Город «Не нашли то, за что отстранили»: Ольга Фаткулина сохраняет шансы попасть на Олимпиаду

«Не нашли то, за что отстранили»: Ольга Фаткулина сохраняет шансы попасть на Олимпиаду

Челябинские конькобежцы и шорт-трекисты ждут индивидуальных приглашений от МОК.

Сейчас Ольга Фаткулина находится на этапе Кубка мира в США

Ольга Фаткулина имеет шансы оспорить через суд пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх и поехать на соревнования в Южную Корею. В опубликованном докладе МОК нет слов о «государственной поддержке допинга» в России, в которой якобы участвовала челябинская конькобежка. Об этом сообщили в областной федерации конькобежного спорта.

— То, за что отстранили Ольгу, они не нашли. У МОК нет доказательств, что в России существовала государственная поддержка допинга. А Ольга по этой статье получила отстранение, — прокомментировал корреспонденту 74.ru президент региональной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин.

Ранее 74.ru сообщал, что конькобежцы Ольга Фаткулина и Данил Синицин получили квоту на участие в Играх. Андрей Вахутин добавил, что шорт-трекистки Юлия Шишкина и Екатерина Ефременкова также уже получили путёвки в Пхёнчхан по итогам выступлений. Со своей стороны они сделали всё, что могли, теперь Международный олимпийский комитет обещает пригласить индивидуально каждого российского спортсмена для отбора, но кто получит приглашения — не понятно.

— Не знаю, какие процедуры будут предлагать спортсменам. Они получили квоты через участие в Кубках мира, выполнили определённые требования внутрироссийского отбора. Нам эта система понятна, — сказал Андрей Вахутин. — То, что произошло два дня назад, полностью разрушило моё понимание. Возможно, они будут опираться на квоты, которые получила Россия (а у них, скорее всего, другого пути нет), и дальше будут фильтровать, кого пригласить, кого не пригласить. Возможно, предложат сдать лишний раз допинг-пробы, и если спорстмены не были замечены в допинге, проблем не будет, и им пришлют индивидуальное приглашение.

Напомним, накануне Международный олимпийский комитет не допустил российскую сборную на Олимпиаду в Южной Корее, которая пройдет в феврале 2018 года. Такое решение было принято на заседании в Лозанне. Российским спортсменам, желающим во что бы то ни стало попасть на соревнования, предложено поехать в Пхёнчхан под нейтральным флагом, то есть выступать за себя лично, без использования государственной символики и экипировки. Формальной причиной для недопуска нашей олимпийской сборной до зимних Игр-2018 названо существование в России государственной допинговой системы и неоднократное нарушение правил по борьбе с запрещенными веществами. Накануне вечером президент России Владимир Путин официально разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

Ранее МОК лишил конькобежку Ольгу Фаткулину статуса серебряного призёра Олимпиады в Сочи и пожизненно отстранил её от участия в Играх. Ольга Фаткулина эту новость узнала перед выступлением на этапе Кубка мира в Калгари. Решение МОК возмутило конькобежку. На своей странице в соцсети она заявила, что будет оспаривать его в суде. Губернатор Челябинской области намерен поддержать спортсменку и «защитить её честное имя в глазах мировой спортивной общественности», а глава минспорта Леонид Одер заявил, что финансирование тренировок спортсменки будет продолжено.

Накануне шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова сделала необычное заявление: она намерена заказать у златоустовских мастеров медаль для Ольги Фаткулиной взамен олимпийской награды, которой лишил спортсменку МОК.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления