завоевал золото. Россиянину досталась серебряная медаль.

1 из 31

По бронзовой медали взяли Наталья Кузютина и Камал Хан-Магомедов. Соперником Камала стал французский дзюдоист Лоик Карвал – чемпион Европы – 2014. После боя с россиянином он выглядел раздосадованным на то, что ему не хватило времени, и считал, что судейство было не совсем справедливым. Кузютина, в свою очередь, одолела победительницу Гран-при – 2014 международной федерации дзюдо Йингнан Ма. «Непобедимых соперников не бывает, – прокомментировала она после поединка, – будем работать дальше».

Всего на счету российской сборной теперь четыре призовых места – серебряную медаль заработал Беслан Мудранов в первый день соревнований, 25 августа.

1 из 7

Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер присутствовал на всех поединках. На прошедшей в этот день пресс-конференции спортивный функционер заявил, что очень доволен уровнем проведения чемпионата и что Челябинск полностью соответствует его ожиданиям. Само же открытие он назвал «лучшим из тех, что видел». Кроме того, Визер отметил, что «Россия всегда готова для дзюдо, а дзюдо – для России», тем самым оставив надежду на повторное проведение турнира в ближайшие несколько лет.

Больше всего медалей в общем зачете сейчас у Японии – пять наград, из них две золотых. Россия на четвертом месте: у нашей сборной по две серебряные и бронзовые награды и одна – за пятое место.

Отметим, что по уровню организации дзюдо оценит Челябинск и приехавший на чемпионат мира президент международной федерации тхэквондо Чо Сунг Вон, мировое первенство по которому наш город также примет уже в мае 2015 года.

Говоря о буме дзюдо в Челябинске в эти дни, стоит отметить два любопытных факта. Во-первых, билеты на открытие чемпионата были раскуплены еще за месяц до его начала. Во-вторых, появились люди, кого турнир вдохновляет на необычные рекорды. Так, Сергей Волков взял пару фломастеров и пошел собирать автографы участников состязаний на свою футболку. Количество подписей, по словам мужчины, перевалило уже за сотню, и среди них есть даже автограф президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера. Намерен он заполучить автограф и президента Владимира Путина, приезд которого ожидается на закрытие состязаний. По окончании турнира Сергей собирается подарить памятную футболку челябинской федерации дзюдо.

1 из 3

Напомним, что в чемпионате принимают участие и три южноуральца: чемпион Европы – 2013 Кирилл Денисов (90 кг), седьмой дзюдоист планеты Ренат Саидов (+100 кг) и золотой медалист Большого шлема – 2014 Денис Ярцев (73 кг), который выступит в командном зачете.

Чемпионат мира продлится в Челябинске до 31 августа. Всю информацию о текущих и прошедших событиях турнира можно узнать здесь.

Фото: Фото автора, Олега КАРШГАПОЛОВА, с сайта Worldjudo2014.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления