Спорт Битва за шесть очков. Часть вторая. Возможно, последняя

Битва за шесть очков. Часть вторая. Возможно, последняя

24 декабря «Трактор» на своем льду принимает нижнекамский «Нефтехимик». Именно нижнекамцы являются для подопечных Валерия Белоусова самым принципиальным противником – ведь их клуб занимает восьмую, последнюю кубковую строчку на Востоке, погоню за которой

24 декабря «Трактор» на своем льду принимает нижнекамский «Нефтехимик». Именно нижнекамцы являются для подопечных Валерия Белоусова самым принципиальным противником – ведь их клуб занимает восьмую, последнюю кубковую строчку на Востоке, погоню за которой продолжает «Трактор».

Продолжает пока не сильно успешно, и если бы не осечки самих нижнекамцев, расстояние между клубами могло быть гораздо больше, чем восемь очков. Традиционно крепкий и боевой коллектив Владимира Крикунова в нынешнем сезоне непривычно буксует и, как и «Трактор», позволяет себе проигрышные серии из нескольких матчей. Поэтому и занимает вторая команда Татарстана непривычное для себя восьмое место, пропустив вперед и «Барыс», и «Югру», и «Сибирь».

Накануне «Нефтехимик» проиграл в гостях «Салавату Юлаеву» и приедет в Челябинск мотивированным. А вот до перерыва нижнекамцы одержали три победы подряд на домашнем льду. Волею календаря «Трактор» и «Нефтехимик» встречались дважды в этом сезоне, и оба раза – в Татарии. Теперь за короткий срок команды дважды сыграют в Челябинске (второй матч состоится в начале января 2011 года). Как говорится, Валерию Белоусову все карты в руки – кого же еще обыгрывать, если не ближайшего конкурента на своем льду?

Правда, для этого «черно-белым» нужно преодолеть собственную полосу неудач – после проигрыша «Автомобилисту» серия поражений «Трактора» достигла пяти матчей, а победу в основное время они не могут одержать уже на протяжении восьми встреч. Правда, по теории вероятности, с каждым поражением шансы челябинцев наконец одержать победу увеличиваются.

Одна забавная деталь – Дерон Куинт и Геннадий Разин, пришедшие в «Трактор» перед началом сезона, в прошлом году оба выступали за «Нефтехимик». Да и экс-игрок «черно-белых» Роман Кукумберг дебютировал в России именно в Нижнекамске. Похоже, обоим клубам поставляет игроков один и тот же агент.

В «Нефтехимике» же давно на ведущих ролях челябинский воспитанник Максим Якуценя, а кроме него можно найти в составе и Андрея Михнова, выступавшего в «Тракторе» Назарова.

В кадровом вопросе нынешние нижнекамцы похожи на «Трактор»: по ходу сезона транзитом через клуб прошла уйма игроков, в числе которых Федор Федоров, Вадим Епанчинцев, Яков Селезнев, Даниэль Фернхольм и Бьорн Мелин.

Лидеры же нижнекамцев – игроки обороны Бернацкий и Мамашев, а также Николай Белов, выступавший за сборную России на недавнем Кубке Первого канала. В нападении тон задают Максим Пестушко, Сергей Коньков, Дмитрий Макаров и Алексей Симаков.

Примечательно, что у лучшего снайпера нашего соперника – Максима Пестушко – заброшенных шайб на одну меньше, чем у челябинца Дерона Куинта, а именно двенадцать.

Чего особо следует опасаться «черно-белым» – это реализации большинства гостями. Клуб из Татарии занимает по этому показателю четвертое место в лиге, пропустив вперед лишь «Салават», «Сибирь» и ярославский «Локомотив». А вот в меньшинстве наш противник играет даже хуже «Трактора», с показателем 80,3% занимая 20-е место в лиге.

В первых двух встречах сезона команды поделили очки: в первой игре «Трактор» под руководством Андрея Сидоренко уступил 2:4, а вот во второй – выиграл с таким же счетом. Эта победа, кстати, пришлась на пятиматчевую победную серию команды Валерия Белоусова.

В целом же «Нефтехимик» является одним из самых неудобных соперников для «черно-белых». После возвращения «Трактора» в элиту команды сыграли 14 матчей, и в этих играх челябинцы лишь дважды победили в основное время и еще дважды – в серии буллитов. Причем обе «чистые» победы и одна по буллитам были одержаны в Нижнекамске. Удивительно, но в Челябинске «черно-белые» еще ни разу не выигрывали у соперника в основное время.

В защиту челябинцев скажем, что они уже меняли статистику в нынешнем сезоне, когда после 16 лет дважды победили в Магнитогорске, да и пресловутая теория вероятности – тоже за «черно-белых».

В любом случае отступать «Трактору» уже некуда. Позади, конечно же, не Москва. Позади – место в плей-офф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления