Спорт Куда «качнется» молодежь?

Куда «качнется» молодежь?

Валерий Важенин – директор МУ ДОД «Юность», один из пионеров движения бодибилдинга в Челябинске, руководитель муниципального тренажерного зала, в котором вместе со взрослыми людьми занимаются и подростки. О том, как приходилось тренироваться по иллюстраци

Валерий Важенин – директор МУ ДОД «Юность», один из пионеров движения бодибилдинга в Челябинске, руководитель муниципального тренажерного зала, в котором вместе со взрослыми людьми занимаются и подростки. О том, как приходилось тренироваться по иллюстрациям из иностранных журналов и мастерить штанги собственными руками, что привлекает в тренажерный зал молодежь и как выделиться из толпы, он рассказал в интервью корреспонденту MyChel.ru.

– Наверное, в 80-е годы бодибилдинг был более популярен у молодежи, ведь тогда шли все эти боевики с накачанными героями. Тогда, в 80-е годы, был еще СССР, и все это считалось «дурным влиянием Запада», ни бодибилдинга, ни культуризма не было. Первая подобная секция, организованная при дворце пионеров, называлась «атлетическая гимнастика». Специальной литературы, естественно тоже не было, из-за границы привозили журналы, переводили и тренировались по ним. Хорошо, что журналы были иллюстрированные, кто не мог переводить, тренировался по картинкам. (Улыбается.)

Сейчас человек, который хочет заниматься на тренажерах, найдет клуб в любом удобном для него месте, рядом с работой или учебой. В то время не было мест, где бы человек мог на оздоровительном уровне дать себе нагрузку. Турники и брусья на спортплощадках, но зимой на них не позанимаешься. В клубах по месту жительства в основном были игровые комнаты. Мы «выбили» себе кусочек такого зала, купили с рук гантели и гири, какие-то старые кушетки и оборудовали тренажерный зал. Помню как лично «варил» штанги и блины для них, ведь специализированные снаряды для занятий купить было негде.

– Сейчас в зале занимаются с подростками. Для их растущих организмов не вредно «качаться»?

– Что подразумевается под словом «качаться»? Кто-то приходит в зал, чтобы привести мышцы в тонус, кому-то надо добавить «физику». Приходят «бойцы» из секций единоборств, баскетболисты, футболисты, то есть ребята, которым надо добавить физическую силу. Вообще же накачать мышцы – это тяжелый труд, систематические занятия из месяца в месяц. Для того, чтобы достичь таких результатов, необходимо регулярно заниматься из месяца в месяц из года в год, как и в любом виде спорта. Так что вы если где-нибудь увидите накачанного подростка, то это достойно уважения.

– В этом возрасте многие ребята комплексуют из-за своей внешности. Тренажерный зал помогает избавиться от комплексов?

– К сожалению, сейчас не комплексуют. (Улыбается.) В зал приходят не из-за комплексов, а для того, чтобы изменить себя, стать лучше. Это такой спорт, где никогда не будешь доволен, ты, к примеру, занимаешься с 40 килограммами, а твой ровесник – с 80-ю. Здесь есть соперничество, есть стремление постоянно работать над собой. Главное, что, занимаясь в зале, ребята видят рядом с собой реальных людей, а не изображения на постерах, и понимают, что тоже могут добиться таких результатов.

– Представление о том, что занятия спортом у нынешней молодежи не в приоритете, соответствует действительности?

– По моим наблюдениям, та часть людей, которая ведет активный образ жизни, стабильна и постоянна, и те ребята, которые сейчас занимаются спортом, будут продолжать эти занятия, когда станут взрослыми. Был такой период, когда молодежь как бы выпала из поля зрения государства, я думал, что действительно все пропало, но как-то пошел с сыном кататься на лыжах и был удивлен тем, что подростков на склонах было больше, чем взрослых. В городском парке летом множество молодых людей бегают, ездят на велосипедах, или зимой на хоккейных коробках, которые сейчас стали восстанавливать, идешь днем – смотришь, дети играют, а вечером там уже взрослые. Так что я бы не стал так судить о нашей молодежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления