RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»: «В нашем футболе много «летунов», которых развращают легкие деньги»

Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»: «В нашем футболе много «летунов», которых развращают легкие деньги»

Перед нынешним сезоном ФК «Челябинск» возглавил очень известный в российском футболе человек – Алексей Петрушин. В 1970-х годах он был полузащитником московского «Динамо», в составе которого становился чемпионом СССР. В тренерской карьере на рубеже тысячелетий Алексей Алексеевич возглавлял все то же «Динамо» уже в чемпионате России. Но свои главные успехи в качестве наставника он связывает с «Кайратом» из Алма-Аты и минским «Динамо». В Челябинске Петрушин уже работал. В 2002 и 2003 годах возглавлял клуб «Лукойл». С Алексеем Алексеевичем мы встретились на базе ФК «Челябинск», которая располагается в здании детского садика. Главный тренер команды принял меня в своей небольшой комнатке, которая когда-то была то ли кабинетом заведующей садиком, то ли подсобкой. Она служит Петрушину и рабочим кабинетом, и приемной, и жилой комнатой. Помещение обставлено весьма аскетично. Никаких украшений, былых наград и прочего. Только скромный шарфик ФК «Челябинск» на стене. Зато в комнате полный порядок. Все вещи лежат на своих местах, кругом очень чисто, и на покрывале дивана, куда мне предложили присесть, нет ни одной складочки. Наш разговор начался с текущих дел команды.

– Как вы оцениваете начало сезона?

– Если бы не поражение от «Горняка», то можно было бы сказать, что сезон начался удачно. Команда одержала пять побед в первых матчах. Мы вышли в 1/64 финала Кубка России. Поэтому старт можно назвать удовлетворительным по результату. Но если говорить об игре, то пока проблемы есть. Любой тренер хочет, чтобы команда играла красиво и при этом давала результат. Но чтобы показывать хороший футбол, нужна уверенность, а она приходит только с победами. Нам нужно было начать сезон удачно, и это получилось. Нам повезло в том, что первыми соперниками у нас были молодые команды, на которых можно втянуться в игровой режим.

– Что вам хотелось бы поменять в клубе за время работы здесь?

– Челябинск – прежде всего хоккейный город. Я это прекрасно понимаю. Но есть много примеров, когда и хоккей, и футбол прекрасно уживаются в одном городе. Например Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь. Хотелось бы, чтобы на наши игры приходило больше болельщиков и чтобы руководство города и области обратило на нас внимание. В Челябинске есть стадион-красавец. Его просто нужно довести до ума. Футбол в мире популярней хоккея, и я не вижу причин, по которым он не может здесь достойно развиваться.

– На ваше решение заключить контракт с челябинским клубом повлиял тот факт, что вы уже работали здесь?

– В большей степени повлияло то, что мне не хотелось оставаться без клуба. Тренер должен непрерывно работать. Я покидал «Сокол», проработав в прошлом сезоне главным тренером, и попечительский совет собирался оставить меня на этой должности. Свою задачу на сезон мы выполнили, хотя могли занять место и выше. Но потом по каким-то причинам они поменяли свое решение. Поэтому предложение из Челябинска пришлось очень кстати. В конце прошлого сезона мне позвонил заместитель директора клуба Михаил Шафигулин узнать, как дела. Тогда разговора о работе еще не было. Чуть позже мы встретились на итоговой конференции ПФЛ, и он дал мне понять, что я рассматриваюсь как кандидат на место тренера. Чуть позже мне позвонили и сказали, что хотят видеть в команде.

– Как вы считаете, команда готова к выходу в первую лигу?

– Есть четыре слагаемых успеха клуба. Это материально-техническая база, состав команды, учебно-тренировочный процесс и мотивация. Если чего-то не хватает, то невозможно сделать хорошую команду. Как можно тренироваться, если у команды нет базы и игрокам просто негде жить? Если нет состава, то тоже ничего не получится. Можно, конечно, деньгами заманить «варягов», с ними выполнить задачу, выйти в первый дивизион. А что делать через год, когда они разбегутся? Уж если входить в лигу, так надолго. Челябинск – миллионный город, и он достоин участия как минимум в первой лиге. Если не обеспечивается грамотный учебно-тренировочный процесс, то о каком результате может идти речь? А без мотивации априори ничего не может получиться.

– Вы чемпион СССР 1976 года в составе московского «Динамо». Расскажите о том времени.

– В «Динамо» меня взяли в 17 лет из класса «Б» чемпионата Советского Союза. Я там играл и зарабатывал деньги с 16 лет. Причем я не москвич, начинал в команде «Торпедо» (Люберцы). Когда попал в московское «Динамо», там было игроков на три состава. Тогда выступали не только молодежные команды, но и дубли. В них играли те, кто не попадал в основной состав. В начале 70-х в команде было девять нападающих, которые играли за сборную СССР. Представляете, какая была конкуренция за место в основе? Я начинал при Константине Ивановиче Бескове. Именно он дал мне путевку в большой футбол. Для него никогда не было различий, молодой игрок или в возрасте. Главным было то, что он делает на футбольном поле. И в 19 лет я дебютировал в основном составе. Много было команд разноплановых, интересных. Мы не видели таких денег, какие сейчас молодые игроки получают. На некоторых из нынешней молодежи смотришь и делаешь выводы, что в то время их бы даже в дубль не взяли. Зато сейчас у нас много иностранцев играет. Не все из них хорошего уровня. И все знают, что они попадают сюда только из-за агентов, которые со сделок получают откаты. Большие деньги, которые получают игроки сегодня, развращают. Молодой футболист приходит в клуб, получает зарплату, покупает крутую тачку и считает, что уже всего достиг. Это страшно. Они не зарабатывают деньги, а получают их. Я вспоминаю интервью знаменитого тренера итальянской «Сампдории» Вуядина Бошкова, которое было опубликовано, когда рушился железный занавес и наши футболисты хлынули в Европу. Он объяснял разницу между выходцами из Восточной Европы и итальянскими игроками: «Вот Алексей Михайличенко, приехав в «Сампдорию», получил столько денег, сколько не получал за всю свою карьеру в киевском «Динамо», и подумал, что всего достиг в футболе. А есть у меня молодой футболист из бедной семьи Джанлука Виалли. Вот он, заработав миллион, хочет заработать еще один, а потом – еще один, и еще…» Вот разница между людьми. Почему из всех очень талантливых советских игроков, кто оказывался в Европе в то время, никто так и не заиграл, кроме Андрея Шевченко и Андрея Канчельскиса? Потому что их разрушили деньги. А молодежь деньги развращают еще сильнее. Поэтому сейчас столько «летунов», которые кочуют по командам.

– Вы как-то боретесь с этим в своих командах?

– Бывает, приходит футболист и начинает просить повышения зарплаты. Тогда я предлагаю оттолкнуться от футбола. «У тебя будет небольшая зарплата, но в контракте у тебя будет пункт, что ты получишь большую премию, если выйдешь в 75 процентах матчей в стартовом составе». Как вы думаете, что мне отвечают? «Не согласен. А вдруг вы меня не будете ставить в состав?» Я не видел тренера, который сам себе враг. Если футболист играет, никто не будет его сажать на лавку. Мы же плывем в одной лодке. Я вас готовлю и тренирую, а вы за меня выходите играть. И если вы добиваетесь результата, то и я его добиваюсь. Конечно, при заключении контрактов руководство со мной советуется. Если игрок просит зарплату явно завышенную, не соответствующую его игре и возможностям клуба, то я сразу говорю руководству, чтобы его отправляли из команды. Пусть ищет, где ему будут платить столько, сколько он хочет. Не надо прогибаться под каждого.

– Когда вы приняли решение, что станете тренером после завершения карьеры игрока?

– Наверное, когда играл в «Пахтакоре». У нас была очень сильная команда, которая смогла показать лучший результат в истории клуба. Какое-то время мы претендовали на бронзу чемпионата СССР. В клубе была научная бригада, которая занималась медицинским обеспечением. И один из специалистов, с которым мы хорошо общались, сказал, что из меня может получиться хороший тренер. Я и сам всегда знал, что после завершения карьеры игрока буду тренировать. Причем не детей, а именно профессиональные команды. Всю жизнь я провел в большом футболе, и мне тяжело было бы без этих эмоций, стресса.

– Как вы считаете, пик вашей тренерской карьеры – это работа в качестве главного тренера московского «Динамо»?

– Я бы так не сказал. Мое самое большое достижение связано с «Кайратом» из Алма-Аты. Команда 12 лет не была чемпионом Казахстана, и когда меня назначили главным тренером в 2004 году, она шла на 13-м месте. А я ее сделал чемпионом и два года подряд выводил в финал Кубка Казахстана. В минском «Динамо» в 2006, считаю, я тоже удачно работал. Когда пришел, мы на 13 очков отставали от первого места, а в конце сезона всерьез претендовали на чемпионство. Московское «Динамо» я возглавил после Георгия Ярцева в 1999 году. Не могу сказать, что я что-то особое смог достичь с этой командой. На тот момент было ясно, что состав нужно серьезно перетрясти, о чем я прямо сказал на попечительском совете. Если команда в течение какого-то длительного срока не добивается высоких результатов, как было тогда с «Динамо», то игроков нужно менять в обязательном порядке. Мне этого сделать не дали. А после меня пришел Валерий Газзаев. Финансовые возможности, которые были у меня и у него, просто несопоставимы. Тем не менее я свою задачу на сезон выполнил – команда попала в зону еврокубков. За мою кандидатуру был Константин Иванович Бесков. Я беседовал с ним, и он сказал: «Знаешь, чем ты меня убедил, что можешь стать хорошим тренером? Ты на выезде умеешь выигрывать». Эти слова Константина Ивановича вселили в меня уверенность, что я могу быть главным тренером на самом высоком уровне.

– При комплектовании команды вы учитываете возраст игроков? Вам удобнее работать с молодыми или опытными футболистами?

– В Минске у меня в команде было три-четыре футболиста старше 30 лет, одному было 26, а остальные были в возрасте от 18 до 20 лет, и вообще не было игроков среднего возраста. А именно на них строится игра команды. Мне важен не возраст, а игровые качества. Но в хорошей команде не должно быть крена ни в сторону молодых, ни в сторону возрастных игроков. Алекс Фергюссон в свое время сказал, что только с молодыми игроками нельзя добиться высоких результатов. Молодые игроки никогда не станут великими, играя с молодыми. Они станут великими, только играя с великими. Костяк команды должны составлять игроки среднего возраста. Должны быть и молодые футболисты, и обязательно несколько ветеранов. В любой команде нужны дядьки, которые будут вести за собой молодых. Когда молодые играют между собой, чему они могут друг у друга научиться? Как пас неправильно делать, как ошибаться? Учиться можно только у мастеров.

– Скажите, а вы тренер-диктатор или демократ?

– Во всем, что касается футбола, тренировок, игр, я очень требователен к игрокам. Потому что сам всегда был профессионалом до мозга костей. Никогда не пил, не курил. Но при этом я всегда открыт для футболистов. Если есть вопросы, то, пожалуйста, приходите, спрашивайте. Всегда стараюсь войти в положение человека, выслушать, помочь. Но если человек меня обманет, то я на нем ставлю крест. Потому что если один раз обманул, значит, будет и второй. Такого игрока я сразу отчисляю, даже если он хороший футболист. Зачем он нужен? Будет только разлагать команду.

– Алексей Алексеевич, у вас очень интересная манера поведения во время матчей. Вы сидите в самом углу скамейки, практически вжавшись в стену. Почему?

– Не всегда. Я человек достаточно эмоциональный. Раньше постоянно вылетал к кромке поля, кричал, подсказывал. Сейчас, может быть, стал спокойнее. Но все равно часто выхожу к бровке. Во время перерыва могу взбучку дать команде, чтобы во втором тайме играли лучше.

– Какие цели вы ставите перед командой в сезоне?

– В первую очередь должно быть качество футбола, подкрепленное результатом. Второе – чтобы народ пошел на стадион, чтобы о футболе говорили. А это тесно связано с уровнем игры. После пяти подряд побед на матче с «Горняком» было уже побольше болельщиков. Также ставлю задачу занять высокое место в турнирной таблице. Мы не просто ради денег работаем. Тем более что в последних сезонах у меня почти все команды оказывались в тройке призеров.

Фото: Фото Sokol-saratov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления