RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Евгений Скачков, нападающий «Трактора»: «В Челябинске познакомился, возможно, с будущей невестой»

Евгений Скачков, нападающий «Трактора»: «В Челябинске познакомился, возможно, с будущей невестой»

" src=

Один из лучших бомбардиров «Трактора» (10 голов + 14 передач) делится секретами своей результативности, мнением о плотном календаре игр этого сезона и о том, как московский парень с первого взгляда влюбился в челябинскую красавицу.

Евгений, какими качествами, на твой взгляд, нужно обладать, чтобы быть лидером, бомбардиром команды?

– Я думаю, что в первую очередь нужно больше тренироваться, работать, жить той командой, за которую ты выступаешь. Реализовывать моменты, которые создают твои партнеры.

В нескольких матчах подряд ты забрасывал по две шайбы кряду. В чем феномен такой результативности? На тренировках специально что-то отрабатываешь?

– В основном броски с точки вбрасывания – справа, слева. А в остальном делаю то, что и все остальные игроки. Может быть, главный тренер больше стал выделять игрового времени, а я использую шансы, которые мне предоставляют партнеры.

Если вспомнить детские годы, над чем-то отдельно работали вместе с тренером?

– Владение коньками, шайбой, отработка технических приемов – это основные премудрости, которые закладываются в спортшколе.

В «Тракторе» особенные тренировки?

– Скорее, да. Здесь больше силовой работы, нацеленной на агрессивный хоккей. Есть направленность именно на такой стиль игры.

Ты прошел школу армейского хоккея. Это твой «конек»?

– Везде учат одинаково, на мой взгляд. На самом деле многое зависит от самого игрока, от самочувствия, от настроя, от физических кондиций, на игру в отдельности и на чемпионат в целом.

Результативная игра в тех или иных матчах говорит о том, что игрок находится на пике формы?

– У меня, впрочем, как и у каждого игрока, в каждом сезоне есть такие «вершинки». С начала этого чемпионата прошло уже три месяца. Многие подустали порядком, и нынешний почти двухнедельный перерыв пойдет только на пользу. Немного отдохнем, а потом опять будем подводить себя к новому пику физической и технической готовности – такой, какая была в начале сезона. Такой перерыв обязательно нужен…

" src=

На твой взгляд, график игр в КХЛ довольно плотный?

– Не без этого. Игры через один-два дня – нормальное явление в этом сезоне, а плюс еще переезды, перелеты. Да, мы ориентируемся на НХЛ, но там играют в дивизионах, где команды географически находятся недалеко друг от друга. Безусловно, в плей-офф расстояния увеличиваются, но на то это и плейофф.

Не могу сказать, что я безумно устал, но некоторым просто не хватает времени на восстановление. Да, и заявлять можно ограниченное число игроков. А если травмы…

Не жалуюсь, но считаю, что КХЛ придет к оптимальному решению, и все «устаканится» так, что все будут чувствовать себя более-менее комфортно. Не я один так считаю. Об этом многие говорят.

Ты прежде играл в связке с Николишиным и Квашой, потом – с Заварухиным и Галкиным, потом опять возвратился в тройку к Николишину и Дажене. С кем лучше взаимопонимание?

– Со всеми есть взаимопонимание. Я и с Шахрайчуком, который сейчас в Магнитке, несколько матчей сыграл. Все знают, что делать.

Евгений, какие советы дашь юным хоккеистам, которые сейчас занимаются в челябинских хоккейных спортшколах? Как больше голов забивать, над чем работать на тренировках?

– Я думаю, что самое главное – над пониманием игры, над видением площадки. Перед тем как принимаешь шайбу или вступаешь в единоборство, нужно посмотреть влево-вправо, оценить ситуацию и принять правильное решение: либо обыгрывать соперника, либо отдавать передачу партнеру.

Много ли мелких травм у нападающего после матча?

– Не только у нападающих, но и у защитников. Если мелкие травмы, то на них просто не обращаешь внимания: прикладываешь лед на 10-15 минут. Через день-два о них вовсе забываешь.

Говорят, что в Челябинске ты познакомился с будущей невестой?

– Да, мы уже два года как вместе.

Жениться думаете?

– Дату пока не обозначили. Может быть, на будущий год, летом, оформим наши отношения с Катериной.

Катерина занимается спортом? Где вы познакомились?

– Нет, спортом она не занимается. А как познакомились? В сентябре в День города сидели с ребятами в «Мегаполисе». Увидел Катерину. Очень приятная девушка, она мне сразу понравилась. Можно сказать, любовь с первого взгляда. Обменялись телефонами, потом созвонились. Вот уже два года не расстаемся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления