RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт ЧМ-2014 открыли с русским размахом

ЧМ-2014 открыли с русским размахом

25 августа президент международной федерации дзюдо Мариус Визер официально открыл чемпионат мира в Челябинске. Эти соревнования станут «мостом, который поможет вашей стране вернуться на свое привычное место в мире», – заявил он, произнеся последние слова по-русски. Репортаж с арены «Трактор» – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 20

Не поворачивайтесь спиной к тигру

Торжественную церемонию начали масштабные выступления южноуральских артистов, сложившихся в символическую историю времени и дань уважения культурам странам-участницам. На сцене прошли ирландские и испанские танцы, появились китайские драконы и американские ковбои. Особый акцент был сделан, конечно, на отечественную культуру: здесь и русский балет, и цирковое искусство, и кавказские танцы, и детский хор, который спел государственный гимн. Между отдельными сценами по всей площади татами проезжала широкая шеренга часовых шестеренок, напоминая о ходе времени. Гвоздем программы стал настоящий тигр, который должен был превратиться в маскота первенства – тигренка Жорика. Его появление не стало сюрпризом – за полчаса до открытия по залу прошло объявление для работающих у арены журналистов «не садиться перед ним и не поворачиваться к нему спиной», чтобы не беспокоить и без того напряженное животное. Оргкомитет не захотел повторения неловкого случая с генеральной репетиции, когда хищник не захотел подниматься на сцену, упираясь в нее всеми силами и пятясь к журналистам.

1 из 5

Пусть чемпионат поможет вернуться России на ее место в мире

После большого представления взяли слово официальные лица. Первым от лица главы государства выступил замминистра спорта РФ Павел Колобков отметив, что «право провести столь престижные и авторитетные досталась России по праву». При этом, несмотря на отсутствие официальных заявлений о том, что Владимир Путин приедет на соревнования, организаторы чемпионата ждут президента в конце недели на заключительных поединках чемпионата и его закрытии.

Затем врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский рассказал притчу об основателе дзюдо Дзигоро Кано, который в конце жизни сменил черный пояс на белый – в знак открытости к новому и готовности учиться. Участников и гостей чемпионата поприветствовал также президент федерации дзюдо России Василий Анисимов, напомнив, что в нашей стране эти соревнования проходили в последний раз в далеком 1983 году.

1 из 12

Итог официальной части подвел президент международной федерации дзюдо Мариус Визер. Он повторил свою речь, произнесенную в воскресенье на жеребьевке спортсменов: «Чемпионат проходит в сложный для России период, – отметил спортивный функционер. – Пусть он станет мостом, который поможет вашей стране вернуться на свое достойное место в мире». И добавил уже по-русски: «Желаю всем участникам соревнований бескомпромиссной и честной борьбы. Мы рады, что этот турнир проходит в Челябинске – городе, где любят дзюдо. Я объявляю соревнования открытыми!».

Первая российская медаль

После окончания официальной программы спортсмены вернулись на татами. Их ждали финальные поединки в категориях 60 кг для мужчин и 48 кг – для женщин.

1 из 16

В этот день российская команда заработала свою первую медаль: дагестанский борец Беслан Мудранов завоевал серебряную награду, уступив в финальном поединке монголу Болдтаару Ганбату. «Я перестоял. Надо было хотя бы за полторы минуты добавить темп, а я только за 40 секунд начал. Не успел. В общем, сам виноват», – заявил после поединка Беслан.

Его тренер Константин Философенко ответил на это спортсмену, что второй результат на чемпионате мира – это уже очень хорошо. «Конечно, Беслан расстроился, но мы, тренерский штаб, считаем, что это достижение. Все-таки это чемпионат мира, – отметил наставник призера ЧМ-2014. – На двух прошлых чемпионатах мира он был пятым, в этом году во второй раз стал чемпионом Европы. На чемпионате мира ждали от него медали, и он это сделал».

Во вторник, 26 августа, в борьбе за медали сойдутся борцы в категориях 66 кг у мужчин и 52 кг у женщин. Российскую команду на них будет представлять серебряный медалист чемпионата Европы – 2013 из Дагестана Камал Хан-Магомедов, бронзовый призер чемпионата Европы в Монпелье Михаил Пуляев, трехкратная чемпионка Европы (в 2009, 2010, 2013 годах) из Брянска Наталья Кузютина и обладательница Гран-при – 2013 Юлия Рыжова.

Напомним, чемпионат мира продлится в арене «Трактор» до 31 августа. Вся информация о турнире по материалам 74.ru представлена здесь.

Репортаж с открытия состязаний смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и Евгения СИНИЦЫНА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Аликбека ЮСУПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления