Спорт Александр Дьячков, атакующий защитник БК «Динамо-Теплострой»: «Меня никогда не душили, не запрещали бросать!»

Александр Дьячков, атакующий защитник БК «Динамо-Теплострой»: «Меня никогда не душили, не запрещали бросать!»

" width=

Завершился баскетбольный сезон в России, отгорели страсти финального противостояния «ЦСКА» – «Химки», уже осенью стартует первенство Старого Света....Многие задаются вопросом: а как же Суперлига Б? Надо сказать, что и там были успех и разочарование, радость побед и горечь поражений, невероятно напряженные встречи и «игра в одну калитку». Это все относится и к «Динамо-Теплострою», который, к сожалению, оказался вне тройки призеров. Что послужило определяющим фактором в не столь успешном выступлении клуба? Вопрос почти риторический, но в беседе с атакующим защитником Александром Дьячковым, за сезон выбросившим в два раза больше трехочковых, чем средних бросков, и ставшим одним из лидеров челябинской команды, мы попытались проанализировать итоговый результат, немного расширив рамки понимания сути игры.

Пятое место – не шаг назад

Александр, «Динамо-Теплострой» расположился на пятой строчке, как оцените итоги чемпионата?

– В общем, неплохо, нормальный результат. Но в силу обидных проигрышей с минимальной разницей в концовках игр, необязательных поражений в пяти домашних встречах (что очень много), не смогли занять более высокое место. Изрядное количество матчей проигрывали по чуть-чуть, не вытягивая и не сводя поединки в свою пользу, когда не доводили мяч до завершающего броска, либо, торопясь, совершали неоправданные потери. Так случалось в первом выездном матче с Новосибирском, дома с саранской «Рускон-Мордовией» и «Союзом» из Заречного. Все это вкупе не позволило оказаться в призовой тройке.

В прошлом сезоне клуб занял третье место, в этом – пятое. По вашему мнению, это шаг назад?

– Не скажите, просто ряд команд значительно укрепились, плюс появился саратовский «Автодор», руководители которого сразу же объявили о задаче выхода в Суперлигу А. (С чем успешно справились – Прим. автора) Саратов хорошо усилился, имел в составе легионеров, что позволило стать победителями. При этом уже второй год подряд проявляется занимательная тенденция: в 2008-м «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – чемпионы, а мы их из четырех встреч три раза обыграли, в 2009-м – «Автодор», и история повторилась.

В чем, собственно, главная причина выступления без медалей?

" width=

– Переоценка ценностей у соперников, многие команды стали на нас уже по-иному настраиваться, а именно как на одних из лидеров Суперлиги Б, не то что год-два назад.

В целом уровень Суперлиги Б растет или не ощущается особых изменений?

– Думаю, возрастает, потому что несколько клубов по финансовым причинам «спускаются» в дивизион Б (С сезона 2009/10 вполне вероятно появятся «Спартак-Приморье» и «Университет-Югра». – Прим. автора), что без сомнения идет только на благо. Матчи становятся более напряженными и интересными, повышается опыт и мастерство игроков.

В завершившемся сезоне «Теплострой» ни разу не одержал победу только во встречах с Магнитогорском. Чем обусловлено данное обстоятельство?

– Магнитка – принципиальный соперник, поединки с ними превратились уже в так называемое «южно-уральское классико». Если говорить о поражениях, то кроме нас и другие клубы после игр с «Металлург-Университетом» подавали протест на судейство. Не стоит, конечно, всю ответственность перекладывать на судей, но все-таки есть над чем задуматься.

Рекорд результативности – 28 очков

Лучший матч команды в чемпионате?

– Наверное, все те, которые выиграли, каждая победа по-своему запоминается.

– А ваш?

" width=

– Когда, забив 28 очков с Саранском (правда, мы тогда потерпели поражение), установил личный рекорд результативности в Суперлиге Б. Для меня этот сезон успешнее, нежели предыдущий. Стал получать чуть больше игрового времени, улучшилась индивидуальная статистика. (С каждым годом Александр по набранным очкам прогрессирует, в 2007-м – шесть очков, 2008-м – 8,2, 2009-м – 10,3 в среднем за игру. – Прим. автора) Самое главное – мне доверяет как тренерский штаб, так и коллектив. В этом плане никогда не душили, не запрещали бросать... Большое им спасибо!

Чья игра произвела самое сильное впечатление?

– Игроков «Автодора»: центрового Артема Яковенко (В среднем 10,4 очка + 6,1 подбора – Прим. автора) и атакующего защитника с «золотой рукой», прирожденного снайпера Антона Агеева (В среднем 15,1 очка. – Прим. автора). Также отмечу разыгрывающего Нальчика коркинского воспитанника Василия Гладышева (В среднем 13,3 очка + 3,2 передачи + 2,8 перехвата. – Прим. автора), которого я знаю на протяжении многих лет. А вообще, если оценивать командные взаимодействия, то выделю «Темп-СУМЗ» (Ревда), играющую в организованный баскетбол, способную выявлять и грамотно использовать слабые стороны соперника.

Какой стиль игры пропагандирует тренерский штаб во главе с Эдуардом Жердевым?

– Мы стараемся играть в быстрый баскетбол. Если в защите удается «накрыть» соперника, моментально бежим в прорыв, когда же превосходим в классе своих оппонентов, действуем в позиционном нападении, планомерно раскачивая defence комбинациями «из краски». (Имеется в виду трехсекундная зона. – Прим. автора) В принципе, четкой установки нет, игра разнообразна, в чем наш большой козырь.

В плане зрительского интереса все устраивает?

" width=

– Болельщики ходят, болеют, но знаете, они в основном постоянные. Весной по понятным причинам количество зрителей уменьшается, а в целом по сезону маловато людей на трибунах, да и зал небольшой, и всех он принять никогда не сможет. В общем, работы непочатый край у службы клуба, отвечающей за PR-продвижение «Динамо-Теплостроя» в массах, за организацию зрелищного шоу в стиле NBA во время матчей.

Basketball – это игра в реальную жизнь!

Александр, к чему еще стремитесь на баскетбольном поприще?

– Хочется всего, сразу и много... (Смеется.) Если серьезно, то испытываю неимоверное желание поиграть с лидерами Суперлиги А, в особенности с ЦСКА, проверить и оценить свои силы на фоне именитых мастеров и не только в играх Кубка России. Отдам все что можно, дабы наша родная команда играла в высшем дивизионе! Это необходимо не только любителям баскетбола, но и всем гражданам миллионного города.

В перспективе это возможно?

– А почему бы и нет! Ведь мы обыгрываем тот же «Автодор», в Кубке России проходим красноярский «Енисей»... Нет ничего невозможного! Basketball – это игра в реальную жизнь! Перед тобой корзина, а в руке мяч, и всегда есть выбор, бросить или нет, также и в жизни, сделав только правильный и осознанный шаг, можно добиться небывалых высот.

" width=

Чтобы логически «закольцевать» нашу беседу, еще два вопроса. Следите за финальной серией NBA?

– Баскетбол в USA красивый, зрелищный, атлетичный и контактный, смотреть его, безусловно, стоит. Понятно, что у «Лейкерс» как более опытной команды предпочтительней шансы на победу, но я симпатизирую Orlando, потому что Magic никогда не становились чемпионами, к тому же раньше, когда играли суперзвезды Шакил О'Нил и Анферни Хардуэй, «Волшебники» мне очень нравились.

С 7 по 20 сентября в Польше стартует ЧЕ по баскетболу, сборная России повторит «испанский успех»?

– Когда же меня туда пригласят... (Смеется.) Остается смотреть и переживать, желаю, чтобы отстояли европейский титул. Говорю искренне и без пафоса: мы живем в России, поэтому должны болеть за свою страну! И за тех ребят, которые представляют наш баскетбол на международной арене.

Статистика

Фото: Фото Виталия ГУБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления