Спорт Выбор звездных пятерок: система дала сбой

Выбор звездных пятерок: система дала сбой

Хоккеисты «Трактора» – нападающий Евгений Кузнецов и вратарь Майкл Гарнетт – попали в стартовую пятерку Матча звезд, который состоится в Челябинске 12 и 13 января 2013 года. По итогам четырехдневного интернет-голосования форварда черно-белых в первой пятерке команды «Востока» пожелали увидеть 30 248 человек, голкипера – 26 396 любителей хоккея. Между тем, как признали в КХЛ, болельщики некоторых клубов умудрились обойти систему безопасности и накрутили ряду «звездных» игроков по 15 тысяч липовых голосов.


Майкл Гарнетт

Сделать свой уникальный выбор, как обещала КХЛ, каждый мог не более одного раза в сутки. Для голосования нужно было совершить несколько простых действий: под силуэтом каждого расположенного на хоккейной площадке игрока набрать первые буквы фамилии спортсмена, затем из выпадающих списков выбрать своих кандидатов на позиции вратаря, защитников и нападающих обеих сборных. Выбор следовало подтвердить нажатием кнопки «Голосовать». Однако система оказалось несовершенной.

«Группы болельщиков нескольких клубов подобрали способ обойти защиту от искусственной накрутки голосов, – уточнили в пресс-службе КХЛ. – В результате слаженных действий участников флешмоба ряд игроков за несколько часов «приобрел» по 15 тысяч голосов и более. Лига приносит извинения всем, кто мог в результате пострадать. Впредь просим болельщиков придерживаться принципов fair play при голосованиях».

«Запад»: Семен Варламов («Локомотив») – 26 344, Здено Хара («Лев») – 29 073, Александр Рязанцев («Северсталь») – 26 760, Павел Дацюк (ЦСКА) – 33 731, Александр Овечкин («Динамо» Мск) – 31 935, Илья Ковальчук (СКА) – 31 709.
«Восток»: Майкл Гарнетт («Трактор») – 26 396, Илья Никулин («Ак Барс») – 30 090, Сергей Гончар («Металлург» Мг) – 28 699, Евгений Малкин («Металлург», Мг) – 40 569, Евгений Кузнецов («Трактор») – 30 248, Сергей Костицын («Авангард») – 30 152.

Сомневаться в легитимности выборов стартового состава команд «Востока» и «Запада» все-таки не стоит. ИТ-служба КХЛ и редакция официального сайта КХЛ ликвидировали уязвимость системы и вернули показатели голосования к состоянию на момент начала так называемого флешмоба.

Отметим, что подразделение, осуществляющее контроль за ходом голосования по выбору первых пятерок и вратарей, зафиксировало нарушение «честной игры» 12 декабря – спустя два дня после официального старта интернет-выборов. Итоги подвели 14-го числа, ликвидировав недоразумение накануне.

Так, Евгений Кузнецов, за которого проголосовало 30 248 человек, сыграет в одном звене с нападающим магнитогорского «Металлурга» Евгением Малкиным и Сергеем Костицыным из «Авангарда». Защищать ворота Майкла Гарнетта, которого пожелали видеть в качестве первого вратаря «Востока» 26 396 любителей хоккея, будут Сергей Гончар из «Металлурга» и Илья Никулин из «Ак Барса».

Евгений Кузнецов

По результатам народного интернет-голосования в стартовом составе сыграют голкипер Семен Варламов, защитники Здено Хара и Александр Рязанцев, а также форварды Павел Дацюк, Александр Овечкин и Илья Ковальчук.

«Если у выбранного игрока в силу уважительных причин не будет возможности принять участие в Матче звезд, его заменит хоккеист, занявший в голосовании наиболее высокое место среди не попавших в состав звездной команды», – подчеркнули в КХЛ.

17 декабря на официальном сайте Матча звезд КХЛ стартовало интернет-голосование за вторые пятерки и вторых вратарей команд «Востока» и «Запада». На этот раз право выбрать «звездные» составы за представителями СМИ, аккредитованными лигой для освещения регулярного чемпионата. Для них система выборов иная: журналистам необходимо заполнить специальную анкету и прислать ее в пресс-службу Континентальной хоккейной лиги по электронной почте.

Добавим, что полные составы сборных «Востока» и «Запада» лига опубликует 24 декабря. С 7 по 11 января все желающие смогут принять участие в выборе капитанов звездных команд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления