Спорт Самураи в городе

Самураи в городе

Японский мастер айкидо Такедзи Томита провел в Челябинске двухдневный обучающий семинар. Это один из немногих оставшихся в мире мастеров подобного уровня – 8 дан айкидо. Обучался Томита у самого основателя стиля айкидо – Морихея Уесибы...

Японский мастер айкидо Такедзи Томита провел в Челябинске двухдневный обучающий семинар. Это один из немногих оставшихся в мире мастеров подобного уровня – 8 дан айкидо. Обучался Томита у самого основателя стиля айкидо – Морихея Уесибы.

Ровно 15 лет назад Томита-сенсей основал собственную Академию Такемусу Айки, которая на сегодняшний день имеет свои филиалы в Швеции, Португалии, Италии и России. Сейчас японскому мастеру – почти 70, но он в прекрасной физической форме. И охотно общается с журналистами.

Никакого снобизма или скованности. Скорее – журналисты поначалу не знали, как держаться с японским мастером. Но напряжение длилось недолго. На вопрос: «Предлагали ли сенсею посоревноваться?» – Томита отшутился: «Никогда. У меня настолько сильная энергетика, что с такими предложениями ко мне даже не подходят, чувствуют мою силу». Потом уже серьезно добавил, что, кроме как на татами, использовать свои техники не имеет права, в противном случае к нему сразу нагрянет полиция.

В Челябинске Томита-сенсей не впервые. Одобрительно отозвался о русских айкидистах и… посетовал на 30-ти градусные морозы.

Следующие – уже международные – мастер-классы намечены на август этого года в Париже.

Фото: Видео Сергея КАБАКОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления