Спорт Анатолий Терехов, президент Союза тхэквондо России: «У властей Челябинской области серьезное отношение к спорту»

Анатолий Терехов, президент Союза тхэквондо России: «У властей Челябинской области серьезное отношение к спорту»

16–23 сентября 2015 года в Челябинске пройдет чемпионат мира по тхэквондо. Такое решение было принято на совете Всемирной федерации тхэквондо (WTF) в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне. О том, во сколько обойдется проведение состязаний планеты, чем привлекла специалистов столица Южного Урала, а также в целом о развитии этого вида спорта в стране, читайте в интервью президента Союза тхэквондо России Анатолия Терехова на сайте Сhelyabinsk.ru.

Ставка на регионы

– Анатолий Константинович, насколько важно проведение в Челябинске чемпионата мира по тхэквондо – первого в истории России – с учетом того, что он состоится за год до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро?

– Говоря о том, что останется один год до Олимпиады, проведение этих состязаний, как вы сами сказали, важно. Во-первых, участие в чемпионате планеты за год до Игр – это, наверное, лучший способ подготовки к Рио-де-Жанейро.

– А во-вторых?

– Кроме подготовки, немаловажной является сама процедура отбора на Олимпиаду. В состав национальной сборной можно пробиться, набрав необходимый рейтинг. Самый высокий дает как раз чемпионат мира. Тут, как говорится, родные стены греют. Немного не хватает рейтинга? Вот тебе, пожалуйста, домашний чемпионат мира. Участвуй, получай необходимые для Игр баллы.

– Союз тхэквондо России сознательно идет на проведение таких крупных международных состязаний в регионах, а не в столице?

– Вполне сознательно. Мы не только такого рода соревнования, но и внутренние первенства, открытые чемпионаты страны проводим в регионах. Это дает определенный толчок развитию тхэквондо на тех территориях и в России в целом. Москва пресыщена различного рода мероприятиями – спортивными и неспортивными. Ее ничем не удивишь. Проводя турниры в регионах, мы получаем больший резонанс.

– Зрительский интерес в регионах выше?

– Да, намного выше. Заметно, что после проведения турниров количество желающих заниматься тхэквондо увеличивается: приходят в спортивные школы, клубы, записывают детей.

– Почему Союз тхэквондистов России поддержал желание Челябинска принять чемпионат мира? Ведь без ведома Союза заявка не подается...

– Отмечу, что Челябинск – не единственный город России, который претендовал на проведение чемпионата мира. Почему именно ваш город? Причин несколько. Одна из самых главных – команда и федерация Челябинской области по тхэквондо – одна из самых сильных в России. За последний год сборная Южного Урала во всех возрастах оказалась первой: среди взрослых, юношей, молодежи, кадетов. Такой случай редко бывает. Результаты говорят сами за себя. Федерация Челябинской области по тхэквондо уже имеет большой опыт проведения международных состязаний. Два года назад принимали турнир Russia Open, недавно принимали суперфинал Мировой лиги по водному поло, чемпионат Европы по дзюдо. Отношение администрации Челябинской области к спорту достаточно серьезное. Уделяют большое внимание, помогают.

Спортивные сооружения в Челябинске соответствуют мировому уровню, есть гостиницы. Немаловажный фактор – транспортная система. Вчера (17 июня. – Прим. автора) мы от гостиницы до арены «Трактор», где будет проходить чемпионат мира, доехали за 20 минут. В Москве за такое короткое время вы не сможете добраться до места проведения соревнований. Для проведения международных турниров это немаловажно. Конечно, есть гостиница, которая вообще в пешей доступности. Видимо, ее достроят к 2015 году. В этом плане – все очень хорошо.

– На международном уровне братия тхэквондистов была удивлена, что Челябинск примет ЧМ?

– Для некоторых информация, что Челябинск будет принимать чемпионат мира, стала откровением. Однако многие здесь уже были, город знают. Поэтому все адекватно восприняли в качестве места проведения Челябинск. Я сам делал презентацию города. Итог голосования (чтобы было понятно, как относятся к городу) был таким: за Россию – 20, пять – за Бразилию и пять – за Вьетнам. Результаты говорят сами за себя. Челябинск не очень удобен, может быть, с точки зрения трансфера. В столице было бы проще. Но тем не менее из Москвы сюда прилетают ежедневно семь-восемь рейсов из всех аэропортов, что тоже очень важно. Рядом Екатеринбург – туда тоже приходят прямые рейсы. И мы берем на себя обязательство довозить спортсменов оттуда на автобусах.

В Челябинске можно снять достаточно приличный номер стоимостью от 1000 рублей сутки (35 долларов). Для спортсменов это немаловажно – не все страны богатые, не всех финансирует государство.

– Спортсмены за свой счет едут на чемпионаты мира?

– Да, в ряде стран государство не принимает участие в финансировании.

Проведение ЧМ – дорогое удовольствие

– А какие российские города, помимо Челябинска, претендовали на проведение чемпионата мира по тхэквондо?

– Я, пожалуй, не буду называть города, чтобы не было условных проигравших. Сейчас главное, что выиграла Россия. Принимает состязания Челябинск. Мы все довольны и рады. Столица Южного Урала оказалась самой оперативной из числа претендентов: быстрее всех оформила заявку, что тоже не просто. Для этого нужно подписать все необходимые документы у администрации, взять на себя определенные финансовые обязательства. А проведение чемпионата мира – дорогое удовольствие. Челябинск в этом плане впереди всех, быстрее и лучше. Пока все звонили и узнавали, какую заявку и как оформить, Челябинск уже звонил и говорил: «Стадион у нас есть, все есть. Дайте нам еще и Russia Open в этом году провести, и мы покажем, какие мы молодцы».

– Во сколько примерно обходится проведение чемпионата мира по тхэквондо? Понятно, что источников финансирования много, в том числе деньги выделяют спонсоры.

– Думаю, что общая смета этого турнира, не говоря за чей счет, 100-120 миллионов рублей. В нее входит аренда зала, трансфер, зарплата судей, рекламная кампания, трансляции по телевидению и многое другое.

– Какие требования предъявляет к площадке проведения состязаний международная федерация тхэквондо? Арена «Трактор» соответствует?

– У нас есть достаточно жесткий регламент, в котором прописаны требования к площадке проведения состязаний: не менее 7000 мест для зрителей, трибуны должны быть соответствующие. Все прописано до мелочей. Но мы, как я уже говорил, два года назад проводили в арене «Трактор» Russia Open, и тогда в Челябинск приезжали технические делегаты Всемирной федерации тхэквондо. Они писали заключение по состоянию гостиниц, арены и прочего. Тогда было понятно, что этот спортивный объект соответствует предъявляемым требованиям.

Отрепетируют на Russia Open

– Турнир Russia Open – 2013 Челябинск примет в сентябре. Он станет репетицией чемпионата мира?

– Совершенно верно. Организаторы смогут устранить недочеты, если они возникнут, чтобы провести чемпионат мира на очень высоком уровне. Кроме гостиниц, залов, существует много специфических моментов по организации тхэквондистского турнира, связанных с оборудованием, электронными судейскими системами и прочего. Очень много деталей, но мы их отработаем.

– Сколько поединков будут проходить одновременно в рамках Russia Open и чемпионата мира?

– На Russia Open площадок будет восемь – там будет больше участников. А на чемпионате мира, по-видимому, всего пять.

– Как в целом развивается тхэквондо в России? Выступление представителей этого вида спорта на Олимпийских играх в Лондоне, думаю, поразило многих.

– После Олимпийских игр мы проводили на радио «Спорт» эфиры. Звонили родители и дети, узнавали, как попасть в секции. Действительно, выступление российских тхэквондистов вызвало большой резонанс для людей, занимающихся спортом. Две медали, завоеванные после 12-летнего перерыва, стали психологическим подспорьем для спортсменов и тренеров. Все поняли, что уровень развития тхэквондо в России высок, что наша страна вполне может бороться за медали на соревнованиях любого уровня.

Стоит подчеркнуть, что не на ровном месте мы получили две бронзовые медали Олимпиады. На различных турнирах мы шаг за шагом двигались все дальше, улучшая результаты. Причем это движение видно не только среди взрослых спортсменов, но и среди самых маленьких – 12-14 лет.

– Получается, что две бронзы Олимпиады – результат планомерной работы всех представителей этого вида спорта?

– Конечно. Не просто так у нас появились четыре человека, которые получили лицензии на участие в Олимпийских играх. Это вообще для нас впервые. В мире четыре лицензии получили всего три или четыре страны. Это тоже факт, поэтому это планомерный результат наших тренеров и спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления