Спорт Черно-белое лето «Трактора»

Черно-белое лето «Трактора»

Совсем не за горами – 20 июля – выход хоккеистов «Трактора» из отпуска, после чего они приступят к тренировкам, а тренерский штаб начнет определяться с составом и наигрывать звенья. Попробуем систематизировать, как же тренерский штаб...

" width=

Совсем не за горами – 20 июля – выход хоккеистов «Трактора» из отпуска, после чего они приступят к тренировкам, а тренерский штаб начнет определяться с составом и наигрывать звенья. Попробуем систематизировать, как же тренерский штаб поработал в межсезонье и чем на этот раз собирается удивить болельщиков Андрей Назаров.

Начнем с того, что «Трактор» в самом начале межсезонья потерял двух ключевых игроков. Первым команду покинул многолетний лидер и ключевой игрок Алексей Заварухин. Буквально парой дней позже – Олег Кваша, за год ставший ударной силой команды и «своим» для болельщиков. После этого в стане команды воцарилось молчание. Как стало известно позже, в это время Попечительский совет изо всех сил изыскивал средства, чтобы полностью рассчитаться с игроками. Тут уж не до новых подписаний. Как говорится, не до жиру – быть бы живу.

Лишь когда финансовая обстановка в клубе относительно стабилизировалась, а, может, после известного выступления болельщиков, клуб начал подписывать игроков, у которых закончились контракты. Из переподписанных игроков стоит выделить Сазонова и Галкина. Первый – ключевой игрок обороны «черно-белых», в последнем сезоне заметно прибавивший в надежности. Второй – опытнейший ветеран, который никогда не опускается ниже своей планки. Учитывая то, что на сегодняшний день в атакующих порядках «Трактора» серьезный недокомплект, Галкин, безусловно, важен для команды.

Этого нельзя в полной мере сказать о других игроках, продливших соглашения с клубом. Защитники Пиганович и Лакос, прямо скажем, ни надежностью, ни результативностью особо не отличались. Небесспорно и подписание Равиля Гусманова именно на два года, а не на один, в первую очередь из-за его возраста. Хотя его опыт может и должен пригодиться команде.

Коуч «Трактора» начал удивлять привычным способом – своими высказываниями в СМИ. Привычно заинтриговал, сообщив, что «Трактор» ведет переговоры «с одним из лучших нападающих чешского чемпионата». Через некоторое время последовала новая информация – нападающего из чешского чемпионата в Челябинске не будет. Заодно стало известно, что не будет и некоего нападающего из Швеции, с которым, выходит, также вели переговоры.

После этого последовала очередная загадка – мол, команда ведет переговоры с партнером Назарова по «Финиксу», правда, больше игравшему за фарм-клуб. Болельщики в Интернете тут же устроили угадайку, пытаясь вычислить имя и фамилию новичка. По общему мнению, это должен был быть канадский центрфорвард Джоэль Перро. Но и этой информации не суждено было сбыться. Некоторое время спустя вновь оказалось, что и канадца в «Тракторе» не будет.

Но и это еще не все. Вновь появилась информация о потенциальном новичке, и вновь из «Финикса». Остается только дождаться, чем закончится такая «сказка про белого бычка».

Наконец, между делом появились и новички. Первым из них стал нападающий Павел Бойченко, по всей видимости, призванный заменить ушедшего Алексея Заварухина. Заварухин, хоть и несколько снизил свою результативность в последнем сезоне, тем не менее вел игру второго звена «белых медведей», а уж по игре в меньшинстве ему вообще не было равных. Бойченко же, мало того что на пять лет старше Заварухина, к тому же никогда в своей карьере даже 10 шайб за сезон не забрасывал. В общем, пока что его приобретение выглядит сомнительным.

Вторым новичком «Трактора» стал небезызвестный форвард Алексей Кровопусков. Впрочем, известен он преимущественно не хоккейными заслугами. «Кровопусков – сын легендарного олимпийского чемпиона по фехтованию Виктора Кровопускова – последние сезоны проводил в ХК МВД, где проявлял свой бойцовский характер», – не замедлил упомянуть Назаров. В карьере Кровопускова был один очень удачный сезон за «Витязь» (2003-2004 гг.), когда он в 52 играх набрал 40 очков (15 шайб и 25 передач). В остальном же его статистика сопоставима с Бойченко, если не скромнее.

Но самое, пожалуй, главное, Кровопусков – обладатель по настоящему «говорящей» фамилии, горячий парень и любитель ледовых драк, с одним только Дарси Веро дравшийся не меньше четырех раз. И хотя по габаритам новичок не совсем «назаровский» (178 см, 86 кг), своими бойцовскими качествами он это с лихвой компенсирует. Однако, смотря объективно, Бойченко и Кровопусков не являются полноценной заменой Кваше и Заварухину. А учитывая ветеранский статус обоих новичков, представляется маловероятным, что их финансовые запросы оказались скромнее, чем у ушедшего Заварухина.

Тем не менее, казалось бы, худо-бедно, но селекция пошла. Однако совсем недавно вновь появились нерадостные для болельщиков «Трактора» вести. Недавний лидер молодежной сборной Евгений Дадонов также принял решение покинуть «Трактор» и попробовать свои силы за океаном. Дадонов подписал контракт с «Флоридой», которая задрафтовала его в 2007 году под общим 71-м номером.

При этом боссы «Флориды», очевидно, возлагают на челябинского форварда большие надежды. «Дадонов станет важным игроком для «Флориды», – говорит спортивный директор команды Джек Бирч. «Стиль игры Дадонова напоминает мне Павла Дацюка», – вторит ему главный скаут «Пантер» Скотт Льюс. Усложняет дело то, что Дадонов не далее как в мае подписал с «Трактором» новый контракт на два года. И поэтому руководство челябинского клуба не собирается просто так отпускать перспективного нападающего в Северную Америку. «Если он не появится 23 июля (когда откроется тренировочный лагерь «Трактора»), – поднимем вопрос о санкциях и штрафах. В том случае, если Дадонов окончательно решил уехать в Северную Америку, мы вместе будем решать эту проблему в соответствии с установленными КХЛ правилами», – говорит Назаров.

В тени возможного отъезда Дадонова остались и другие события среди тракторовской молодежи. Как стало известно, трое лидеров фарм-клуба «Трактора» – нападающие Владислав Соколов и Сергей Михайлов, а также защитник Константин Орешкин – в настоящее время находятся на просмотре в пензенском «Дизеле». Есть информация (пока не подтвержденная), что не будет в «Тракторе» и еще одного молодого защитника Алексея Орлова, решившего попробовать свои силы в «Зауралье» из Кургана.

Оно, конечно, может и не смертельно, и никакого криминала в этом нет. Однако возможные уходы молодых игроков не весьма сочетаются с декларируемым принципом делать ставку на собственную талантливую молодежь. Впрочем, дождемся сентября, когда состав главной хоккейной команды Челябинска будет окончательно сформирован, и лишь тогда будем делать выводы о селекции и составе команды.

Пока же напрашивается следующий вывод: защитные порядки челябинцев остались практически неизменными. Единственный ушедший – Евгений Штайгер, который, по большому счету, ничем команде и не помог. Удалось сохранить прошлогодний состав оборонцев – уже хорошо. А вот нападение пока что вызывает серьезные опасения. Минус Кваша, минус Заварухин, минус (возможно) Дадонов – потери очень серьезные. Учитывая еще уход Марека Ворела, особенно проблемной выглядит центральная ось команды, где достойных помощников Андрею Николишину пока что не видно.

И если в прошлом году еще до начала лета были подписаны авторитетные Кваша и Шахрайчук, то теперь, в кризисные времена, челябинский клуб выглядит на трансферном рынке гораздо скромнее. Образно выражаясь, если в прошлом году было цветное кино, то теперь – только черно-белое, в «фирменных», так сказать, цветах. А вот чего больше – белого или черного, решайте сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления