Спорт Через газы в ожидании Камаза!

Через газы в ожидании Камаза!

Впервые за 10 лет челябинский клуб играл в 1/64 Кубка России, именно столь интригующий факт привлек на трибуны немного большую аудиторию зрителей, нежели обычно. Забегая вперед, скажу, что все присутствующие на матче, несмотря на неимоверно...

" width=

Впервые за 10 лет челябинский клуб играл в 1/64 Кубка России, именно столь интригующий факт привлек на трибуны немного большую аудиторию зрителей, нежели обычно. Забегая вперед, скажу, что все присутствующие на матче (порядка 1500 человек), несмотря на неимоверно жаркую погоду и испепеляющее солнце (столбик термометра в тени зашкаливал за +31), испытали удовольствие от игры родной команды, продемонстрировавшей действительно футбол неплохого качества.

С первых минут гости, зная, в каких компонентах игры сильны хозяева, старались не раскрываться понапрасну, действуя с оглядкой на свои ворота и строя атаки в основном через центральную ось полузащиты, где солировал их капитан Марат Шогенов, обладающий хорошими физическими данными и поставленным ударом. Челябинцы в свою очередь противопоставили «Газовику» прессинг на каждом участке поля, не давая оренбуржцам спокойно обработать и принять мяч, дабы не позволить нападающим соперника врываться в свободные зоны. И этот тактический ход со стороны Константина Галкина сработал на все сто.

" width=

Хозяева планомерно, секунда за секундой, прибирали нить игры в свои руки, что выливалось в быстрые фланговые атаки, как с правого, так и с левого края. Особенно усердствовал левый полузащитник Сергей Игнатьев, раз за разом оставлявший не удел оппонента в лице Никиты Суркова.

И в одной из таких атак произошел эпизод, приведший к голу, – мяч попал в руку одному из игроков «Газовика» (правда, с трибуны показалось, что все было в рамках правил, но главному судье виднее – прим. авт.), и рефери матча Михаил Белов показал на 11-метровую отметку.

" width=

К точке подошел Владимир Иванов и хладнокровно, без тени сомнения, реализовал пенальти – 1:0. Следом хозяева «на волне» взвинтили темп, и буквально через три минуты «таранный форвард» Кирилл Ломов ударом из пределов штрафной удвоил счет – 2:0. После чего, надо сказать, игра успокоилась, челябинцы, ведя, отошли в оборону, снизив темповую составляющую. Что, конечно же, оправданно: «Газовику» в такой непростой ситуации непременно нужно было отыгрываться, следовательно, раскрываться, а это, как ни крути, только на руку «Челябинску», исповедующему быстрый выход из обороны в атаку, за счет длинных диагональных передач на ход врывающимся в свободное пространство скоростным крайним хавбекам или форвардам. Но все-таки последние 15 минут первого тайма остались за гостями.

Они, перехватив инициативу, создали ряд очень опасных моментов. Сначала опытнейший Сергей Евин, в прошлом сезоне защищавший цвета ульяновской «Волги» в Первом дивизионе, подобрав мяч в центральном круге и пройдя на дриблинге оппонентов, хлестким ударом с левой пробил в нижний угол ворот Сергея Глазкова... мяч угодил в стойку ворот.

" width=

Позже еще один добротный нападающий, потенциально способный вырасти в квалифицированного игрока как минимум Первого дивизиона, Никита Саталкин, обыграв финтом Сергея Терехина и вырвавшись «на простор для удара», чуть было не наказал челябинцев за оплошность в защите, но буквально в последний момент подстраховал напарника, выбив мяч из-под ноги forward, ни кто иной как Владимир Иванов. Более ничего сверхъестественного «газовики» не продемонстрировали, и команды ушли на перерыв при том же счете на табло.

Во второй 45-минутке, в принципе, картина игры не изменилась. Рулевой «Челябинска», проведя замену сразу же четверых игроков, дал указание своим подопечным сыграть в оставшееся время грамотно в обороне и при любой возможности непременно наказывать гостей за ошибки у собственных ворот.

" width=

Но, как ни странно, именно «газовики» первыми поймали челябинцев на невнимательности. Это настырный Саталкин за счет индивидуальных действий, легко разобравшись на правом фланге с вышедшим на замену Олегом Конюховым (неправильно расположившимся позиционно), беспрепятственно ворвался в штрафную и, пробив в ближний верхний угол, сократил разрыв, – 1:2. На мгновение закралось ощущение, что все может перевернуться с ног на голову, но это было лишь мимолетное недоразумение.

Хозяева тут же через две минуты не дали моим опасениям воплотиться в реальность. Отлично проведший матч Сергей Игнатьев при попустительстве левого защитника Суркова безукоризненно отправил мяч в дальний угол, кипер гостей Степан Суворов оказался бессилен – 3:1. Теперь все стало понятно. Игнатьев, забив столь важный гол, был заменен, получив заслуженную порцию аплодисментов. Оренбуржцы, окончательно уверовав в поражение, за оставшийся период не создали ни одного момента, а опять пропустили, позволив Ломову оформить дубль.

" width=

Таким образом, челябинский клуб, переписав скрижали спортивной славы Южного Урала, впервые за свою многолетнюю историю вышел в 1/32 Кубка страны. Теперь все без исключения любители футбола города на Миассе с нетерпением будут ждать 1 июля, когда в гости к нам пожалует самобытная и играющая команда из Набережных Челнов под руководством Юрия Газзаева. И, конечно, в эти полторы недели все станут жить лозунгом фанатов, написавших на баннере: «Через газы в ожидании Камаза!»

Ильшат Айткулов, и.о. главного тренера ФК «Газовик»:

" width=

– Сложно комментировать, когда проигрываешь 1:4. Поздравляю команду хозяев с хорошей игрой, с победой. Наш план на матч выдерживался в течение первого и второго тайма, но в силу нелепых ошибок, в результате которых челябинцы организовывали быстрые контратаки, мы, по сути, «привезли» все четыре гола сами себе. Хотя я предупреждал игроков о сильных сторонах ФК «Челябинск», заострял внимание на этих компонентах, но, видимо, не достучался. Да и из-за жары, наверное, соображали медленно.

Константин Галкин, главный тренер ФК «Челябинск»:

– Мы знали о проблемах с составом в «Газовике». Плюс, исходя из погодных условий, ведь тяжело играть в жару (я не говорю уже о том, чтобы сидеть на трибуне), как и в предыдущей кубковой игре, сделали ставку на молодых. Задача была вымотать соперника, а после во втором тайме, выпустив «основу», дожать гостей. Что, собственно, и удалось сделать. Сегодня команда продемонстрировала характер, играла с огоньком в глазах, в отличие от проигранной встречи с Ижевском, и этот фактор, а именно настрой, сыграл определяющую роль в победе.

" width=

ФК «Челябинск» – «Газовик» Оренбург – 4:1 (2:0)

18 июня. 1/64 Кубка России. Челябинск. 1500 зрителей.

Голы: Владимир Иванов (20 – пенальти), Кирилл Ломов (23), Никита Саталкин (63), Сергей Игнатьев (65), Кирилл Ломов (78).

ФК «Челябинск»: Глазков, В.Сергиенко (Конюхов, 46), Иванов (к), Терехин, Лебедев, Замятин (Подолянчик, 46), Евлампьев, Леоненков (Н. Сергиенко, 46), Игнатьев (Низовцев, 67), Жданкин (Морозов, 46), Ломов.

«Газовик»: Суворов, Сурков (Карпухин, 68), Евграфов (Зимулька, 58), Соколов (Магкеев, 85), Дымов, Зеленский, Буздалин (Ягудин, 57), Шогенов (к), Мыльников, Саталкин, Евин.