Спорт Игра английских лордов пришла в Челябинск

Игра английских лордов пришла в Челябинск

Жаркий майский субботний вечер мне в компании немногочисленных зрителей довелось провести на стадионе АМЗ, наблюдая очень необычное для Челябинска зрелище – матч по регби. Здесь не симулируют травмы, не получают миллионные зарплаты, и игроки сами бегут за мячом, если он улетел за пределы стадиона. Разобраться в том, как спорт английских лордов завоевывает сердца челябинцев, Chelyabinsk.ru помог представитель федерации регби Челябинской области и игрок команды «Берсерк» Максим Тазиков.

Экзотика другого полушария

«Чего у них мячик, как дыня? Надо им нормальный круглый мячик дать!» – «Голову им надо нормальную, а не мячик! И в колхоз, пахать – вон какие кони здоровые!» – обсуждают происходящее двое пожилых местных жителей. Их можно понять – регби собирает полные многотысячные стадионы в Австралии, Новой Зеландии, Англии, Франции, Ирландии, но здесь, на задворках Челябинска, трудно представить более экзотичный вид спорта.

Согласно легенде, основоположником регби является Уильям Уэбб Эллис, учащийся школы города Рагби. Первый свод правил регби был опубликован учениками школы Рагби в 1845 г. На протяжении большей части XX в. руководящие регбийные органы поддерживали любительский статус игры, но в 1995 г. Международный совет регби отменил большую часть ограничений на оплату труда игроков. Сейчас в регби играют более чем в 100 странах по всему миру, а в ряде государств этот вид спорта признан национальным.

Я и сам, когда подъезжал к стадиону, не сразу смог поверить в происходящее – две команды по 15 человек в футбольной форме борются за мяч в позиции «рак». Раньше я такое видел только в спортивных новостях, и дело обычно происходило на обратной стороне земного шара. Долго описывать перипетии матча смысла нет – куда красноречивей будут фотографии. Посмотрите сами – эмоции там бьют через край.

«Берсерки» хаку не практикуют

Регби в Челябинске начался с Интернета. Два года назад появилось челябинское сообщество, посвященное этому виду спорта, и начали собираться ребята, которым это было интересно, которые хотели изучить правила и попробовать свои силы. После этого появились федерация регби и челябинский регбийный клуб. До недавнего времени команда называлась «Скифы», а теперь получила необычное для России название – «Берсерк».

Я опоздал к началу и переживал, что пропустил, пожалуй, самую зрелищную часть всего матча – хаку. Это традиционный танец новозеландской коренной народности маори, сопровождающийся ритмичным выкрикиванием слов аккомпанемента. Он стал знаменит благодаря сборной Новой Зеландии по регби, которая исполняет хаку перед своими матчами. Оказалось, «Берсерки» хаку не практикуют, хотя и думают над тем, чтобы ввести такую традицию.

1 из 41

«Берсерк» – в древнегерманском и древнескандинавском обществе воин, посвятивший себя богу Одину. Перед битвой берсерки приводили себя в ярость. В сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли.

«Работаем в этом направлении. Раз мы «берсерки», надо как-то пробуждать в себе неистовость, – смеется Максим Тазиков. – Нельзя же выйти на поле и просто сказать себе «Разозлись!». Поэтому что-то подобное требуется. Надеюсь, уже в этом году мы представим свою, челябинскую, хаку».

Так где же играют челябинские «Берсерки»? В зоне УрФО федеральной лиги регби. Федеральная лига – третий по силе дивизион в России. Она разделена по региональному принципу. Вместе с «Берсерком» за звание сильнейших на Урале и возможность побороться за повышение в классе борются три команды – из Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Я присутствовал на игре с тюменским «Адреналином» – лидером и фаворитом турнира. Челябинцы хоть и проиграли, но выглядели достойно, дав настоящий бой гостям. Матчи проходят по круговой системе. Победитель едет на финальный этап федеральной лиги, где и определяется, кто сможет получить путевку в следующую лигу. Все команды здесь любительские.

Деньги на «веер»

«Я с самого детства занимался спортом и всегда предпочитал контактные виды, где есть борьба и надо прикладывать максимум усилий, – вспоминает Максим Тазиков. – К регби у меня давно лежала душа, и не так давно я узнал, что у нас в городе появилась команда. Раньше если я где-то с друзьями пробовал играть в регби, у нас все заканчивалось небольшой дружеской потасовкой, потому что правил и тем более какой-то тактики мы не знали. А здесь мне понравилось, что все ребята настроены на изучение регби. У нас постоянно учат правила, читают иностранные форумы. Недавно мы даже ездили в Москву на обучение. Три представителя нашей федерации, в том числе и я, прошли курсы и стали тренерами регби первой категории».

Теперь, когда появились тренеры, существует федерация, встал вопрос об открытии детско-юношеской спортивной школы регби. Она может появиться уже в этом году на базе средней муниципальной школы №67.

Финансирование – главная проблема регби в Челябинске. Сейчас энтузиасты сами оплачивают аренду площадок для тренировок и игр, выезды на гостевые игры, амуницию. Есть один стабильный спонсор и несколько потенциальных. Федерации помогает управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска и его руководитель Евгении Иванов. Есть контакты и с министерством по физической культуре, спорту и туризму области.

Официальная группа челябинского регби.

Команда стабильно собирается на тренировки по воскресеньям на стадионе АМЗ (ул. Кузнецова, 7). Время меняется, поэтому нужно следить за объявлениями в группе или договариваться с руководством по телефону. Но все игроки помимо этого занимаются в индивидуальном порядке. Для всех обязательно посещение тренажерного зала. Также есть определенная подготовка для игроков в зависимости от позиции на поле. Те, кто играет в «веере», занимаются кросс-фитом, пробежками, развитием стартовой динамики. Игроки «схватки» делают упор на тяжелую атлетику, жим, большие веса. Все регбисты в Челябинске стараются поддерживать здоровый образ жизни – минимум алкоголя или полное его отсутствие, курящих в команде нет. Каждый настроен развиваться физически и делает это не для кого-то, а в первую очередь для себя.

Путь в Палату лордов

Регби – травмоопасный вид спорта. Здесь много контактов, жесткой борьбы. Сейчас на мировом уровне судьи прежде всего следят за безопасностью. В случае задержки мяча одна из команд получает право на его розыгрыш из аута или схватки, и судья всегда отдает преимущество той команде, которая действовала наиболее корректно.

«Англичане говорят – футбол – это игра джентльменов, в которую играют настоящие хулиганы, а регби – игра хулиганов, в которую играют настоящие джентльмены. Здесь не принято спорить с судьей, симулировать травмы, выпрашивать для себя преимущество, – отмечает Максим Тазиков. – Регби воспитывает уважение к себе и своим противникам, спокойствие, терпение, благородство. В Палате лордов Англии нет ни одного футболиста. Там сидят те, кто занимался поло, крикетом или регби. Не хочу никого обидеть, но все-таки регби – это спорт действительно джентльменов».

Представители федерации регби:

Илья Олексий – +7 (963) 46-963-54

Максим Тазиков – +7 (909) 075-42-73

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и федерации регби Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления