Город Спорт Челябинский хоккеист помог сборной России выиграть золото на Олимпиаде-2018

Челябинский хоккеист помог сборной России выиграть золото на Олимпиаде-2018

Вячеслав Войнов забросил первую шайбу в финальном матче против сборной Германии.

Сборная России по хоккею, в составе которой три воспитанника челябинского хоккея — Вячеслав Войнов, Николай Прохоркин и Никита Нестеров, а также игроки магнитогорского «Металлурга» вратарь Василий Кошечкин и нападающий Сергей Мозякин — стала олимпийскими чемпионами на Играх в Пхёнчхане. «Красная машина» победила немцев в оветрайме со счётом 4:3.

Счёт игры за полсекунды до окончания первой двадцатиминутки открыл воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Войнов. Во втором периоде немцам удалось пробить защиту россиян: Шюц продавил защитника и с острого угла «прошил» Василия Кошечкина. Шайба предательски юркнула под рукой у нашего голкипера. Судьи посмотрели повтор, на котором было отчётливо видно — гол чистый.

В середине заключительной двадцатиминутки Никита Гусев забивает долгожданный гол, но радоваться приходится недолго. Спустя несколько секунд немцы сравнивают счёт, а ещё через пять минут вырываются вперёд. Ситуацию усугубило удаление Сергея Калинина за нарушение правил. И когда, казалось бы у российской сборной не осталось шансов, Никита Гусев оформляет дубль.

Финальную точку в противостоянии на 10-й минуте овертайма поставил Кирилл Капризов. Впервые за 26 лет российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами.

В первом матче Олимпийских игр российские хоккеисты уступили Словакии. После они реабилитировались в глазах болельщиков, разгромив словенцев со счётом 8:2. Счёт открыл Сергей Мозякин, Вячеслав Войнов отличился результативной передачей. Затем наши хоккеисты всухую обыграли сборную США. Из четырёх шайб, забитых в ворота американцев, две — на счёту у Николая Прохоркина. Голевыми пасами отличились Вячеслав Войнов и Сергей Мозякин.

В матче с норвежцами, который завершился со счётом 6:1 в пользу россиян. Вячеслав Войнов забил в ворота соперников третью по счёту игры шайбу. Пятый гол, забитый соперниками в собственные ворота, был записан на Никиту Нестерова. В День защитника Отечества российские хоккеисты всухую обыграли чехов в полуфинале. В ворота Павла Францоуза — чешского голкипера, играющего в составе «Трактора» в КХЛ — было заброшено три шайбы. Отдельно стоит отметить мастерство голкипера из Магнитки Василия Кошечкина, который из всех вратарей сборной провёл больше всего времени на льду в Пхёнчхане.

Хоккей — единственный вид спорта на Олимпиаде в Пхёнчхане, где отличились воспитанники южноуральских спортшкол. Челябинская область была представлена в шорт-треке и во фристайле (дисциплина ски-кросс).

Самой первой начала борьбу за медали воспитанница челябинской спортшколы имени Лидии Скобликовой Екатерина Ефременкова. В эстафете по шорт-треку на дистанции 3000 м она в составе команды с Софьей Просвирновой, Екатериной Константиновой и Эминой Малагич финишировали в своем забеге на четвертом месте — за несколько кругов до финиша россиянки упали при передаче эстафеты. По итогам утешительного финала девушки заняли третье место, став пятыми в итоговом положении. На дистанции 1500 метров результат челябинки был аннулирован после вылета из внутреннего круга — девушка врезалась в борт. Екатерина Ефременкова завершила борьбу за олимпийские медали, заняв третье место в квалификационном забеге на дистанции 1000 метров.

В ски-кроссе участник сочинской Олимпиады Егор Коротков и Игорь Омелин не смогли пробиться в четвертьфинал. Чтобы квалифицироваться в следующий раунд, Омелину нужно было завершить заезд в 1/8 финала как минимум на втором месте, но россиянин финишировал третьим. Коротков занял последнее, четвёртое, место в седьмом заезде. А фристайлистка Анастасия Чирцова в четвертьфинале упала в начале трассы.