RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Обратный отсчет. «Трактор» на пороге нового сезона

Обратный отсчет. «Трактор» на пороге нового сезона

До старта «Трактора» в пятом сезоне КХЛ остаются часы. Мурашки пробегают по спине каждый раз, когда подумаешь о заполняющихся трибунах, приятной прохладе льда и первом вбрасывании шайбы. А пока игроки точат коньки и обматывают клюшки, можно подвести черту под предсезонкой и прикинуть перспективы «Трактора» в новом чемпионате.

От обороны

«Трактор» подходит к новому сезону с отрицательным трансферным сальдо. Покинули команду шестеро игроков, а на смену им пришли только четверо. И это притом что на финише прошлого сезона кадровый дефицит чувствовался в команде очень остро. Так что у Валерия Белоусова не остается иного выбора, кроме как омолаживать состав и давать больше времени своим воспитанникам.

Два столпа обороны «Трактора»–11/12 покинули команду. Александр Рязанцев ушел от одного челябинского тренера к другому. Новый сезон рекордсмен по силе броска начнет под руководством Андрея Назарова в «Северстали». Ни в коем случае не преуменьшая значимость Александра в успехе «Трактора», отметим, что его запала хватило только на регулярный сезон. В плей-офф тренер изменил настройки Рязанцева на более оборонительные, и защитник-бомбардир, откровенно говоря, «сдулся».

Слухи о том, что в Челябинск переедет защитник Белов, ходили еще в прошлом сезоне. Но тогда в виду имели Антона Белова, игрока «Авангарда», воспитанника «Трактора». После серии против омичей в финале Восточной конференции разговоры эти утихли сами собой. Уж больно по-хамски Антон обошелся с объектом чаяний всех болельщиков «черно-белых» Евгением Кузнецовым (хотя сам Женя говорит, что ничего страшного там не было). А потом в крови Антона Белова нашли следы запрещенных препаратов, последовала формальная дисквалификация, и интерес к нему совсем пропал. Так что образовавшуюся вакансию в защите «Трактора» решили закрыть выписанным из «Атланта» Вячеславом Беловым. За плечами новичка челябинцев хорошая стабильная карьера в России. Ему 29 лет, а это самый сок для хоккеиста. Белоусов на предсезонке накатывал его во второй паре с Алексеем Васильченко. Ничем особенным на общем фоне пока Белов не выделяется, а это несомненный плюс для игрока его амплуа. Думаем, это приобретение вполне компенсирует потерю Рязанцева.

Иностранный легион

Более чувствительной грозит оказаться потеря защитника-ветерана Раймона Жиру. Канадец в «Тракторе» всегда играл с акцентом на оборону и был важным звеном в редутах Белоусова. Его уход открывает дорогу в состав кому-то из молодых челябинцев. Но об этом позже. Интересно, что инициатива расторжения отношений с хоккеистом исходила от клуба. В КХЛ действует лимит на легионеров, и его жертвой пал Рей. От него отказались, чтобы подписать соглашение с полумифическим финским форвардом Юхаматти Аалтоненом.

То есть Аалтонен – вполне реальный хоккеист, партнер Петри Контиолы по сборной Финляндии, лучший снайпер магнитогорского «Металлурга» в прошлом сезоне. На бумаге его подписание выглядит реальным усилением для «Трактора». Только проблема в том, что чемпионат КХЛ начинается завтра, а Юхаматти так и не добрался до Челябинска. Вообще ждали, что он присоединится к команде еще на первом предсезонном сборе в Швейцарии. По официальной версии, финн находится на родине и занимается бракоразводным процессом. Ему будет тяжело влиться в команду, с которой он не прошел полную предсезонную подготовку. Знакомиться с партнерами и привыкать к новым игровым схемам ему придется по ходу сезона.

Невский экспресс

Потеря Антона Бурдасова для «Трактора» скорее имиджевая, чем реальная. Да, талантливый воспитанник, чемпион мира среди молодежи, вызывался в сборную России. Однако Антону пока тяжело было проявить себя на уровне КХЛ. Его формат – это габаритный, силовой форвард, который может продавить оборону, побороться с защитниками, подержать шайбу. Это не прирожденный технарь и кудесник льда, как Кузнецов. Бурдасов еще возьмет свое, но со временем, когда повзрослеет, наберется опыта и заматереет. Его уход в СКА – это не критическая потеря для «Трактора». Антону предстоит пробиваться в состав одно из сильнейших клубов лиги. Остается только пожелать ему успеха на берегах Невы.

Узники четвертого звена

Остальные потери «Трактора» – это и не потери вовсе. Александром Бутурлиным попросту закрывали дыры в составе, когда это требовалось. Максим Мамин пришел в команду от безысходности. Перед плей-офф требовался дополнительный центрфорвард, а взять его было негде. Вот и позвали Максима. Илья Проскуряков ехал в «Трактор» с целью реанимировать свой статус перспективного голкипера. Не удалось. Большую часть сезона он провел за широкой спиной Майкла Гарнетта, а летом без сожалений отправился обратно в ЦСКА.

Кстати, вратарский вопрос перед нынешним сезоном актуализировал регламент. Теперь голкипер-иностранец может провести не больше 65 процентов игр регулярного сезона. Это значит, что в трети матчей ворота должен защищать человек с российским паспортом. На сегодня такой человек в «Тракторе» – Владислав Фокин. За ним в очереди теснятся Александр Данилишин, заявленный за «Челмет», и молодой Василий Демченко. Смогут ли они в отведенное им время сыграть не хуже канадца – вопрос, который наверняка задает себе Валерий Белоусов.

Еще одно приобретение, о котором мы пока не сказали, – это Александр Суглобов. Опытный, но в то же время не старый нападающий, который в предсезонных играх обитал в четвертом звене. Судя по всему, ему достанется роль Бутурлина. То есть он нужен для того, чтобы помогать молодежи в четвертом составе и при необходимости закрывать позиции выбывших основных нападающих.

Еще есть Радик Закиев. Он сам признает, что попадание в «Трактор» для него большая удача. Самым успешным для него оказался сезон-10/11, когда в «Амуре» он набрал 25 очков. Навряд ли это реальное усиление «Трактора». Скорее, просто еще один человек для ротации состава и четвертого звена.

Казус Бердникова

В списке приобретений «Трактора» нет Вадима Бердникова, хотя о его подписании было объявлено официально. Воспитанник клуба должен был вернуться в родной Челябинск после нескольких небезуспешных лет в подмосковных клубах. В «Тракторе» его хотели видеть в роли центра третьего-четвертого звена. Но по каким-то причинам Вадиму не удалось закрепиться в команде. Предоставить шанс земляку согласился все тот же Андрей Назаров, возглавляющий «Северсталь».

Еще один несостоявшийся трансфер, о котором стоит сказать, – это возвращение в Челябинск Евгения Дадонова. Нападающему наскучило выгрызать место под солнцем в НХЛ, и он решил попробовать себя по другую сторону океана. Летом многие были убеждены, что контракт форварда с «Трактором» – дело решенное. Но в Донецке игроку предложили больше денег, и Евгений выбрал «Донбасс». Но не надо видеть тут только финансовую сторону. В составе новичка КХЛ Дадонов наверняка получит больше игрового времени и шансов проявить себя. К тому же там собрали весьма боеспособную и перспективную команду. Так что спортивные причины в его выборе присутствуют.

Резерв

Теперь о молодежи. Кадровые проблемы «Трактора» – благодатная почва для местных воспитанников. Первые претенденты на место в основе – это защитники Никита Нестеров и Константин Климонтов. Оба уже имеют небольшой опыт выступлений в КХЛ. Правда, Нестеров будет по ходу сезона периодически уезжать в молодежную сборную. Так что восьмым защитником, скорее всего, окажется Климонтов, который, к тому же, на три года старше. Давно пора было дать шанс Косте.

В нападении есть 11 «железных» игроков, если считать Аалтонена. Значит, молодым снова мало что светит. Максим Шалунов и Валерий Ничушкин, как и Нестеров, будут востребованы в молодежке. Наверняка Белоусов предпочтет им более опытных Дмитрия Саюстова и Радика Закиева. А ведь в «Челмете» с мечтами о КХЛ томятся Максим Карпов, Даниил Губарев и еще целый ряд хоккеистов.

Творцы побед

Лидеры команды все те же. Капитаном остается Владимир Антипов. Статистика утверждает, что за пять лет существования КХЛ он чаще, чем любой другой хоккеист, праздновал победу в матчах. В 76 процентах (!) случаев команда, за которую играет Антипов, покидает лед победителем. Еще один ключевой игрок – Константин Панов. Человек-машина, способный в одиночку вытащить команду. Чуть старше и опытней стал Евгений Кузнецов. Фаворит челябинских трибун продолжит радовать своих поклонников красивыми финтами и заброшенными шайбами. Майкл Гарнетт за лето не растерял реакции и мотивации. Его игра не раз приведет в отчаяние форвардов соперника. Надеемся, в «Тракторе» все же появится финская связка Петри Контиола – Юхаматти Аалтонен, а пока шороху в чужой зоне наводят друзья детства Андрей Попов и Антон Глинкин. Свои голы забьет и Станислав Чистов. В отсутствие Александра Рязанцева роль защитника-снайпера может вновь достаться Дерону Куинту.

Во что будет играть «Трактор» в новом сезоне?

«Трактор» будет играть грамотный хоккей по Валерию Белоусову. У команды есть три сильных атакующих состава и три пары опытных защитников. Команда стабилизировалась в кадровом отношении. Стала ли она сильнее? Скорее всего – нет. Но и слабее не стала тоже. «Трактор» мало поменялся за лето, и в этом его плюс. Этим же составом он выиграл Кубок Континента и дошел до полуфинала Кубка Гагарина. Повторить достижение будет тяжело, но возможно. Замахнуться на большее – заманчиво, но рискованно. В любом случае ждать и гадать осталось не долго. Совсем скоро мы будем обсуждать хоккей, основываясь не на результатах товарищеских игр и открытых тренировок, а матчей в «боевом» режиме.

Трансферы «Трактора» (в скобках указана статистика прошлого сезона)

Минус: Александр Рязанцев (67 игр, 18 голов, 22 передачи, 56 минут штрафа), Антон Бурдасов (69 игр, 8 голов, 10 передач, 24 минуты штрафа), Раймон Жиру (62 игры, 5 голов, 15 передач, 42 минуты штрафа), Александр Бутурлин (70 игр, 3 гола, 4 передачи, 34 минуты штрафа), Максим Мамин (50 игр, 0 голов, 3 передачи, 27 минут штрафа), Илья Проскуряков (13 игр, 26 пропущенных шайб).

Плюс: Вячеслав Белов («Сибирь»/«Атлант», 54 игры, 6 голов, 12 передач, 42 минуты штрафа), Александр Суглобов («Торпедо»/«Сибирь», 35 игр, 13 голов, 7 передач, 18 минут штрафа), Юхаматти Аалтонен («Металлург» Мг, 62 игры, 23 гола, 11 передач, 28 минут штрафа), Радик Закиев («Амур»/«Торпедо», 46 игр, 2 гола, 11 передач, 4 минуты штрафа).

Фото: Фото пресс-службы ХК «Трактор»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления