Спорт Татьяна Власова, многократная чемпионка мира по лыжному ориентированию: «Я боюсь высоты, крутых спусков и боли»

Татьяна Власова, многократная чемпионка мира по лыжному ориентированию: «Я боюсь высоты, крутых спусков и боли»

" src=

Имя Татьяны Власовой очень хорошо известно в лыжном ориентировании – суперсложном, можно сказать, экстремальном виде спорта. Женщина она хоть и молодая, но самая мудрая и титулованная из российских ориентировщиц.

Барнаул. Чемпионат России-2009. Длинная дистанция. В лесу -20-22, колючий ветер – если летишь по лыжне со спусков, то лицо обжигает, а глаза инстинктивно зажмуриваешь.

– Я должна выиграть этот чемпионат и доказать в первую очередь самой себе, что по праву считаюсь самой сильной в сборной России, – улыбается Татьяна Власова, уже разговаривая с корреспондентом «VIP-лиги» в теплом пресс-центре челябинского ледового дворца «Уральская молния». – Всем тяжело бежать в такую погоду, и выигрывают самые стойкие, подготовленные… На последней смене карт мы вместе с моей основной соперницей уходим на заключительный круг. Она без раздумий уходит по лыжне влево, как и на трех предыдущих кругах. Меня что-то останавливает. Секунд 30-40 ориентировала карту, выбирая правильный путь движения до контрольного пункта. Мой супруг, тренер Александр Власов, после финиша сказал, что сорвал голос, когда кричал: «Таня, беги, Таня не стой, вперед!» Убегаю со стартового городка не влево, а вправо. Как потом выяснилось, все спортсменки побежали по неправильному пути и потом вернулись. Минуты две, если не больше потеряли. В итоге мое преимущество на финише как раз и исчислялось этими самыми двумя минутами.

«Мисс ориентирование»

– Секрет успеха Татьяны? – задает вопрос Александр Власов и сам же на него отвечает. – В первую очередь, большое самообладание, умение контролировать себя, сдерживать свои эмоции, страхи и в соревновательном, и в тренировочном режиме. В ориентировании, где нужно не только работать на лыжне, но и иметь холодную голову это одни из главных качеств. Если все это тебе подконтрольно, то выигрывать куда проще. Ну и, конечно, хорошая физическая подготовка.

" src=

«Мисс ориентирование» – так называют именитую южноуральскую спортсменку, заслуженного мастера спорта Татьяну Власову в элите мирового спорта. Девятикратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы, 17-кратная победительница Кубка мира, обладательница Кубка мира (2008), 41-кратная чемпионка России, абсолютная чемпионка мира, Европы, России – на земле лишь единицы тех, кто сумел добиться таких выдающихся результатов!

Татьяна, со всех последних чемпионатов мира ты возвращаешься с золотыми медалями?

– Мне действительно на чемпионатах мира удается, хотя бы на одной дистанции, реализовать свои возможности.

Удачливые люди говорят, что нужно уметь находиться в нужном месте в нужный час. Ты с этим согласна?

– Я считаю себя удачливой, поэтому окружающим такой и кажусь. А вообще, везет тому, кто сам везет. (Улыбается.)

Расскажи о самых запомнившихся моментах твоей спортивной карьеры

– Самый запоминающийся – моя первая победа на ХIII чемпионате мира, проводившемся в Красноярске. Сердце выскакивало из груди от волнения, от радости и от восторга. Долго не могла осознать и поверить, что я это сделала. Это была еще и первая победа для России в женском ориентировании.

Самый драматичный – эстафета, на ХIV чемпионате мира в Болгарии. Я готовилась принять заключительный этап эстафеты от подруги по команде, которая, уступая метров 5-10 финской спортсменке, стремительно приближалась к финишу. И тут выяснилось, что она не отметила последний контрольный пункт. На исправление ошибки ушло полторы минуты. И вот я бросилась в погоню. На середине дистанции я, финка и шведка – лидеры гонки – на КП отметились одновременно. То ли от высокого напряжения гонки, то ли от неожиданности мы разбежались в разные стороны. Я допустила ошибку в пределах минуты. Километра через три, на общем КП, опять отметилась одновременно со шведкой. Оставшуюся часть дистанции, 2,5 километра, я лидировала. Летела словно птица на крыльях, не чувствуя усталости. И вот финиш, мы чемпионы. Обессиленная, падаю на руки мужу. Позже выяснилось, что Лена Хаселстром не смогла на стадионе поддержать мою скорость, а метров за двадцать до финиша махнула рукой и по инерции пересекла финишную линию второй. Это была первая и пока единственная командная победа женской сборной.

Самый непредсказуемый результат в моей спортивной карьере – победа в суперспринте на ХV чемпионате мира. На старт я выходила, еще не оправившись от тяжелейшей травмы. Мой успех был полнейшей неожиданностью для всех, кроме меня и тренера. Наверное, это плата за самоотдачу, упорство и любовь к спорту.

На одном из стартов ты угодила в заячий капкан…

" src=

– Было дело. На чемпионате России в Уфе на финишном отрезке спринтерской дистанции лыжа попала в заячий силок, поставленный браконьерами. Упала, сильно разбила колено, однако нашла в себе силы завершить гонку и завоевать вторую золотую медаль того чемпионата страны.

Татьяна, в чем секреты твоих успехов, о которых ты могла бы рассказать?

– Стать успешным может каждый человек. Важно поверить в себя, не бояться трудностей, не закрываться от людей и не «звездиться».

Кроме уверенности в себе, наверное, неплохо иметь крепкий тыл, чтобы было на кого опереться?

– Тыл у меня есть – семья. Это не только муж и дочь, но прежде всего мои корни: мама, сестры. Для них очень важно все, что происходит со мной в жизни, в спорте. Мне нравится, что у меня в доме уют, спокойная обстановка, где я могу отдохнуть после напряженных тренировок и соревнований.

Складывается впечатление, что ты очень сильная женщина. Неужели у тебя нет слабостей?

– Не знаю, со стороны виднее. Вообще-то я боюсь высоты, крутых спусков, боли.

" src=

Хватает ли тебе времени на воспитание дочери?

– В соревновательный сезон (декабрь – март) у меня, естественно, нет возможности постоянно опекать дочь, но я в курсе всех ее дел, самочувствия.

Можно ли в наше время, когда жизнь так нестабильна, делать какой-то прогноз в отношении дальнейшей карьеры?

– Невозможно ничего планировать и загадывать наперед. Все, что суждено, и так произойдет. Но мечтать, как говорят, не вредно. В большом спорте – чтобы и наш вид включили в программу Олимпийских игр.

В начале марта Татьяна Власова будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет на одном из горнолыжных курортов японского Саппоро. Именитая ориентировщица из Златоуста намерена еще раз прославить Россию.

Татьяна говорит, что погодные условия там просто аховые: мокрый снег и +12. Погода может меняться по три раза на дню. Вообщем, проблем со смазкой, со скольжением может возникнуть море.

– Сначала вылетаем в Хабаровск, пройдем акклиматизацию, и уже оттуда – в Японию, – говорит Александр Власов. – Да, погода не подарок, поэтому взял с собой килограммов 20 различных парафинов, мазей и ускорителей, как говорят, под дождь, снег, солнце и ветер. Думаю, что японская погода нас врасплох не застанет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления