Спорт Челябинск соберет элиту тхэквондо

Челябинск соберет элиту тхэквондо

Совсем скоро челябинцы смогут увидеть звезд мирового тхэквондо, не выезжая из родного города. Всего за год до Олимпийских игр в Рио-де-Жайнейро самые титулованные тхэквондисты планеты сами приедут в столицу Южного Урала, чтобы 12–18 мая на додянге в ледовой арене «Трактор» продемонстрировать свое мастерство в этом традиционном корейском боевом единоборстве и завоевать звание чемпиона мира – 2015. На кого зрителям стоит обратить особое внимание – в материале Chelyabinsk.ru.

С самым актуальным мировым рейтингом тхэквондистов можно ознакомиться здесь, с олимпийским – здесь.

Для начала несколько слов о россиянах. Именно за их выступлениями челябинские любители тхэквондо будут пристально следить. Состав национальной команды для участия в чемпионате мира по тхэквондо уже определен. Возглавят сборную России из 16 тхэквондистов обладатели бронзовых медалей Олимпийских игр в Лондоне Алексей Денисенко, выступающий за Москву и Ростовскую область, и челябинка Анастасия Барышникова.

Ольга Иванова
Ольга Иванова
Анастасия Барышникова
Анастасия Барышникова
1 из 4
Ольга Иванова

Для первой в истории Южного Урала обладательницы бронзы Олимпийских игр в Лондоне Анастасии Барышниковой чемпионат мира в родном городе станет четвертым в карьере. 24-летней спортсменке ранее удавалось стать обладательницей бронзы состязаний планеты в 2009 и 2011 годах. Анастасия четырежды становилась чемпионкой Европы, неоднократно демонстрировала великолепное выступление на международных рейтинговых турнирах. Эффектная блондинка по праву является лидером женской сборной России по тхэквондо и занимает третью строчку мирового рейтинга среди спортсменок, выступающих в весовой категории 67 килограммов.

В состав сборной России помимо Алексея Денисенко (68) и Анастасии Барышниковой (67) включены: Станислав Денисов (54), Руслан Поисеев (58), Владимир Ким (63), Альберт Гаун (74), Айдемир Шахбанов (80), Владислав Ларин (87), Олег Кузнецов (+87); Мария Смирнова (46), Светлана Игуменова (49), Екатерина Ким (53), Милана Дрямова (57), Дарья Адамьяк (62), Анастасия Гурская (73) и Ольга Иванова (+73).

Столицу Южного Урала на состязаниях также представит действующая чемпионка мира Ольга Иванова. 22-летняя уроженка Верхнеуральска Челябинской области в своей карьере становилась также бронзовым призером чемпионата мира – 2011 и выигрывала состязания Европы – 2011 среди молодежи. В копилке спортсменки серебро и бронза чемпионатов Европы в 2012 и 2014 годах, и целая охапка завоеванных на международных турнирах медалей разного достоинства. Иванова является лидером женской сборной России в весе свыше 73 килограммов и по праву занимает вторую строчку в мировом рейтинге.

А вот лидер мужской сборной России Алексей Денисенко на сегодняшний день является номером один среди сильнейших тхэквондистов планеты, выступающих в весовой категории 68 килограммов. В копилке 21-летнего спортсмена есть бронза Олимпийских игр – 2012 в Лондоне, серебро чемпионата Европы – 2014, золото финала мирового Гран-при – 2014. В Челябинске многократный победитель международных рейтинговых турниров постарается пополнить свою коллекцию медалью чемпионата мира – 2015.

Сервет Тазюгель
Сервет Тазюгель
1 из 2
Сервет Тазюгель

Конкуренцию российскому спортсмену может составить опытный Сервет Тазегюль. Зрителям чемпионата мира в Челябинске стоит присмотреться к этому 26-летнему азербайджанцу, выступающему за сборную Турции. Он является чемпионом лондонской Олимпиады, бронзовым призером Игр 2008 года, двукратным чемпионом мира и многократным чемпионом Европы. В мировом рейтинге среди выступающих в весе 68 килограммов тхэквондистов он занимает четвертую строчку.

Зрительницам чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске стоит обратить особое внимание на поединки спортсменов в весе 80 кг. В частности, на американца Стивена Лопеса, который признан одним из 50 самых красивых людей мира. В мире тхэквондо 36-летний Стивен известен как самый титулованный в истории этого вида спорта спортсмен. В его активе два золота и бронза Олимпийских игр и пять завоеванных титулов чемпиона мира, что является рекордом.

Однако безусловным лидером мирового рейтинга в весе до 80 кг является британец Аарон Кук. 24-летний спортсмен пока не может похвастаться медалями Олимпийских игр, однако в его активе три победы на чемпионатах Европы и золото финала Гран-при.

Особое внимание стоит уделить корейцу Ли Даэ Хуну, который занимает вторую строчку мирового рейтинга в весовой категории до 63 кг. Впервые представитель страны, где зародилось тхэквондо, громко о себе заявил в 2011 году, став чемпионом мира в Корее, и два года спустя повторил успех в мексиканской Пуэбле. Спортсмен является вице-чемпионом лондонской Олимпиады и победителем Гран-при.

Опытный итальянец-тяжеловес Карло Молфетта постарается получить в Челябинске недостающую в его коллекции награду – золото чемпионата мира. В его активе пока только три медали чемпионатов мира – два серебра и одна бронза. Главное его достижение – золото лондонской Олимпиады.

Хоэль Гонсалес Болинья
Хоэль Гонсалес Болинья
1 из 2
Хоэль Гонсалес Болинья

Челябинцам стоит лично увидеть выступление одного из самых титулованных и ярких тхэквондистов современности испанца Хоэля Гонсалеса Бонильи. В предыдущем олимпийском цикле он выиграл чемпионаты мира в 2009 и 2011 годах, чемпионаты Европы в 2010 и 2012 годах, а также взял золото в олимпийском Лондоне в весовой категории до 58 кг.

Пожалуй, самой хрупкой звездой предстоящего в Челябинске мундиаля является Люция Занинович из Хорватии. Девушка является первым номером мирового рейтинга в весе до 49 килограммов. В ее послужном списке – бронза лондонской Олимпиады, три победы на чемпионатах Европы и многократные победы Гран-при.

Джейд Джонс
Джейд Джонс
1 из 2
Джейд Джонс

В Челябинске также выступит лучшая по признанию Всемирной федерации тхэквондо представительница этого вида спорта – британка Джейд Джонс. 19-летняя спортсменка на сегодняшний день является лидером мирового рейтинга в весе 57 килограммов. В ее активе золото Олимпиады в Лондоне, золото чемпионата Европы и победа в финале Гран-при.

Стоит увидеть своими глазами выступление сербской спортсменки Милицы Мандич. Звездным часом этой спортсменки стали Олимпийские игры – 2012 в Лондоне. Там в полуфинале она взяла верх над Анастасией Барышниковой, а в решающем поединке выиграла у француженки Анны-Каролин Граффе. Завоеванная ею золотая медаль стала первой для Сербии на летних Олимпиадах. Девушка занимает первую строчку мирового рейтинга в весе 73 кг.

Самую актуальную информацию о турнире можно найти на официальном сайте.

Фото: Фото с сайтов Taekwondodata.com, Worldtaekwondo2015.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления