Спорт Челябинск охватила йо-йомания

Челябинск охватила йо-йомания

А недавно даже чемпионат по игре с йо-йо прошел! Так что, увидев на улице молодого человека с приспособлением загадочного предназначения, оставьте своё ироничное «Чем бы дитя не тешилось…». Название у этой забавы несерьезное...

А недавно даже чемпионат по игре с йо-йо прошел! Так что, увидев на улице молодого человека с приспособлением загадочного предназначения, оставьте своё ироничное «Чем бы дитя не тешилось…». Название у этой забавы несерьезное, а страсти вокруг нее кипят нешуточные. Никак не меньше, чем вокруг ё-мобиля! Так что же такое йо-йо? Однозначного ответа нет. Спорт, развлечение, отдых, способ интересно провести время и даже... одна из древних разновидностей оружия (подобной игрушкой на Филлипинах в XVI веке запросто могли заарканить животное) – вот что такое йо-йо. А еще игра с предметом, состоящим из двух одинаковых дисков, скрепленных между собой осью с подшипником, на который петелькой надевается веревка, – занятие невероятно полезное: развивает ловкость, моторику, координацию движений, концентрацию внимания и фантазию!

«Когда я первый раз попробовал йо-йо – меня это очень захватило и затянуло, – признаётся один из организаторов челябинского чемпионата по игре с йо-йо Антон Семенов, – Иногда просто невозможно оторваться – так и хочется выучить новый трюк, чтобы он получился, затем чтобы он получился хорошо, затем чтобы отлично, а затем ещё один трюк… Играя, я заметил, что ловкость и реакция ощутимо выросли, стал неожиданно ловить предметы, если они вдруг выпадают из рук».

Сегодня йойоинг – модное движение глобального масштаба. На мировых чемпионатах по йо-йо проводят соревнования по пяти дисциплинам. При этом разнообразие трюков в каждом стиле не имеет границ. Пока лидируют Япония и США, но последнее время в России это увлечение стремительно набирает обороты. В списке российских городов, которых уже охватила настоящая йойомания – Москва, Петербург, Нижний Новгород, Казань и соседний Екатеринбург. Вот и Челябинск теперь тоже в мейнстриме.

Все желающие увидеть собственными глазами, насколько удивительным может быть довольно простой предмет в ловких натренированных руках, смогли убедиться в этом 24 марта, побывав на Челябинском областном чемпионате по игре с йо-йо, который проходил в ТРК «Родник».

Организаторы события – сеть магазинов «TOPs10» и Первая школа йо-йо в Челябинске «Экспериментус» – официальный представитель российской Ассоциации йо-йо (РАЙЙ). Партёры чемпионата: MyСhel.ru, радио «Серебряный дождь – Челябинск», журнал «Выбирай», рестораны «Восточный базар», «Сбарро», магазин «Ноги в Руки». Мероприятие состоялось при поддержке родоначальника профессионального йо-йо движения в России Gyroscope Group. Генеральный спонсор чемпионата Челябинска – российский бренд йо-йо и skilltoys Aero-yo, а также мировой йо-йо бренд YoYoFactory.

Оценивать южноуральских ловкачей приехали квалифицированные судьи из Москвы и Екатеринбурга: профессиональный игрок Cold Metal Strike Force Team – Максим Грузинцев, который занял 6-е место на чемпионате Европы по игре с йо-йо 2012 (он на данный момент считается лучшим игроком России), и специальные гости из Екатеринбурга – Максим Гараев и Илья Усов (игроки Aero-yo Team).

На челябинском чемпионате-2012 было представлено несколько дисциплин (да-да, йо-йо – спорт серьёзный!): freestyle 1A, лестница новичков, лестница PRO, stupid тrick (самый смешной трюк), вlind тrick (трюк с завязанными глазами), аrtistic рerformance.

А теперь – о лучших. В спортивной лестнице1А (стринг) ими стали: Лера Мурзина, Игорь Спивак, Антон Шаврин. В спортивной лестнице 1А (стринг) PRO – Руслан Низамов, Иван Мелешин, Дмитрий Ваторопин. Фристайл 1А покорили Кирилл Михайленко, Руслан Низамов, Иван Мелешин. В дисциплине stupid trick contest победителем стал Дмитрий Ваторопин, в дисциплине blind contest – Руслан Низамов. А команда «Йо-йошкин кот» стала лучшей в фристайле artistic perfomance. Всего было более 70 человек участников и более 100 выступлений. Помимо йоеров из Челябинска, Копейска, Миасса, Златоуста, Озерска, Снежинска, Южноуральска участниками спортивно-развлекательного шоу стали музыкальные группы и команда КВН «Нормальная Я». Главный победитель (им стал Кирилл Михайленко) в декабре поедет защищать честь родного города на чемпионат России.

Но главное – абсолютно все – опытные игроки, начинающие и даже те, кто не держал в руках йо-йо ни разу в жизни, получили на чемпионате массу позитива и море ярких эмоций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления