RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Кононец опять заливает шары...

Кононец опять заливает шары...

Мой тесть с гордостью заявляет: «Дед у меня здоровым мужиком был – паровоз поднимал!» А потом делает паузу и добавляет: «Но не поднял...» Дмитрий Кононец – известный челябинский силач – за паровоз не брался. А вот автомобиль Volkswagen поднимал 37 раз, за

Мой тесть с гордостью заявляет: «Дед у меня здоровым мужиком был – паровоз поднимал!» А потом делает паузу и добавляет: «Но не поднял...» Дмитрий Кононец – известный челябинский силач – за паровоз не брался. А вот автомобиль Volkswagen поднимал 37 раз, за что на Кубке мира по силовому экстриму был удостоен титула «мистер лифт». Дмитрий несколько лет возглавляет федерацию «Уралстронг – силачи Руси». По силам ли ему эта ноша? И что грозит в перспективе? Об этом мы и поговорили с Дмитрием после тяжелой тренировки.

Дмитрий, федерация «Уралстронг – силачи Руси» единственная на Урале. Вы провели несколько крупных турниров, приглашали в Челябинск известных спортсменов. Завистники говорят, что Кононец заимел где-то в верхах мохнатую лапу...

– Да что ты! Посмотри на мои руки – это действительно лапы. Я – профессиональный стронгмен. Но мне, чтобы прокормиться, приходится ремонтировать машины (я по профессии автослесарь), делать оборудование для тренировки стронгменов, например бетонные шары (шары Атласа – Прим. автора) заливать. Оборудование, кстати сказать, мне заказывают из многих городов страны, где развивается силовой экстрим. Я и рад бы переложить часть забот нашей федерации на чьи-нибудь плечи, но кто выдержит? Мы – народ бездомный, тренируемся по подвалам. А количество спортсменов растет, к нам приходят даже дети. (Кстати, федерация шефствует на онкоцентром «Искорка»...)

Скажи прямо: чего ты хочешь?

– Я мечтаю об уникальном спортивном зале, где будут условия для занятий стронгом, реслингом, бодибилдингом, где могут заниматься не только спортсмены, но и те, кто хочет просто тренироваться на тренажерах, поддерживать себя в тонусе. Челябинск этого достоин – еще недавно мы могли выставить второй состав сборной России. Не хочется терять то, что наработано.

Здесь одним залом не обойдешься...

– Конечно, федерации нужна и финансовая поддержка. «Уралстронг – силачи Руси» – известный бренд, и я с радостью готов рассмотреть любые предложения о сотрудничестве. Вместе с тем мне не хочется стоять с протянутой рукой и слезно просить доброго дядю о некой безвозмездной помощи. Федерация готова к партнерству, и я говорю с полной ответственностью (ты меня знаешь!): мы сможем отработать все вложенные в нас деньги на 110%! Я, например, заключил контракт о показе всех наших мероприятий с одним из федеральных каналов на пять лет! Хорошая возможность заявить о себе на всю страну, пропиарить наш Челябинск.

Дмитрий, вы мастера проводить различные шоу. Вот на День космонавтики самолет по площади Революции таскали...

– В проведении этого мероприятия нам помогли городские власти, в частности управление по спорту, физической культуре и туризму, а конкретно – начальник управления Евгений Иванов и его заместитель Александр Беленков. А мы уже строим дальнейшие планы – пригласить на день города чемпиона мира по армреслингу Дениса Цыпленкова и чемпиона Европы по бодибилдингу Михаила Сидорычева. В нашей команде не только стронгмены – культуристы, модели, артисты. Мы сможем провести любой чемпионат, любой праздник. Вспомни, как в 2008 году мы проводили турнир СНГ–Балтия с участием спортсменов Латвии, Эстонии, Белоруссии, Узбкистана – уровень потянул на международный. Кстати, только за последние два года мы провели 10 чемпионатов по армреслингу! Спасибо нашим спонсорам и партнерам!

Ты вот про Сидорычева сказал. Миша – чемпион Европы по бодибилдингу? Он ведь килограммов 140 весил!

– Сидорычев «подсушился». Кстати, я недавно свой старенький джип продаю, теперь мясо возить будет не на чем...

Так ты еще мясом торгуешь, что ли?

– «Мясо» – так мы в шутку называем своих спортсменов. Стронгмены – люди внушительные, например Денис Вильданов (Папа) весит 170 килограммов!

Машину-то зачем продаешь?

– Я и комнату свою продаю, хочу купить «полуторку» – в личной жизни произошли кардинальные изменения...

Что случилось?

– 1 мая моя супруга (мы жили в гражданском браке восемь лет) упала на катке «Молния». Сильно ударилась головой, наложили три шва. После этого сказала, что травма причиняет ей дискомфорт, и нам нужно пожить отдельно. А потом призналась, что любит другого...

Дима, может быть, ты повод дал?

– Я человек общительный, с девушками поболтать не прочь, но романов на стороне не крутил – работа есть работа. Я жену любил и сына Мирослава безумно люблю. Наверное, я не соответствую ее растущим материальным запросам...

Язык у тебя действительно хорошо подвешен. Видел тебя в роли ведущего – хорош! В прошлом году я был на церемонии журнала «Телесемь», где тебе вручили звезду как лучшему ведущему познавательных программ.

– Передачу на телевидении, к сожалению, закрыли. Не потому, что плохая – в компании произошли изменения, в суть которых вникать не будем. Я придумал проект «Стальной закал» – это такое реалити-шоу, во время которого ребята проходили тяжелые испытания и выполняли необычные задания, например ложкой консервы открывали. Сейчас я придумал новый телепроект, но пока не представляю, где его можно реализовать.

А навыки, полученные на ТВ, очень пригодились. Меня приглашают ведущим на различные мероприятия. Например, я был одним из ведущих на шоу в Ульяновске, где команда Жидрунаса Савицкаса установила мировой рекорд, протащив самый тяжелый самолет в мире – «Руслан». Нам с партнером удалось держать огромную зрительскую аудиторию – 40 тысяч человек! Вся техническая часть мероприятия лежала на мне...

Дмитрий, ты человек медийный. Не приходило в голову политикой заняться?

– Таких предложений не поступало, но в выборных кампаниях других кандидатов участие принимал, и это у меня получалось совсем неплохо. Кроме навыков ведущего и режиссерские навыки появились.

Ну что ж... С головой у тебя, слава богу, все в порядке. Здоровьем ты тоже не обижен. Парень ты видный, так что и семейная жизнь, я надеюсь, образуется. Очень хочется, чтобы достижения федерации «Уралстронг – силачи Руси» были отмечены не только общественностью, но и официальными структурами. Народная любовь – это здорово, но и поддержка начальства не помешает...

– Спасибо. Сразу же после выхода интервью буду ждать звонков с предложениями о сотрудничестве. Подожди секундочку: алло, Кононец слушает!

kono72@rambler.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления