Спорт Светлана Кайкан, неоднократная чемпионка России по конькобежному спорту, участница двух Олимпиад: «Пока я – мама»

Светлана Кайкан, неоднократная чемпионка России по конькобежному спорту, участница двух Олимпиад: «Пока я – мама»

За 170 дней до старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи известная челябинская конькобежка, неоднократная чемпионка России, участница Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере Светлана Кайкан заявила о завершении карьеры. Мать двоих детей – дочери Софии-Мишелле, которой в декабре исполнится три года, и девятимесячного сына Никиты – призналась, что хочет полностью посвятить себя семье и развитию собственной частной конькобежной академии в немецком Инцеле. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«Мой муж организовал международный центр подготовки конькобежцев. Я пока не определилась – тренерская карьера, спортивный менеджмент или медицинское направление, связанное с диагностикой функционального состояния спортсменов, – сказала Светлана Кайкан журналистам на пресс-конференции, организованной региональным минспорта. – В прошлом году я защитила кандидатскую диссертацию как раз на эту тему. А пока буду мамой».

Сезон 2010 года Светлана Кайкан пропустила из-за рождения дочери. Это не помешало спортсменке спустя десять месяцев стать чемпионкой России на дистанции 500 метров. Через четыре часа после рождения второго ребенка – Никита появился на свет 2 ноября прошлого года – челябинка заговорила о подготовке к сочинской Олимпиаде. Почти сразу приступила к тренировкам. Но совмещать серьезную подготовку к играм и воспитание двух маленьких детей без помощи стало сложно.

Владимир Тюшняков за 42 года работы тренером-преподавателем подготовил пятерых мастеров спорта международного класса, 20 мастеров спорта. Среди его воспитанников – неоднократная рекордсменка и чемпионка России Елена Гончарова-Тюшнякова, рекордсменка на дистанции 1000 м Марина Стрижова, рекордсменка на дистанции 1000 и 1500 м Светлана Коваль, неоднократная чемпионка России, участница зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002) и Ванкувере (2010) Светлана Кайкан.

«Я, честно говоря, рассчитывал, что Света на сочинской Олимпиаде будет стартовать, – признался президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин. – Приятный пример, когда после рождения первого ребенка она вернулась в спорт и сразу стала чемпионкой страны, позволил нам сделать выводы, что Светлане под силу выступить на хорошем уровне на очередной Олимпиаде. Но жизнь есть жизнь: не всегда все бывает так, как загадываешь».

По словам Вахутина, Кайкан пришла в спорт в самые трудные годы – первые медали она завоевывала в лихие 90-е еще на юниорских чемпионатах мира. Это были первые проблески нынешних побед. Светлана преодолела тяжелый, долгий путь во славу страны и в первую очередь Челябинской области. «Это вызывает большое уважение», – подчеркнул Андрей Генрихович.

Как заметил первый замминистра спорта Челябинской области Леонид Одер, для профессионального спорта три олимпийских цикла – это настоящий подвиг. «Молодые спортсмены на ее примере учились серьезно относиться к спорту: как ботинки зашнуровать, что поесть, как размяться, как замяться и так далее», – сказал он.

Грусть и разочарование спортсменка на сегодняшний день испытывает только оттого, что ей приходится прощаться с конькобежной дорожкой. Однако Кайкан не намерена уходить из спортивного мира. Ее муж – основатель центра конькобежного спорта в Инцеле. Школа уже третий сезон работает в направлении развития этого вида спорта на международной арене. В ней на сегодня занимаются 20 спортсменов (россиян среди них нет. – Прим. автора) из 12-13 стран.

«Муж иммигрировал в Инцель – и я, живем на нейтральной территории, чтобы никому не было обидно, – объяснила с улыбкой Светлана Кайкан. – На самом деле там замечательное место для занятий спортом, конькобежным в частности».

Челябинка – у Кайкан и ее детей российское гражданство – не исключает возможность заняться тренерской деятельностью в паре с Еленой Тюшняковой. Она готовила Светлану вместе с заслуженным тренером России Владимиром Тюшняковым, который скоропостижно скончался в 2010 году на 67-м году жизни.

«Я не исключаю такого направления развития событий, но пока я – мама, – подчеркнула Светлана Кайкан. – Мне бы хотелось, посмотрим, будет ли возможность».

В целом говоря о подготовке российских конькобежцев к Сочи-2014, Кайкан заметила, что условия у сборной идеальные. У спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, по ее словам, есть все для достижения поставленных целей – завоевания золотых медалей. Челябинка заметила также, что Ольге Фаткулиной по силам завоевать две, а то и три награды главного старта четырехлетия.

Фото: Фото с сайта Russkating.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления