Спорт «Металлург» забрал Кубок Гагарина, всухую проведя финальную серию с «Локомотивом»

Смотрим чемпионские голы и эмоции

Для «Локомотива» это первый с 2009 года финал Кубка Гагарина, а вот у Магнитки опыта больше

Магнитогорский «Металлург» стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина — главного трофея КХЛ, одолев «Локомотив» в решающей встрече финала. Игра в Ярославле в среду, 24 апреля, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

15 лет назад «Локомотив» и «Металлург» единственный раз встречались в плей-офф КХЛ, и тогда полуфинал выиграли ярославцы

Счет в сегодняшнем матче открыли к середине первого периода. На восьмой минуте отличился Ярослав Лихачёв из «Локомотива».

Сравнять счет сразу «Металлургу» не удавалось, хозяевам площадки увеличить отрыв — тоже. Эмоции при этом зашкаливали, и на 16 минуте команды заработали обоюдное удаление за грубость. Причиной стала драка, случившаяся у ворот «железнодорожников».

Второй период прошел в атаках, и на последней минуте «Металлургу» удалось сравнять счет. Отличился Денис Зернов.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин попытался оспорить гол, запросив видеоповтор на помеху вратарю. Однако судьи шайбу засчитали.

— Перед взятием ворот помехи вратарю нет. Гол, — озвучил результат арбитр.

И «Локомотив» за задержку игры получил двухминутный штраф.

В третьем периоде игрока «Локомотива» наказали за подножку, и «Металлург» остался в большинстве. Реализовать преимущество удалось Даниилу Вовченко.

Эмоции снова накалились, и на льду возникла потасовка. За удары клюшками удаления получили игроки обеих команд.

В финале «Локомотив» запросил таймаут, а затем отказался от вратаря в пользу шестового полевого вратаря, но сравнять это не помогло.

Итоговый счет встречи 2:1 в пользу магнитогорской команды. Победа в финальной серии всухую — 4:0.

После финальной сирены сдерживать эмоции не нужно было уже никому, даже тренерскому штабу

А вот и церемония вручения. Кубок Гагарина поднимают Егор Яковлев и Максим Карпов.

Напомним, финальную серию команды начали в Магнитогорске. В первом матче «Металлург» одержал победу со счетом 2:1, во втором — 1:0. Третья игра завершилась в овертайме — 2:1, победа «Магнитки».

Чемпионский титул «Магнитка» получает в третий раз. Кубок «сталевары» забирали в 2014, 2016, 2024 годах