Город Спорт Отстранённая от Олимпиады Ольга Фаткулина стала первой на чемпионате России

Отстранённая от Олимпиады Ольга Фаткулина стала первой на чемпионате России

Челябинская конькобежка показала лучший результат на дистанции 500 метров.

Ольга Фаткулина намерена оспорить решение МОК

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина на чемпионате России завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров с результатом 37,83 секунды. Второе место заняла Ангелина Голикова (37,93 секунды), замкнула тройку лучших Дарья Качанова (38,75).

Чемпионат России проходит с 25 по 28 декабря на ледовой арене конькобежного центра «Коломна».

— В этом году вместо многоборного состоятся соревнования на отдельных дистанциях, что обусловлено предстоящими чемпионатом Европы и зимними Олимпийскими играми, — сообщают организаторы.

Добавим, что ранее МОК лишил конькобежку Ольгу Фаткулину статуса серебряного призёра Олимпиады в Сочи и отстранил её от участия в Играх. Спортсменка узнала об этом перед выступлением на этапе Кубка мира в Калгари. Решение МОК возмутило конькобежку. На своей странице в соцсети она заявила, что будет оспаривать его в суде. Губернатор Челябинской области намерен поддержать спортсменку и «защитить её честное имя в глазах мировой спортивной общественности», а глава минспорта Леонид Одер заявил, что финансирование тренировок спортсменки будет продолжено.

Шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова намерена заказать у златоустовских мастеров медаль для Ольги Фаткулиной взамен олимпийской награды, которой лишил спортсменку МОК.