RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт ГК «Локомотив-Полет»: на сезон настрой боевой

ГК «Локомотив-Полет»: на сезон настрой боевой

ГК «Локомотив-Полет» в среду, 2 сентября, откроет новый сезон гандбольной Суперлиги встречей с астраханским «Динамо». Ряды клуба из-за проблем с финансированием солидно поредели, однако челябинцы намерены достойно представить регион на чемпионате России. Подробнее об отсутствии собственного игрового зала, новой победной идеологии, проблемах этого вида спорта в регионе и спонсорской поддержке – в материале Chelyabinsk.ru.

Цель – первая шестерка

В прошлом сезоне челябинский «Локомотив-Полет» отыграл на «четверку» – занял шестое место в чемпионате России. Такую оценку своим подопечным поставил главный тренер команды Сергей Сушков.

Сергей Сушков

«Перед клубом стояла задача выйти в финал мужской Суперлиги и побороться за место в еврокубках (железно попасть в тройку. – Прим. автора), – сообщил Сергей Анатольевич. – В первую шестерку лучших команд страны наша команда попала, а побороться за кубки по ряду причин не смогла. Но в целом, я считаю, сезон был удачным для «Локо» с учетом финансовых возможностей клуба и подбора игроков».

В новом сезоне гандбол сделает очередные шаги к зрелищности. Чемпионат страны будет проходить по измененной формуле, которая сведет на нет проходные игры и простимулирует клубы набирать очки, играть в полную силу.

В сезоне 2015-2016 годов в рамках чемпионата России по гандболу будут определяться две шестерки команд, которые будут бороться соответственно за первое-шестое и 7-12-е места Суперлиги. В отличие от прошлого сезона, суперсерия не состоится, если разница между результатами команд составит более четырех очков.

Сергей Сушков признался, что был бы доволен ГК «Локомотив-Полет» в случае выхода команды в первую шестерку. Однако формулировать задачу на новый сезон перед своими подопечными не стал – сослался на «непонятное» пока финансирование клуба, бюджет которого уменьшился на 20% по сравнению с прошлым годом и по-прежнему остался одним из самых низких среди гандбольных клубов России.

Финансовые трудности челябинского гандбольного клуба уже отразились на составе команды. «Локомотив», как выразился Сергей Сушков, стал намного слабее: его покинули семь человек, еще трое игроков перенесли операции, один – сломал руку. В этой связи «железнодорожники» даже не смогли провести контрольный матч по итогам предсезонных сборов. Не хватило гандболистов, чтобы разделиться на две команды.

«Мы сейчас в очень тяжелой ситуации, – констатирует Сергей Анатольевич. – В сентябре команде "Локомотив-Полет" предстоит провести четыре игры чемпионата России плюс еще два матча в рамках Кубка России. Одним составом, одной семеркой будет очень трудно играть».

На предварительном этапе чемпионата «Локомотив-Полет» проведет 22 игры: по игре на выезде и дома с каждой командой. В случае выхода в первую шестерку челябинцам предстоит провести еще десять встреч. Параллельно с ЧР команда поборется за Кубок России, результаты которого станут известны в декабре.

По словам главного тренера, из стартовой семерки прошлого года в «Локо» осталось всего три человека. Так, клуб не смог удовлетворить финансовые запросы Станислава Пшеничникова (перешел в «СКИФ»), Яна Ковалева («СГАУ-Саратов»), Андрея Голубева и Михаила Инякина (оба – «Сунгуль»). Украинский легионер Игорь Чуприна (Вратарь сборной Украины. – Прим. автора) уехал в Словению, а Азат Валиулин по обоюдному согласию сторон – в Германию. В трудный для команды момент ее покинул Дмитрий Шалгин: без объяснения причин он заявил о завершении карьеры гандболиста и написал заявление на увольнение накануне отъезда подопечных Сергея Сушкова на сборы.

«Локомотив-Полет» – клуб не такой богатый, чтобы платить игрокам большие зарплаты. Поэтому тем гандболистам, которые остались в команде, Сергей Сушков очень благодарен. Они с пониманием отнеслись к сложившейся в клубе ситуации, не опустили руки и продолжили тренироваться.


Евгений Кохан

«В новом сезоне будем стараться, – заверил капитан челябинской гандбольной команды «Локомотив-Полет» Евгений Кохан. – На сезон настрой боевой. Хорошо бы в первую шестерку попасть, так как вторая никому не нужна».

Без резерва «Локо» не останется

Как подчеркнул председатель федерации гандбола Челябинской области Рамиль Шахвалеев, «Локомотив-Полет» в любом случае не останется без резерва.

1 из 7

«Главный тренер клуба, естественно, будет подключать молодых ребят – воспитанников спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) №13, – заметил глава федерации. – Это, без ложной скромности, одно из лучших учреждений в России. Школа на 90% является поставщиком кадров в различные команды мастеров, имеет многолетние хорошие традиции и объединяет квалифицированный тренерско-педагогический состав»

СДЮСШОР №13 по гандболу неоднократно выигрывала первенство России. В этом году спортшкола стала четвертой на спартакиаде учащихся страны. За годы работы воспитала несколько чемпионов мира.

«Основная проблема СДЮСШОР №13 – отсутствие тренировочной базы, – считает Рамиль Рафкатович. – Размеры собственного спортзала составляют 20x12 метров, чего недостаточно даже для проведения начальной подготовки гандболистов. Поэтому на 90% споршкола арендует залы в различных районах столицы Южного Урала для организации тренировочного процесса. Это возможно благодаря поддержке управления физической культуры и спорта администрации Челябинска, министерства спорта области, регионального министерства образования и науки, а также усилиям директора школы Николая Федоровича Власова».

Челябинск – город без игрового зала

Заместитель директора гандбольного клуба «Локомотив-Полет» Андрей Астафьев заметил, что в Челябинске в целом существует проблема с игровыми залами. «Локо» в настоящий момент также арендует помещение в спортивно-оздоровительном комплексе «Полет». Это единственный зал, в котором худо-бедно можно проводить соревнования по гандболу.Челябинск находится в уникальном положении – это единственный в России город-миллионник, в котором нет стандартного спортивного зала для проведений соревнований по гандболу.

«На сегодняшний день решается вопрос с ЮУЖД о строительстве гандбольного зала на территории стадиона "Локомотив", – раскрыл секрет Андрей Астафьев. – Речь идет о помещении, которое может подойти для проведения соревнований и тренировок команды. Вопрос уже решается давно. После окончательного одобрения со стороны железной дороги, само строительство объекта займет шесть-восемь месяцев. Весь вопрос в согласовании этого строительства и выделении финансов. Конкретики по срокам и окончательного ответа пока нет. Могу сказать только, что в настоящее время на стадионе закончен ремонт, и по проекту реконструкции там предусмотрен зал для игровых видов спорта – гандбола и мини-футбола».


Андрей Астафьев

А пока аренда зала больно бьет по карману гандбольного клуба «Локомотив-Полет». Помещение приходится арендовать на обычной коммерческой основе, по обычной коммерческой ставке. При этом в зал невозможно привести даже тысячу зрителей.

В клуб поверили спонсоры

Источников финансирования у гандбольного клуба три. Средства на содержание ГК «Локомотив-Полет» в равных долях выделяют управление физической культуры и спорта администрации Челябинска в лице Евгения Иванова и министерство спорта области в лице Леонида Одера. В этом году у клуба впервые за долгое время появились спонсоры.

«Локомотив-Полет» в новом сезоне пытается принять новую идеологию: «Стремление к победе от матча к матчу», изменить ментальное отношение к гандболу. «Я думаю, при получении более качественного продукта в виде хорошей игры, пусть даже невыигрышной, а боевой, которую было бы интересно посмотреть зрителям, внебюджетное финансирование будет увеличиваться, – признался Рамиль Шахвалеев. – Без спонсорских поступлений гандболу не выжить».

1 из 18

Отметим, что особое внимание развитию гандбола в Челябинске уделяет недавно созданный попечительский совет клуба под председательством заместителя губернатора области Сергея Вернеровича Шаля, который оказывает большую поддержку команде.

В организации клубных мероприятий (например, турнира по мини-гандболу для детей-сирот на стадионе «Локомотив». – Прим. автора) ГК «Локомотив-Полет» активно помогают производители сырья для металлургии – ООО «Азотированные материалы – 10» и ООО «Аткуль» (директор предприятий Александр Ваулин), строительная компания «Легион» (Александр Букреев), торговая марка «Южуралпак» в лице Дмитрия Шабанова и Сосновская птицефабрика «Равис» в лице Андрея Косилова. Также клуб ценит СОК «Полет» (за то, что команде есть где тренироваться) и ХК «Трактор» за оказание консультационной и моральной поддержки в виде добрых, дружеских отношений между спортивными клубами.

Добавим, чемпионат России по гандболу сезона 2015-2016 годов для ГК «Локомотив-Полет» откроется 2 сентября матчем с «Динамо» (Астрахань). Встреча начнется в 18:00 в СОК «Полет» (ул. Лесопарковая, 6а). «Железнодорожники» приглашают всех желающих поддержать команду и гарантируют зрителям мужское, веселое, пиратское и злое зрелище. Вход свободный. В режиме реального времени за противостоянием можно будет наблюдать на сайте федерации гандбола России.

Гандбол, по мнению командующего воздушно-десантными войсками, генерала-полковника Владимира Шаманова, один из лучших видов спорта для подготовки десантников. В федерации гандбола Челябинской области считают, что этот вид спорта дарит детям всестороннее развитие: координацию, силу, психологическое, умение жить в коллективе.

Фото: Фото Олега Каргаполова и ГК «Локомотив»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления