Спорт «Трактор»: последний раз дома

«Трактор»: последний раз дома

1 февраля челябинский «Трактор» последний раз в нынешнем сезоне сыграет на своей арене. Соперником команды Валерия Белоусова будут московские динамовцы, которых возглавляет еще один челябинский воспитанник Олег Знарок...

1 февраля челябинский «Трактор» последний раз в нынешнем сезоне сыграет на своей арене. Соперником команды Валерия Белоусова будут московские динамовцы, которых возглавляет еще один челябинский воспитанник Олег Знарок.

Пожалуй, говорить «динамовцы» не совсем верно, так как полное название нашего соперника – ОХК «Динамо», что означает «объединенный хоккейный клуб». И получился он нынешним летом путем слияния действительного того самого московского «Динамо» с подмосковным ХК МВД. Причем название осталось от «Динамо», а основа состава и весь тренерский штаб – от ХК МВД. Скромный подмосковный клуб в прошлом сезоне наделал шуму, тихой сапой дойдя до финала Кубка Гагарина. Именно с него брало пример руководство «Трактора» перед стартом сезона, ставя челябинскому клуб аналогичную задачу.

С чем подходят к этому матчу соперники? Челябинцы дважды победили на выезде, но затем дважды проиграли – по буллитам «Автомобилисту», а после этого – дома «Витязю». Последнее поражение было тем обиднее, что экс-рулевой «Трактора» Андрей Назаров полностью реализовал свой план на игру, второй раз в сезоне нанеся чувствительное поражение своему бывшему клубу.

Динамовцы в этом сезоне тоже отличились, и тоже со знаком «минус». До поры до времени они уверенно шли на первом месте в Западной конференции, но затем выдали рекордную для КХЛ серию из 11-ти поражений подряд. Сейчас, правда, они ситуацию несколько выправили, но теперь на клуб обрушилась другая беда – эпидемия травм. Дело плохо настолько, что в одной из последних игр тренерскому штабу пришлось выпустить в четвертой тройке нападения двух номинальных защитников.

В итоге «бело-голубые» в последних матчах выдали три победы подряд, но в последней игре попали в Уфе под «Салават» со счетом 1:7. Гости наверняка приедут с желанием реабилитироваться за разгромное поражение, так что на их благосклонность челябинцам рассчитывать не стоит.

«Динамо» пошумело было на трансферном рынке, подписав знаменитого словака Мирослава Шатана, но и он, отыграв всего шесть игр, пополнил лазарет команды. Самое забавное, что накануне москвичи со второго захода приобрели-таки в «Витязе» авторитетного силовика Криса Саймона. Так что Крису при желании можно было не уезжать из Челябинска – динамовцы приезжают аккурат после «Витязя», и, вероятнее всего, Саймон снова выйдет на челябинский лед, но уже в форме другого клуба.

На ведущих ролях в «Динамо» - Константин Горовиков (37 очков), Лео Комаров (25 очков) и Денис Мосалев (22 очка). Мосалев является лучшим снайпером, на его счету 15 шайб, но в настоящий момент он травмирован. Неплохо укомплектована у нашего соперника и линия обороны – особо выделяются Максим Соловьев (24 очка) и Доминик Граняк (21 очко). В списке травмированных – двое крепких разрушителей, Александр Бойков и Филип Новак, зато в строю Роман Дерлюк и Мартин Штрбак. Также среди потерь стоит отметить и травмированного ветерана Алексея Кудашова.

А вот основной вратарь соперника Майкл Гарнетт, вытащивший прошлогодний плей-офф, в нынешнем году не так стабилен, как ранее.

Недавно в стан москвичей перешел форвард «черно-белых» Дмитрий Пестунов, и уже успел отметиться за новый клуб двумя голами в пяти играх. Есть в составе «Динамо» челябинский воспитанник Григорий Шафигуллин, но и он находится в списке травмированных.

У челябинцев, как говорится, на манеже все те же. Звено Глинкин – Попов – Кузнецов в последних матчах во многом определяет игру команды. Правда, пока неизвестно, останется ли последний в «Тракторе» или же усилит на плей-офф другой клуб, но на момент матча определенность уже будет, так как последний день обменов – 31 января. У Кузнецова, кстати, голевая серия достигла четырех матчей. Неплохо смотрится и звено Афанасенков – Ячменев – Бутурлин. А защитник Дерон Куинт и вовсе в матче с «Витязем» забросил уже свою 18-ю шайбу в сезоне.

Увы, но нынешний сезон, похоже, закончится для «Трактора» непривычно рано – после двух поражений шансов на попадание в плей-офф практически нет. Так что стоит прийти на «Арену Трактор» и поддержать свою команду – ведь с вероятностью 99% в следующий раз болельщики смогут живьем увидеть игру своих любимцев лишь в сентябре.

Фото: Фото с сайта Hctraktor.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления