Спорт Валицкий vs болельщики: продолжение следует?

Валицкий vs болельщики: продолжение следует?

Открытое письмо болельщиков «Трактора», опубликованное на нашем сайте в минувшую субботу, в котором они требуют отставки клубного руководства, вызвало бурную реакцию. Руководство команды не стало сразу спешить с ответами, утром...

" width=

Открытое письмо болельщиков «Трактора», опубликованное на нашем сайте в минувшую субботу, в котором они требуют отставки клубного руководства, вызвало бурную реакцию. Руководство команды не стало сразу спешить с ответами, утром понедельника отказавшись давать комментарии по письму. Но затем и они выступили с ответным «программным заявлением».

Впрочем, если подходить объективно, то именно на «ответ» это не очень похоже: в письме болельщиков были четыре конкретных пункта, по которым высказывались претензии. Это ежегодная потеря своих воспитанников, объясняемая скудостью бюджета и покупка взамен более дорогостоящих легионеров; спад команды к играм плей-офф и неудачное выступление там; вопрос по основному вратарю команды Алистратову, а также неспособность привлечь внебюджетные источники для финансирования команды.

Лаконичнее всех высказался мэр Челябинска Михаил Юревич, основную мысль которого можно выразить словами «Не читал, но осуждаю». Одновременно с этим градоначальник посетовал на скудость бюджета, не позволяющую «Трактору» претендовать на большее, и неудачную систему оплаты труда хоккеистов.

В ответах же руководства команды, кроме повторения тезиса о недостаточности бюджетных средств, никаких даже упоминаний о поставленных вопросах не прозвучало. Отрапортовав об итогах сезона и поступательном движении вперед (14-е место по итогам «регулярки» в позапрошлом сезоне и 12-е – в прошлом), в официальном заявлении руководства клуба на официальном же сайте «Трактора» говорится обо всех заметных событиях прошлого сезона: о селекции, приглашении игроков в сборную... То есть практически обо всем, за исключением поставленных вопросов.

Действительно, про самый маленький бюджет в лиге сказано и написано чуть ли не на каждом углу, так что впору болельщикам скидываться на контракты для игроков. А что – детей из детдома болельщики привозили на хоккей за свои кровные, аудиотрансляции выездных матчей болельщики (единственные в России!) оплачивают сами, осталось только организовать специальный фонд для пожертвований, чтобы ХК мог пригласить хороших игроков.

В своих комментариях господин Валицкий пошел дальше, назвав «немногочисленную группу болельщиков», написавших письмо, людьми, уже подводившими клуб, намекая на взрыв дымовой шашки в Уфе и выкрики «Фашисты!» на матче с латышами.

Однако по итогам инцидента в Уфе было следствие, найден виновный, и доподлинно известно, что он вообще к болельщикам «Трактора» никакого отношения не имеет. Так же и с латышами – по итогам того инцидента никаких официальных заявлений или обвинений не было, а оштрафован был именно хоккейный клуб. К тому же осталось непонятным, какое отношение имеют эти случаи к вопросам, поставленным в письме.

" width=

Главный тренер Андрей Назаров в телевизионном интервью высказался нелицеприятно об авторах открытого письма, видимо, подзабыв при этом, что он сам является почетным членом организации, подписавшейся под письмом.

Пожалуй, этими заявлениями руководство клуба продемонстрировало свое истинное отношение к болельщикам. Напрашивается вывод, что руководство клуба не только не стремится вступить в конструктивный диалог с болельщиками, отвечать на их вопросы, но, наоборот, любыми подручными средствами стремится заглушить этот «бунт на корабле».

В ответ на открытое письмо Клуба болельщиков «Трактора» появилось «подкрепление» – похожие друг на друга как две капли воды письмо ветеранов хоккея и письмо любительской хоккейной лиги, размещенные на официальном сайте команды. В них тоже говорится о достижениях команды в прошлом сезоне и критикуется инициативная группа болельщиков, выступившая с открытым письмом. При этом поставленные в изначальном обращении вопросы опять вниманием обойдены.

Очень показательный момент: в своем блоге защитник «Трактора» Мартин Гренье в записи от 26 мая упоминает, что клуб до сих пор не рассчитался с ним по зарплате. При этом в одном из целых двух официальных заявлений руководства «Трактора», появившихся примерно в то же время, черным по белому написано, что клуб полностью рассчитался с долгами за минувший сезон. Нестыковочка?

Еще одной попыткой назвать черное белым может служит заявление о повышении цен на билеты – мол, они у нас самые низкие. Если оперировать цифрами, то картина получается с точностью до наоборот: в соседнем Магнитогорске цены на билеты 100-200 рублей, а на фанатский сектор – 50 рублей. Примерно та же картина и в Москве, где вообще проблемы с посещаемостью, и высокий ценник способен оттолкнуть даже тех немногих, кто ходит на хоккей. В Челябинске же на фанатский сектор билеты стоят 200 рублей (и только для фанатского объединения «Сектор А» – по 100 рублей), остальные колеблются от 220 рублей до 450 рублей, не говоря о вип-ложах и ресторане. Дороже билеты только в Риге, но это совсем другое государство, а пока же получается, что именно в Челябинске одни из самых высоких цен на билеты.

Кто же здесь воюет с ветряными мельницами? Казалось бы, что руководству клуба, чем распылять свои силы на перепалку с болельщиками, следовало бы сосредоточить их на своих прямых обязанностях – летней селекции и планах подготовки к сезону, которые, к слову, так до сих пор не озвучены.

Что касается выступления болельщиков, то им, возможно, для достижения результата следовало бы сосредоточить свою критику на какой-то одной фигуре, не распыляя усилия на все руководство.

Тем не менее нам удалось узнать, что объединение болельщиков на этот раз намерено не останавливаться на достигнутом и настроено очень серьезно.

P.S. Уже в последний момент появилась информация, что по отдельным высказываниям руководителей команды болельщики намерены обратиться в суд.

Фото: Фото с сайта Traktor.chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления