RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Елена Литвинова, директор клуба«Автодор-Метар»: «Приложу все силы для возвращения клуба в элиту российского волейбола»

Елена Литвинова, директор клуба«Автодор-Метар»: «Приложу все силы для возвращения клуба в элиту российского волейбола»

" title=

В этом сезоне волейболистки «Автодор-Метара» имеют реальный шанс выйти в финальный этап Суперлиги. В оставшихся четырех матчах необходимо одержать две победы. Способна ли челябинская команда выполнить поставленную задачу? Об этом – разговор с директором клуба Еленой Литвиновой.

Елена Александровна, 8 марта клуб проиграл аутсайдеру лиги «Балаковской АЭС», таким образом, прервалась 4-матчевая беспроигрышная серия клуба. Чего не хватило, чтобы одержать пятую победу кряду?

– Скорее всего, игроки рано успокоились, недооценили важность этой встречи. Балаковский клуб сыграл собранно и грамотно, хотя они уже потеряли все шансы на выход в финальный этап. Мы в свою очередь неважно выглядели на приеме и в нападении, плюс не справились с тактическими указаниями, что и предопределило исход матча – 1:3 не в нашу пользу.

Это поражение окончательно запутало турнирные расклады на остаток сезона.

– Именно. Проигрыш в Балаково в корне перевернул ход всех событий в чемпионате. Если до этого мы могли чувствовать хоть какую-то уверенность, то теперь придется начинать все с чистого листа, так как команда «Индезит» из Липецка сравнялась с нами по набранным очкам (у обоих клубов по 26 – прим. автора), разделяя 8-9 строчку в турнирной таблице.

Получается, все решится 19 марта в домашней встрече с Липецком?

– Вы правы, в четверг нас ожидает ключевая игра, показательный матч, ради которого команда выступала весь чемпионат. После него каждая волейболистка поймет: способна ли она решать более высокие задачи, нежели борьба за 9-12 места. К тому же матч с «Индезитом» не только показателен в плане психологической готовности игроков, но и принципиален: ведь еще по прошлому сезону у нас остался должок перед этим клубом.

Но победа над Липецком еще не гарантирует место «Автодор-Метару» в плей-офф?

" title=

– Победа даст шанс продолжать борьбу, а поражение в этом матче будет означать, что нам обязательно следует выиграть три последующие встречи с «Заречье-Одинцово», «Динамо» и «Уралочкой-НТМК». Вообще, ситуация может сложиться следующим образом: по итогам предварительного этапа четыре клуба («Динамо-Янтарь», «Автодор-Метар», «Индезит» и «Ленинградка» – прим. автора) окажутся с одинаковым количеством очков, и распределение мест с 7-го по 10-е будет высчитываться по количеству выигранных сетов.

Если 19 марта проиграете, есть шансы одержать победы над лидерами Суперлиги?

– Все, начиная от руководителей и заканчивая игроками, думают только о предстоящем матче, в котором победит тот, кто выдержит психологическое давление, накал и напряжение поединка. Хотя надо прекрасно понимать, что с любой командой можно бороться, несмотря на названия клубов, ведь там такие же игроки, которые, как и все, совершают ошибки.

Каков микроклимат в коллективе перед решающей встречей?

– После поражения в Саратовской области провели собрание, на котором проанализировали игру. Думаю, игроки сделали для себя выводы. Настроение в команде хорошее: девочки знают, для чего и за что они это делают. Все понимают: повышая место клуба в турнирной таблице, тем самым увеличивают свою оценку в глазах волейбольных специалистов, стоящих у руля сборной России, и ведущих российских клубов.

" title=

Как я понимаю, сейчас задача клуба – попасть в «восьмерку». Почему в начале сезона такой цели не ставилось?

– Первоначальная задача – остаться в Суперлиге, поскольку состав не был до конца сформирован, и не проводилась конкретная планомерная подготовка в ходе предсезонных сборов, все осуществлялось в сжатом графике. Теперь, когда команда набрала ход, составляя конкуренцию ведущим клубам и являясь реальным претендентом на место в плей-офф, мы, конечно, стремимся оказаться в ¼ финала. В том, что команда за последние десять лет впервые имеет шанс выйти в плей-офф, заслуга вернувшегося на тренерский мостик Анатолия Владимировича Макагонова, видящего и чувствующего игру как никто другой. Плюс прослеживается следующая сложнообъяснимая нить: нам передалась аура побед и поражений «ЦСКА», этот клуб в прошлом сезоне сняли с чемпионата, а нас поставили на их итоговое место.

Старт сезона «Метару» не удался: пять поражений подряд, но впоследствии игра команды преобразилась, чему подтверждение – серия из четырех побед в матчах с прямыми конкурентами. Что способствовало такому прогрессу?

– Во-первых, мы продолжали работать над усовершенствованием тактического рисунка игры, что, безусловно, внесло понимание в действия игроков на площадке. Во-вторых, чисто в техническом плане девушки подтянулись, почувствовали друг друга. И, в-третьих, сказалось приобретение центральной блокирующей Анастасии Кодировой (серебряный призер Олимпиады 2000 года в Сиднее – прим. автора), с приходом которой игра команды приобрела совершенно другой характер.

В чем конкретно поменялся рисунок игры?

– Подключился первый темп в третьей зоне. Если раньше в нападении мы действовали из двух точек, то теперь атакуем и «по месту третьего номера» (до этого Юлия Седова и Анна Вергун почти всегда атаковали из второй зоны – прим. автора). Именно тактическое разнообразие позволяет доставлять большие проблемы соперникам. Команда выигрывает за счет того, что выполняет предматчевые установки тренерского штаба и хорошо организует такой элемент защиты, как блок. Но, как только идет провал на передней линии, мы теряем очки.

В каких компонентах игры нужно прибавить, чтобы решить поставленную задачу?

– Просто-напросто не следует совершать нелепых оплошностей, таких, как потеря подачи и игровая ситуация в «день вежливости»: когда вроде мяч смягчен, а игроки перекладывают ответственность друг на друга, что приводит к срыву атаки, недоводки мяча. Надо понимать: чем больше волнение, напряжение и ответственность, тем чаще ошибки. Поэтому в данном случае показателен класс игроков; кто меньше допускает невынужденных ошибок, тот и побеждает.

" title=

Каким образом удалось привлечь Анастасию Кодирову (бывшая Беликова – прим. автора)?

– По взаимному согласию сторон арендовали ее у «Уралочки-НТМК» до конца мая. Одна из главных причин, почему Настя согласилась, – в Челябинске она основной командообразующий игрок, а в Екатеринбурге она в основном стояла в замене.

– …значит, по окончании сезона Анастасия покинет клуб?

– Будем вести с ней переговоры о заключении полноценного контракта, ведь ее роль в команде, как на площадке, так и вне – просто неоценима. Она стержневой игрок, чей опыт, навыки и победный дух так необходим «Автодор-Метару».

Оцените действия пришедших в это межсезонье украинок Елены Гасухи и Анны Вергун…

– Обе девушки не подвели и оправдали ожидания, отлично вписавшись в коллектив. Елена – основной принимающий, через которого проходит порядка 70% приема, ее хорошая работа на задней линии позволяет организовать комбинационную атаку. Анна неплохо провела начало сезона, но клубу необходимо было усилиться более опытными игроками, поэтому приобрели Анастасию Кодирову.

Была ли возможность пригласить легионеров из дальнего зарубежья?

– Пока себе этого позволить не можем, ведь контракты, которые требуют иностранцы, не соответствуют уровню индивидуального мастерства.

Кто из челябинских волейболисток может заиграть в сборной России?

" title=

– На сегодняшний день самые реальные перспективы у связующей Евгении Старцевой и Юлии Седовой. Я предполагаю и надеюсь, что смена тренерского штаба позволит им закрепиться в национальной сборной на ведущих ролях. Ведь важно быть не только отличными игроками, но и оставаться хорошими людьми. А в нашем городе всегда добрые и отзывчивые девочки, поэтому они и будут главного тренера понимать с полуслова.

Многим волейбольным специалистам известен непреложный факт: борьба за призовую тройку требует бюджета в размере 120 млн рублей. «Автодор-Метар» обладает такими средствами?

– Наши цифры в разы меньше вышеназванных. При этом все должны прекрасно понимать, что клубный бюджет в большей степени состоит из зарплат игроков. Поэтому если кто-то хочет первое место – покупает игрока для чемпионства, если пятое – то для пятого места, но игроки для первой и для пятой строчки все равно будут разительно отличаться.

Елена Александровна, как удается совмещать должность директора клуба и старшего тренера?

– Руковожу уже три года, а тренером являюсь лишь с этого сезона. Занята я в своей среде, поэтому совмещаю безболезненно как для себя, так и для клуба. Работа организационного характера проводится летом, когда формируется состав, определяются места проведения сборов, составляются различного рода графики и планы тренировочного процесса, идет активный поиск источников финансирования. В ходе гладкого чемпионата все уже сделано, следовательно, система отработана и сбоев не случается, что позволяет мне посвящать время другой интересной для меня деятельности.

Что входит в ваши функции старшего тренера?

– Пока набираюсь опыта, стараюсь прогрессировать и развиваться, а не стоять на месте и почивать на лаврах. Время от времени провожу тактический разбор команд соперника, активно участвую вместе с игроками в тренировочном процессе. Моя задача – находить подход к каждому игроку, что без сомнения позволяет лучше видеть команду изнутри, понимать любую ситуацию и объяснять причины произошедшего.

" title=

Если постараться копнуть глубже: в чем состоит главная цель работы тренера в профессиональном клубе?

– В идеале coach должен помогать команде выигрывать, ставя тактические установки и давая определенные технические элементы, чтобы держать волейболисток в игровом тонусе. Но зачастую приходится именно тренировать, уже по ходу исправляя ошибки и пробелы в технике, не усвоенные и не полученные в ДЮСШ. Первостепенная цель – открыть игрока, позволить ему совершенствовать свое индивидуальное мастерство.

В дальнейшем сосредоточитесь на одном роде деятельности или возможны варианты?

– Будущее покажет, загадывать не буду. Но в одном я точно уверена – приложу все силы для дальнейшего прогресса «Автодор-Метара» на всех уровнях, чтобы в конечном итоге Челябинск вернулся в элиту российского волейбола.

– …и что требуется для заветного come back?

– Чтобы звезды сложились и нам посвятили хотя бы годик…(Смеется.) А если серьезно – следует кропотливо работать, создать коллектив единомышленников как среди игроков, так и администрации клуба, дабы показать действительно весомый результат.

Фото: Фото Виталия ГУБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления