RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спорт «Умер во сне»: названа дата прощания с заслуженным тренером Халилом Лукмановым

«Умер во сне»: названа дата прощания с заслуженным тренером Халилом Лукмановым

Знакомые считают возможной причиной смерти титулованного боксёра оторвавшийся тромб.

Проводить Халила Лукманова в последний путь приедут многие его титулованные воспитанники, в том числе Константин Пономарёв

Стала известна дата похорон заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса по боксу, судьи международной категории Халила Лукманова, который умер накануне во время первенства УрФО среди юношей в Сатке. Прощание с ним пройдёт в субботу, 13 января, в челябинском спортивном клубе «Урал», где он когда-то начинал свою карьеру боксёра, а позже работал тренером. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе областного минспорта.

— Министерство спорта, Федерация бокса Челябинской области, региональный центр спортивной подготовки по боксу выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного, — сообщили в пресс-службе. — Прощание с Халилом Хамитовичем состоится с 11:30 до 13:00 в СК «Урал» на улице Труда, 183б.

Как сообщал 74.ru, Халил Лукманов умер 10 января в Сатке, где сейчас проходит первенство Уральского федерального округа среди юношей. На турнир он приехал в поиске новых талантов для региональной сборной по боксу.

— Он был старшим тренером сборной команды Челябинской области по боксу, по работе просматривал резерв спортсменов и составлял команду, — рассказывает друг Лукманова, советский и российский боксёр Сергей Галикиев. — Вот и в Сатку на первенство приехал, чтобы не просмотреть новую звёздочку и пригласить на сборы. Ночью он лёг спать и не проснулся. Жил бы с ним в номере ещё кто-то, может быть, успели бы ему вызвать скорую, когда стало плохо, и спасти.

Точная причина смерти Халила Хамитовича станет известна сегодня. На здоровье накануне он не жаловался. По словам его знакомых, у тренера внезапно мог оторваться тромб, ранее у него диагностировали тромбоз. 29 января Халилу Лукманову исполнилось бы 59 лет.

На похороны Лукманова приедет множество титулованных боксёров, которых он тренировал. В их числе Геннадий Ковалёв, Константин Пономарёв, Ильфат Рязапов и многие другие. Проститься с тренером также собираются его бывшие воспитанники из армейского спортклуба. По данным 74.ru, профессиональный боксёр Сергей Ковалёв, также ранее тренировавшийся у Халила Лукманова, не сможет прилететь в Челябинск из США из-за подготовки к очередному бою.

Халил Лукманов родился в Челябинске. Боксом занимался с детства. Выступал в середине 1970-х — начале 1980-х годов. Он победитель ряда крупных международных турниров, призёр всесоюзных и всероссийских первенств, мастер спорта СССР международного класса. C 1984 года стал тренером-преподавателем челябинской СДЮСШОР, позже был тренером сборных команд Челябинской области и России.

За долгие годы тренерской работы он подготовил множество талантливых спортсменов, добившихся успеха на любительском олимпийском ринге. Один из самых известных его воспитанников — заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалёв, многократный чемпион России, чемпион Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, участник двух летних Олимпийских игр. Вместе с тренером Владимиром Рощенко Лукманов в разное время готовил таких титулованных челябинских боксёров, как Ильфат Разяпов, Эдуард Абзалимов, Сергей Галикиев, Александр Шкаликов, Дмитрий Дягилев, Андрей Алымов, Максим Халиков, Сергей Ковалёв, Артур Ганеев, Александр Соляников и других.

В 2003 году Халилу Лукманову присвоено звание заслуженного тренера России.

Коллектив 74.ru выражает соболезнования друзьям и близким Халила Хамитовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления